Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «26» марта 2010 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Сорочкина Р.А.,

- подсудимого Шарипова А.М. и его защитника – адвоката Гарибова Д.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>

- переводчика ФИО1,

при секретаре Прокопьевой Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-205/10 в отношении:

ШАРИПОВА А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шарипов А.М. виновен в совершении незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере совершенного при следующих обстоятельствах:

Он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на территории Российской Федерации, в период времени до 18 часов 20 минут 17 декабря 2009 года, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество в виде порошка и комков светло – бежевого цвета, являющееся, согласно заключению судебно – химической экспертизы Номер обезличен от 24.12.2009 года, наркотическим средством – героином, массой 3,74 г, что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 18 часов 20 минут 17 декабря 2009 года, когда в указанный день, то есть 17 декабря 2009 года, примерно в 18 часов 20 минут у Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве, которые в ходе проведенного личного досмотра в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут 17 декабря 2009 года по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен у Адрес обезличен обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Шарипову А.М. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, подсудимый Шарипов А.М. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. Шарипов А.М. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств героина массой 3,74 гр., в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Шарипова А.М., который ранее не судим, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шариповым А.М. преступления, характер содеянного, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Шарипову А.М. без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Шарипову А.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАРИПОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шарипову А.М. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2009 года, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 3,72 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве на основании квитанции Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить л.д.71, 72, 73).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Гурьянов