Приговор по ч 1 ст 111, ч 1 ст 116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «19» февраля 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием:

- государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В.,

- подсудимого Уткина И.Б.,

- защитника - адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Номер обезличен

при секретаре Ермакове В.А.,

рассмотрев в порядке главы 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-141/10 в отношении:

УТКИНА И.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уткин И.Б. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно:

Так он, 18 ноября 2009 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в квартире Адрес обезличен» по Адрес обезличен в Адрес обезличен, имея умысел на причинение физической боли, во исполнение задуманного, в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, используя свое физическое превосходство, умышленно нанес удар рукой по лицу Фамилия обезличена, причинив тем самым Фамилия обезличена физическую боль.

Он же, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Так он, 19 ноября 2009 года, примерно в 00 час 00 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда Адрес обезличен, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, во исполнение задуманного, в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Фамилия обезличена удар ножом в область грудной клетки, чем причинил Фамилия обезличена повреждение: проникающее внеплевральное торако-абдоминальное колото-резанное ранение справа, с ранением межреберной артерии, поверхностными ранениями (2) левой доли печени, осложнившееся гемоперитонеумом (400 мл крови в брюшной полости), которое относиться к повреждениям, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Уткину И.Б. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч.1 ст.116, ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимый Уткин И.Б. согласен в полном объеме. Заявленный гражданский иск прокурора признал в полном объеме.

Потерпевшие Фамилия обезличена и Фамилия обезличена представили в суд заявления о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, каких-либо претензий к подсудимому Уткину И.Б. не имеют.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия от 18 ноября 2009 года суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Уткина И.Б., который в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, при назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Уткиным И.Б. двух умышленных преступлений против личности, которые уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Уткин И.Б. на момент совершения новых умышленных уголовно наказуемых деяний, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Уткин И.Б. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, имеет рецидив преступлений, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет ему исправительное учреждение в виде исправительной колонии строго режима.

Прокурором заявлен к подсудимому Уткину И.Б. и поддержан в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск о взыскании с Уткина И.Б. в пользу Департамента Финансов г.Москвы денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Фамилия обезличена, в сумме 81.237 рублей 49 копеек.

Подсудимый Уткин И.Б. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Суд считает гражданский иск прокурора обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УТКИНА И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно из заработка 15 % в доход государства.

В соответствии со ст.ст.69 ч.3, 71 ч.1 УК РФ путем частичного сложения назначенных Уткину И.Б. наказаний, с учетом соответствия одному дню лишения свободы – трех дней исправительных работ, назначить Уткину И.Б. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Уткину И.Б. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания Уткину И.Б. исчислять с 23 декабря 2009 года, с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью: взыскать с осужденного Уткина И.Б. в пользу Департамента Финансов г.Москвы денежных средств денежные средства, затраченные на стационарное лечение потерпевшего Фамилия обезличена, в сумме 81.237 рублей (восьмидесяти одной тысячи двухсот тридцати семи) рублей 49 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Гурьянов