Приговор по п а ч 1 ст 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «24» февраля 2010 г.

Судья Бутырского районного суда города Москвы Гурьянов Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Смыковой О.В.,

- обвиняемых Печникова Д.В., Степанова А.А.,

- защитника - адвоката Князева Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Номер обезличен, в защиту интересов Печникова Д.В.,

- защитника - адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Номер обезличен, в защиту интересов Степанова А.А.,

при секретаре Ермакове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-159/10 в отношении:

ПЕЧНИКОВА Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

СТЕПАНОВА А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Печников Д.В., совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

Так он, 20 июля 2009 года, примерно в 19 часов 55 минут, находясь в общественном месте, а именно в помещении пункта проката Лианозовского парка культуры и отдыха, расположенном по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам и ценностям, воплощая в своих действиях неуважение к личности и человеческому достоинству, пренебрежение к закону и правилам поведения, приискал для совершения данного преступления теннисную ракетку и, действуя дерзко и агрессивно, вышеуказанной ракеткой нанес ранее незнакомому ему Фамилия обезличена три удара в область головы, применив тем самым как предмет, используемый в качестве оружия, после чего он (Печников Д.В.), в продолжение своих преступных действий и осуществлении задуманного, приискал для осуществления данного преступления самокат, который бросил в Фамилия обезличена, применив его тем самым как предмет, используемый в качестве оружия, после чего он (Печников Д.В.), в продолжение своих преступных действий и осуществлении задуманного, приискал для совершения данного преступления железную трубку, которую бросил в Фамилия обезличена, применив ее тем самым как предмет, используемый в качестве оружия, а всего своими действиями Печников Д.В. причинил Фамилия обезличена телесные повреждения в виде кровоподтека (1) в окологлазничной области справа; кровоподтека (1) в области шеи на задней поверхности; кровоподтека (1) в области правой половины грудной клетки; кровоподтека (1) в области правого плеча в средней трети на внутренней поверхности, образовавшимися от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), и относящимися к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, после чего он (Печников Д.В.) с места преступления скрылся.

Степанов А.А. совершил нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно:

Так он, 20 июля 2009 года в 19 часов 55 минут, находясь в общественном месте, а именно в помещении пункта проката Лианозовского парка культуры и отдыха, расположенном по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен в ходе внезапно возникшей личной неприязни к ранее незнакомому ему Фамилия обезличена., имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, реализуя задуманное, действуя дерзко и агрессивно, нанес несколько ударов рукой в область головы Фамилия обезличена, тем самым умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека (1) в окологлазничной области справа; кровоподтека (1) в области шеи на задней поверхности; кровоподтека (1) в области правой половины грудной клетки; кровоподтека (1) в области правого плеча в средней трети на внутренней поверхности, образовавшимися от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), и относящимися к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, после чего он (Степанов А.А.) с места преступления скрылся.

Суд удостоверился в том, что подсудимым Печникову Д.В., Степанову А.А. понятно предъявленное им обвинение, подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают сущность и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых, так как срок наказания п. «а» ч. 1 ст. 213, ч.1 ст.116 УК РФ подсудимый Степанов А.А. согласны в полном объеме.

Потерпевший Фамилия обезличена представил в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, каких-либо претензий к подсудимым Печникову Д.В., Степанову А.А. не имеет.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу действия подсудимого Печникова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213, УК РФ т.к. Печников Д.В., совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а действия подсудимого Степанова А.А. суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Печникову Д.В. суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, явку с повинной, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Степанову А.А. суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Степановым А.А., совершившего умышленное преступление небольшой тяжести, отсутствия материальных претензий со стороны потерпевшего, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который в совершении преступления раскаялся, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕЧНИКОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Печникову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Возложить на условно осужденного Печникова Д.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать СТЕПАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Печникову Д.В., Степанову А.А., до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: теннисная ракетка, железная трубка, самокат, стул, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Лианозово г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить установленным порядком л.д.31).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов