Приговор по ч 1 ст 171 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 16 февраля 2010 г.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Курсовой Ю.В.

подсудимого Шкинева В.В.,

его защитника – адвоката Слюнько Б.П., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке гл. 40 УПК РФ, уголовное дело №1-131/10 в отношении:

ШКИНЕВА В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шкинев В.В. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, он (Шкинев В.В.), в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного положениями ст.23 ГК РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не будучи зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени ИП Фамилия обезличена (ИНН Номер обезличен), в период с 17 октября 2009 года по 19 ноября 2009 года осуществлял торговлю в торговом павильоне, расположенном по адресуАдрес обезличен При этом, не имея трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем Фамилия обезличена, в период с 17 октября 2009 года по 19 ноября 2009 года, Шкинев В.В. самостоятельно осуществлял деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи товаров, а именно мужских и женских шапок, выручку от реализации которой отражал в приходно-кассовых ордерах, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками ОНП УВД по СВАО г.Москвы при проведении обследования торгового павильона, расположенного в магазине ООО Фамилия обезличена 19 ноября 2009 года. Таким образом, Шкинев В.В. в период времени с 17 октября 2009 года по 19 ноября 2009 года осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, в результате которой извлек доход на общую сумму 256.600 рублей 00 копеек, то есть в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Шкинев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 1 ст. 171 УК РФ, подсудимый Шкинев В.В. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 171 УК РФ, поскольку Шкинев В.В. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении Шкиневу В.В. наказания суд, учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШКИНЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шкинева В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: приходно-кассовые ордера на 34 листах, в которых содержатся черновые записи о реализованных товарах за период с 17 октября 2009 года по 19 ноября 2009 года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении там же - при уголовном деле л.д.14-47, 82).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Д.Г. Гурьянов