Приговор по ч 1 ст 158, ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «05» февраля 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Смыковой О.В.

- подсудимого Червакова Д.А.,

- защитника – адвоката Федоровой Г.Г., представившей удостоверение <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-112/10 в отношении:

ЧЕРВАКОВА Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черваков Д.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, 25 октября 2009 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в зале самообслуживания гипермаркета ООО ФИО3 Сигнальный, расположенного по адресу: Адрес обезличен, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, тайно от окружающих похитил пять упаковок жевательной резинки «Orbit Абрикос – Ягод микс», в каждой упаковке по 30 пачек, а всего 150 пачек, стоимостью 9 рублей 70 копеек за одну пачку, общей стоимостью 1.455 рублей 00 копеек, принадлежащие гипермаркету ООО ФИО3 Сигнальный, не предъявив и не оплатив указанный товар, прошел через выход «Без покупок» и направился к выходу из гипермаркета, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета ООО ФИО3 ФИО3. Своими действиями Черваков Д.А. пытался причинить гипермаркету ООО ФИО3 Сигнальный, имущественный ущерб на общую сумму 1.455 рублей 00 копеек.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, 01 ноября 2009 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в зале самообслуживания магазина ФИО5 расположенного в здании ФИО4 по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, тайно от окружающих взял со стеллажей: две бутылки водки «Русский Стандарт», объемом 0,75 литра каждая, стоимостью 544 рубля 97 копеек за одну бутылку, на общую сумму 1.089 рублей 94 копейки, одну банку кофе «КАРТ НУАР», массой 190 грамм, стоимостью 412 рублей 83 копейки, а всего на сумму 1.502 рубля 77 копеек и положил за пояс джинс, одетых на нем. Затем, пройдя через выход «Без покупок», направился к выходу из магазина, но был замечен сотрудником охраны магазина. После чего, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на замечания сотрудников охраны, стал убегать с похищенным. В дальнейшем Черваков Д.А. был задержан напротив Адрес обезличен сотрудниками милиции. Своими действиями Черваков Д.А. причинил магазину ФИО5, материальный ущерб на сумму 1.502 рубля 77 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Червакову Д.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, подсудимый Черваков Д.А. согласен в полном объеме.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО3 (их представители по доверенности) представили в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, каких-либо претензий к подсудимому Червакову Д.А. не имеют.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия от 25 октября 2009 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Червакова Д.А., который в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Черваковым Д.А. двух умышленных преступлений корыстной направленности, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Черваков Д.А. на момент совершения новых умышленных уголовно наказуемых деяний, имел неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору суда от 07 октября 2009 года.

Назначая подсудимому Червакову Д.А. наказание, суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, отсутствия требований материального характера со стороны потерпевших, данных о личности подсудимого, учитывая его молодой возраст, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Поскольку совершенные подсудимым Черваковым Д.А. в совокупности преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, и считает целесообразным при назначении окончательного наказания применить принцип частичного сложения назначенных за каждое преступление в отдельности наказаний.

Приговор мирового судьи судебного участка №92 района Отрадное г.Москвы от 07 октября 2009 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРВАКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Червакову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Возложить на условно осужденного Червакова Д.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Червакову Д.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 150 пачек жевательной резинки «Orbit Абрикос – Ягод микс», находящиеся на ответственном хранении у законного представителя гипермаркет ФИО3 ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, полагать переданным ему же по принадлежности л.д.27).

- две бутылки водки «Русский Стандарт», банка кофе «Карт-Нуар», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ФИО6 по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу л.д.77)

Наказание, назначенное ЧЕРВАКОВУ Д.А. по приговору мирового судьи судебного участка №92 района Отрадное г.Москвы от 07 октября 2009 года в виде штрафа в размере ТРЕХ тысяч ПЯТИСОТ рублей – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Гурьянов