Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «11» февраля 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

-государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Сидоровой Ю.В.,

- подсудимой Сатайкиной Е.В.,

- защитника – адвоката Агафонова Г.П., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-121/10 в отношении:

САТАЙКИНОЙ Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сатайкина Е.В. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так она, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 18 часов 15 минут 16 октября 2009 года, незаконно, без цели сбыта, приобрела сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светло бежевого цвета, массой 2,74 г, которое согласно заключении. Эксперта Номер обезличен от 02.11.2009 года, является наркотическим средством – героин, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. И незаконно хранила его при себе, без цели сбыта до 16 октября 2009 года, когда в тот же день в 18 часов 15 минут, находясь в подъезде Номер обезличен Адрес обезличен, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», была задержана сотрудниками 6 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, а сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином, массой 2, 74 г, в особо крупном размере, в ходе проведения личного досмотра, проведенного по адресу: Адрес обезличен, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут, был обнаружен и изъят.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Сатайкина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, так как срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимая Сатайкина Е.В. согласна в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ т.к. Сатайкина Е.В. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Сатайкиной Е.В., которая вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2003 и 2006 года рождения, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами смягчающими ей наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сатайкиной Е.В. преступления, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее судима 19 марта 2009 года Бабушкинским районным судом г.Москвы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение одного года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, не имеет постоянного источника дохода, в течении испытательного срока совершила новое умышленное тяжкое преступление, на путь исправления не встала, предыдущего наказания было недостаточно для ее исправления, из чего суд делает вывод о том, что для ее исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы и не усматривает юридических и фактических оснований в применении к ней ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимой Сатайкиной Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Сатайкина Е.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывала лишение свободы, суд, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания назначает ей исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САТАЙКИНУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, условно, с испытательным сроком в течении одного года.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от 19 марта 2009 года.

Окончательно САТАЙКИНОЙ Е.В. назначить наказание, по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сатайкиной Е.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 17 октября 2009 года, с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин общим остаточным весом 2,72 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по г.Москве на основании квитанции Номер обезличен, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить установленным порядком л.д.63,64,65).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Гурьянов