Приговор по ч 2 ст 159 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 16 февраля 2010 г.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Курсовой Ю.В.,

подсудимого Кривопалова М.В.,

защитника – адвоката Слюнько Б.П., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело №1-133/10, в порядке гл. 40 УПК РФ в отношении:

ФИО9, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фамилия обезличена совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 04 декабря 2009 года, примерно в 13 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, во исполнение задуманного, с целью реализации своего преступного умысла, находясь около Адрес обезличен, воспользовавшись доверительным отношением Фамилия обезличена, введя последнего в заблуждение по поводу благонадежности его (Фамилия обезличена) действий в оказании ему (Фамилия обезличена) помощи в возврате водительского удостоверения, тем самым обманывая потерпевшего, получил от последнего денежные средства в сумме 10.000 рублей, однако взятые на себя обязательства выполнять не намеревался, водительское удостоверение Фамилия обезличена не вернул, а таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 10.000 рублей, принадлежащие Фамилия обезличена и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему Фамилия обезличена значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Фамилия обезличена осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 2 ст. 159 УК РФ, подсудимый Фамилия обезличена согласен в полном объеме.

Потерпевший Фамилия обезличена представил в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, каких-либо претензий к подсудимому Фамилия обезличена не имеет.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку Фамилия обезличена совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Фамилия обезличена наказания суд, учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который <данные изъяты>

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Фамилия обезличена, совершившего умышленное преступление отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, назначая Фамилия обезличена, наказание, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фамилия обезличена виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения в отношении Фамилия обезличена в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: копию водительского удостоверения Адрес обезличен на имя Фамилия обезличена, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении там же - при уголовном деле л.д.44, 45).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Д.Г. Гурьянов