Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «02» марта 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

-государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Смыковой О.В.,

- подсудимого Долганова С.Н.,

- защитника – адвоката Ямашева И.С., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-166/10 в отношении:

ДОЛГАНОВА С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долганов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 45 минут 20 января 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта вещество массой 3,90 грамм в одном свертке, являющееся, согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от 21.01-27.01.10 г., наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство массой 3,90 грамм в одном свертке он (Долганов С.Н.) хранил при себе до 16 часов 45 минут 20 января 2010 года, когда у дома № 91 по Алтуфьевскому шоссе в г. Москве он был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство у него было изъято.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Долганов С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимый Долганов С.Н. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. Долганов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Долганова С.Н., который не судим, в содеянном раскаялся, трудоустроен, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, возможную утрату беременной гражданской женой, средств к существованию.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Долгановым С.Н., совершившего умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей уголовного наказания не возможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно положениям ст.64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Наличие у подсудимого Долганова С.Н. хронических заболеваний, а именно: <данные изъяты>, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании признанных судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени тяжести и характера содеянного Долганова С.Н. суд не усматривает правовых и фактических оснований для применения в отношении него положений ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать подсудимому Долганову С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Долганов С.Н., осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОЛГАНОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Долганову С.Н. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь общим остаточным весом 3,88 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Адрес обезличен Адрес обезличен на основании квитанции Номер обезличен, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить установленным порядком л.д.66,67).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов