Приговор по ч 1 ст 171 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2010 г.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Бутюгина К.И.,

подсудимого Ушакова А.Б.,

защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., выданный Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело №1-179/10, в порядке гл. 40 УПК РФ в отношении:

УШАКОВА А.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Ушаков А.Б. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Ушаков А.Б.), в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного положениями ст.23 ГК РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не будучи зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени ИП Фамилия обезличена (Номер обезличен), в период с 14 октября 2009 года по 19 ноября 2009 года осуществлял торговлю в торговом павильоне остановочного типа, расположенном по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, остановка Адрес обезличен», около Адрес обезличен по той же улице, предоставленном ИП Фамилия обезличена, в соответствии с устной договоренностью. При этом, не имея трудовых отношений с ИП Фамилия обезличена, в период с 14 октября 2009 года по 19 ноября 2009 года, Ушаков А.Б. самостоятельно осуществлял деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи товаров, а именно одежды, выручку от реализации которой отражал в приходно-кассовых ордерах, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками ОНП УВД по Адрес обезличен Адрес обезличен при проведении обследования помещения торгового павильона 19 ноября 2009 года. Таким образом, Ушаков А.Б. в период времени с 14 октября 2009 года по 19 ноября 2009 года осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, в результате которой извлек доход на общую сумму 255.190 рублей 00 копеек, то есть в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Ушаков А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 1 ст. 171 УК РФ, подсудимый Ушаков А.Б. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 171 УК РФ, поскольку Ушаков А.Б. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении Ушакову А.Б. наказания суд, учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, <данные изъяты>, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УШАКОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ушакова А.Б. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: приходно-кассовые ордера в количестве 34 листах, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении там же - при уголовном деле л.д.14-47, 81).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Д.Г. Гурьянов