Приговор по ч 2 ст 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «19» февраля 2010 г.

Судья Бутырского районного суда города Москвы Гурьянов Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н.,

- обвиняемого Воробьева А.А.,

- защитника - адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Номер обезличен,

при секретаре Ермакове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-150/10 в отношении:

ВОРОБЬЕВА А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев А.А., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия, а именно:

Так он (Воробьев А.А.), 19 октября 2009 года, примерно в 14 часов 15 минут, находясь возле дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, имея умысел на завладение чужим имуществом, во исполнение задуманного, находясь в кабине автомобиля марки «ЗИЛ 5301» Номер обезличен, совершил разбойное нападение на Фамилия обезличена2, в ходе которого, угрожая последнему заранее приисканным ножом, потребовал от него отдать все имеющиеся при нем денежные средства, после чего, во избежание физического сопротивления со стороны потерпевшего, нанес Фамилия обезличена2 несколько ударов указанным ножом в область предплечья правой руки, таким образом применив указанный нож как предмет, используемый в качестве оружия, и причинил Фамилия обезличена2 телесные повреждения в виде колото – резанной раны верхней трети правого предплечья, расположенной по задней поверхности правого предплечья с повреждением по ходу раневого канала мышц предплечья; направление раневого канала сзади наперед, квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); колото – резанной раны верхней трети правого предплечья, расположенной на внутренней поверхности правого предплечья с повреждением по ходу раневого канала мышц предплечья; направление раневого канала в дистальном направлении (в сторону кисти), квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), таким образом, применил к потерпевшему Фамилия обезличена2 насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ему моральный и физический вред, после чего похитил у Фамилия обезличена2 деньги в сумме 62.510 рублей, принадлежащие ООО Фамилия обезличена3, причинив тем самым материальный ущерб, после чего на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Воробьеву А.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания ч. 2 ст. 162 УК РФ, подсудимый Воробьев А.А. согласен в полном объеме.

Потерпевшие ООО Фамилия обезличена3 и Фамилия обезличена2 представили в суд заявления о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, каких-либо претензий к подсудимому Воробьеву А.А. не имеют.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ т.к. Воробьев А.А., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Воробьеву А.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, не судим, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воробьева А.А., судом не установлено.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Воробьевым А.А., совершившего умышленное корыстное тяжкое преступление, способ совершения преступления с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия, и назначает подсудимому Воробьеву А.А. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает юридических и фактических оснований в применении к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественном положении, суд считает возможным не назначать подсудимому Воробьеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Воробьев А.А. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОБЬЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Воробьеву А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания Воробьеву А.А., исчислять с 20 октября 2009 года, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 62.510 рублей, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО Фамилия обезличена3 - Фамилия обезличена1, по вступлении приговора в законную силу, полагать переданным ему же по принадлежности л.д.76).

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Лианозово г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить установленным порядком л.д.85).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов