Приговор по ч 1 ст 171 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 01 февраля 2010 г.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Смыковой О.В.,

подсудимой Гайдуковой Т.А.,

защитника – адвоката Князева Д.Г., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке гл. 40 УПК РФ, уголовное дело №1-100/10 в отношении:

ГАЙДУКОВОЙ Т.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Гайдукова Т.А. совершила осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, она (Гайдукова Т.А.), в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного положениями ст.23 ГК РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с последующими изменениями и дополнениями), определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не будучи зарегистрированной в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени ИП Фамилия обезличена, в период с 10 августа 2009 года по 16 октября 2009 года осуществляла торговлю в торговом павильоне Номер обезличен, расположенном по адресу: Адрес обезличен предоставленном ИП Фамилия обезличена, в соответствии с устной договоренностью. При этом, не имея трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем Фамилия обезличена, в период с 10 августа 2009 года по 16 октября 2009 года Гайдукова Т.А. самостоятельно осуществляла деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи товаров, а именно предметов текстиля для дома, выручку от реализации которой отражала в блокноте, который был обнаружен и изъят сотрудниками ОНП УВД по СВАО г.Москвы при проведении обследования помещения торгового павильона 16 октября 2009 года. Таким образом, Гайдукова Т.А. в период времени с 10 августа 2009 года по 16 октября 2009 года осуществляла предпринимательскую деятельность без регистрации, в результате которой извлекла доход на общую сумму 269.640 рублей 00 копеек, то есть в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Гайдукова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, так как срок наказания по ч. 1 ст. 171 УК РФ, подсудимая Гайдукова Т.А. согласна в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 171 УК РФ, поскольку Гайдукова Т.А. совершила осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении Гайдуковой Т.А. наказания суд, учитывает данные о личности подсудимой, которая в совершенном преступлении раскаялась, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими назначаемое ей наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайдукову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШТРАФА в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения в отношении Гайдуковой Т.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: блокнот с обложкой красного цвета, с надписью «Spiral-Notizblock», с записями о предпринимательской деятельности Гайдуковой Т.А., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении там же - при уголовном деле л.д.14-65, 98).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Д.Г. Гурьянов