Приговор по ч 1 ст 171 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 10 февраля 2010 г.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Смыковой О.В.,

подсудимого Фетисова А.Ю.,

его защитника – адвоката Горячева Б.В., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке гл. 40 УПК РФ, уголовное дело №1-130/10 в отношении:

ФЕТИСОВА А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Фетисов А.Ю. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Фетисов А.Ю.), в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного положениями ст.23 ГК РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не будучи зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени ИП Фамилия обезличена (ИНН Номер обезличен), в период с 26 октября 2009 года по 25 ноября 2009 года осуществлял торговлю в торговом павильоне, расположенном по адресу: Адрес обезличен При этом, не имея трудовых отношений с ИП Фамилия обезличена, в период с 26 октября 2009 года по 25 ноября 2009 года Фетисов А.Ю. самостоятельно осуществлял деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи мужской и женской одежды, выручку от реализации которой отражал в приходно-кассовых ордерах, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками ОНП УВД по СВАО г.Москвы при проведении обследования помещения торгового павильона 25 ноября 2009 года. Таким образом, Фетисов А.Ю. в период времени с 26 октября 2009 года по 25 ноября 2009 года осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, в результате которой извлек доход на общую сумму 266.940 рублей 00 копеек, то есть в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Фетисов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 1 ст. 171 УК РФ, подсудимый Фетисов А.Ю. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 171 УК РФ, поскольку Фетисов А.Ю. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении Фетисову А.Ю. наказания суд, учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕТИСОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения в отношении Фетисова А.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: приходно-кассовые ордера от 26.10.2009 г., 27.10.2009 г., 28.10.2009 г., 29.10.2009 г., 30.10.2009 г., 31.10.2009 г., 01.11.2009 г., 02.11.2009 г., 03.11.2009 г., 04.11.2009 г., 05.11.2009 г., 06.11.2009 г., 07.11.2009 г., 08.11.2009 г., 09.11.2009 г., 10.11.2009 г., 11.11.2009 г., 12.11.2009 г., 13.11.2009 г., 14.11.2009 г., 15.11.2009 г., 16.11.2009 г., 17.11.2009 г., 18.11.2009 г., 19.11.2009 г., 20.11.2009 г., 21.11.2009 г., 22.11.2009 г., 23.11.2009 г., 24.11.2009., 25.11.2009 г., а всего 31 ордер, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении там же - при уголовном деле л.д.59-89, 90).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Д.Г. Гурьянов