Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «13» апреля 2010 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Логвиненко М.А.,

- подсудимого Короткова Р.В. и его защитника адвоката Тагиева Ф.Н., представившего удостоверение №6988 от 19.04.2004 г., ордер №112 от 10.03.2010 г., выданный Адвокатским кабинетом,

при секретаре Прокопьевой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело №1-211/10 в отношении:

КОРОТКОВА Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коротков Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Коротков Р.В., являясь наркозависимым лицом, в период времени до 19 часов 35 минут 30 ноября 2009 года, в Адрес обезличен незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин для личного потребления массой 2,92 г, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, образует особо крупный размер.

В 19 часов 35 минут 30 ноября 2009 года по указанному адресу он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, действовавших в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а находившееся при нем наркотическое средство-героин массой 2,92 г., у него было изъято в ходе личного досмотра в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут по адресу: Адрес обезличен в служебном помещении ООО ФИО2

Подсудимый Коротков Р.В., допрошенный в судебном заседании, вину признал частично и показал, что является наркозависимым лицом, героин употребляет внутривенно, неоднократно проходил лечение в наркологической больнице г. Москвы. Наркотическое средство героин для личного потребления он приобрел 30 ноября 2009 года, днем, точное время назвать не может, т.к. уже не помнит, у незнакомого лица за 1000 рублей в размере примерно на одну дозу. После приобретения, он сразу же употребил часть героина. Оставшуюся часть героина он хранил при себе для последующего употребления. Когда он выходил из метро «Алтуфьево», к нему подошли сотрудники полиции, которые положили его на землю, надели наручники, после чего отвели в подсобное помещение магазина ФИО2, расположенное рядом с метро. По прибытию понятых в их присутствии ему было предложено выдать находящиеся при нем запрещенные вещества к обороту. Он отказался выдать героин, т.к. он ему был нужен был для личного потребления. В дальнейшем его начали досматривать, и из внутреннего кармана пуховика достали сверток бумаги, в котором был героин, который он оставил для дальнейшего употребления. Указанный сверток при нем был запакован в пакет, опечатан и скреплен подписями понятых. С размером героина не согласен, т.к. считает, что не мог за 1000 рублей приобрести больший размер героина.

Вина подсудимого Короткова Р.В. по мимо частично признательных показаний подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Свидетель1, допрошенный в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> В ФИО3 поступила информация, что человек по имени «Роман» занимается незаконным оборотом наркотиков, в последствии оказавшийся Коротковым Р.В.. О полученной информации было доложено руководству, в следствии чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение», с целью изобличения и документирования преступной деятельности Короткова. 30 ноября 2009 года около 19 часов он совместно с оперуполномоченными ФИО3 Свидетель4, ФИО1, проследовал по адресу: Адрес обезличен, где скрытно расположились и принялись наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 19 часов 35 минут ими был замечен Коротков, который сильно нервничал. Коротков был задержан по указанному адресу и доставлен для досмотра в помещение магазина ООО ФИО2 по адресу» Адрес обезличен. В ходе личного досмотра у Короткова Р.В. из правого внутреннего кармана пуховика серого цвета был изъят сверток из журнального листа с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Коротков пояснил, что это героин, для личного потребления. Обнаруженный сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати на ней «Для пакетов №24» и скреплен подписями понятых. По факту производства личного досмотра был составлен протокол, с которым понятые и Коротков Р.В. были ознакомлены, после чего удостоверили правильность написания протокола своими подписями.

Свидетель Свидетель4, допрошенный в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ФИО3. В ФИО3 поступила информация, что человек по имени «Роман» занимается незаконным оборотом наркотиков, в последствии оказавшийся Коротковым Р.В.. О полученной информации было доложено руководству, в следствии чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение», с целью изобличения и документирования преступной деятельности Короткова. 30 ноября 2009 года около 19 часов он совместно с оперуполномоченными ФИО3 Свидетель1, ФИО1, проследовал по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, где скрытно расположились и принялись наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 19 часов 35 минут ими был замечен Коротков, который сильно нервничал. Коротков был задержан по указанному адресу и доставлен для досмотра в помещение магазина ФИО2 по адресу» Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен. В ходе личного досмотра у Короткова Р.В. из правого внутреннего кармана пуховика серого цвета был изъят сверток из журнального листа с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Коротков пояснил, что это героин, для личного потребления. Обнаруженный сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати на ней «Для пакетов №24» и скреплен подписями понятых. По факту производства личного досмотра был составлен протокол, с которым понятые и Коротков Р.В. были ознакомлены, после чего удостоверили правильность написания протокола своими подписями.

Свидетель Свидетель3 (понятой по делу), допрошенный в судебном заседании показал, что 30 ноября 2009 года около 19 часов 45 минут он был приглашен в помещение магазина ООО ФИО2 по адресу» Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен, сотрудниками ФИО3 в качестве понятого для личного досмотра ранее незнакомого мужчины, которым оказался Коротков Р.В. Перед началом досмотра, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем Короткову перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы, вещи, добытые преступным путем и запрещенные к свободному гражданскому обороту. Коротков пояснил, что у него ничего подобного нет. В ходе досмотра Короткова из правого внутреннего кармана пуховика был изъят сверток из журнального листа прямоугольной формы, с находящимся внутри порошком светлого цвета. По поводу изъятого Коротков пояснил, что в указанном свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Обнаруженный сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан отрезком бумаги с печатью «Для пакетов № 24» и скреплен его подписью и подписью другого понятого. Об изъятии были составлены соответствующие акты, в которых он также расписался с другим понятым.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель2 (понятой по делу), допрошенный в судебном заседании показал, что 30 ноября 2009 года около 19 часов 45 минут он был приглашен в помещение магазина ООО ФИО2 по адресу» Адрес обезличен Адрес обезличен, Адрес обезличен, сотрудниками ФИО3 в качестве понятого для личного досмотра ранее незнакомого мужчины, которым оказался Коротков Р.В. Перед началом досмотра, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем Короткову перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы, вещи, добытые преступным путем и запрещенные к свободному гражданскому обороту. Коротков пояснил, что у него ничего подобного нет. В ходе досмотра Короткова из правого внутреннего кармана пуховика был изъят сверток из журнального листа прямоугольной формы, с находящимся внутри порошком светлого цвета. По поводу изъятого Коротков пояснил, что в указанном свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Обнаруженный сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан отрезком бумаги с печатью «Для пакетов № 24» и скреплен его подписью и подписью другого понятого. Об изъятии были составлены соответствующие акты, в которых он также расписался с другим понятым.

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен от 10 декабря 2009 года, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка, изъятого у Короткова Р.В., является наркотическим средством – героином общим весом 2,92 грамма, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 л.д.58-60). Результаты исследования вещества, экспертиза не оспариваются подсудимым и его защитником.

справкой об исследовании Номер обезличен от 30 ноября 2009, в ходе которого на исследование вещества, которое было изъято у Короткова Р.В., израсходовано 0,01 г., вещества л.д.)

вещественными доказательствами – веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета находящееся в свертке из журнального листа, которое было изъято у Короткова Р.В. л.д.64)

факт употребления наркотических средств Коротковым Р.В. подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от 30 ноября 2009 года, согласно которому у него выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением каннабиноидов и опиатов л.д. 16)

порядок проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» был полностью соблюден, что подтверждается вышеприведенными показаниями его соучастников, а также документами о его проведении: рапортом начальника ФИО3, постановлением от 30 ноября 2009 года о проведении ОРМ «Наблюдение», актом наблюдения от 30 ноября 2009 года, актом досмотра и изъятия наркотических средств у Короткова Р.В. от 30 ноября 2009 года. л.д. 8-13). Все документы составлены с требованием УПК РФ, ее результаты свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в связи с чем результаты проведенного оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» могут быть использованы судом в качестве допустимых доказательств. Порядок проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» и полученные в его результате выводы не оспариваются подсудимым и защитником.

Объективно вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, допрошенного в судебном заседании по ходатайству защиты, который показал суду, что он является оперуполномоченным ФИО3, и участвовал в оперативно-розыскном мероприятии – наблюдение совместно с сотрудниками отдела Свидетель4 и Свидетель1 в конце 2009 года. Подробностей не помнит в виду того, что прошло много времени. По результатам оперативного мероприятия был выявлен Коротков, который незаконно хранил при себе наркотические средства. В момент задержания Короткова Р.В. он (ФИО1) ходил за понятыми.

Оценив собранные в ходе следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимого Короткова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ доказана, квалификация действий подсудимого в этой части является правильной.

Действия подсудимого правильно квалифицированы как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Установлено, что Коротков Р.В. незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство героин в размере 2,92 гр., который является наркотическим средством, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 образует особо крупный размер. Указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками правоохранительных органов, действовавших в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

При таких обстоятельствах суд действия Короткова Р.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Доводы подсудимого и адвоката о несогласии с размером наркотического средства, которое было изъято у Короткова, поскольку подсудимый ранее приобрел дозу героина за 1000 рублей, часть героина употребил, а оставшаяся часть героина не могла составлять 2,92 грамма, т.к. за указанную сумму невозможно приобрести такой размер наркотического средства и после употребления он должен быть гораздо меньше, в судебном заседании отклонены, как не заслуживающие внимания, по следующим основаниям.

Из исследованных в суде документов о проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение: постановления о проведении ОРМ «Наблюдение», акта наблюдения, акта досмотра и изъятия наркотических средств у Короткова Р.В., заключения эксперта, справки об исследовании, в совокупности с показаниями его участников, понятых, видно, что эти документы, экспертиза и следственные действия составлены и проведены с требованием УПК РФ. В ходе досмотра у подсудимого было изъято вещество, содержимое которого в его присутствии и понятых было упаковано, опечатано, в дальнейшем изъятое было исследовано. Как следует из заключения эксперта, справки об исследовании целостность пакета при поступлении на исследование и на экспертизу, нарушена не была.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Короткова Р.В., который вину в совершенном преступлении признал частично, в этой части раскаялся, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который является наркозависимым лицом, состоит на диспансерном учете в связи с зависимостью от опиатов.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коротковым Р.В. преступления, личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в течении испытательного срока совершил новое умышленное тяжкое преступление, на путь исправления не встал, предыдущего наказания было недостаточно для его исправления, из чего суд делает вывод о том, что для ее исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Короткову наказания без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Короткову Р.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРОТКОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года без штрафа.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на три года, условно, с испытательным сроком в течении трех лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 13 апреля 2009 года.

Окончательно КОРОТКОВУ Р.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КОРОТКОВУ Р.В. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2009 года, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин весом 2,9 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по г.Москве по квитанции Номер обезличен, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить л.д.66).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Гурьянов Д.Г.