Приговор по ч 1 ст 241 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «27» февраля 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Смыковой О.В.

- подсудимой Дмитриенко И.Н.,

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-183/10 в отношении:

ДМИТРИЕНКО И.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриенко И.Н. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, а именно:

Так она, реализуя умысел на содержание притона для занятия проституцией и организацию занятием проституцией другими лицами, во исполнение задуманного, в феврале 2007 года, сняла в наем квартиру, расположенную по адресу: Адрес обезличен, и, разместив объявления в Интернете и иных средствах массовой информации о приеме на работу, привлекла в качестве проституток ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО1 В дальнейшем Дмитриенко И.Н. разместила в Интернете и иных средствах массовой информации объявления о предоставлении сексуальных услуг, и содержала притон по указанному адресу, получая за это денежное вознаграждение, и осуществляла деятельность по оплате расходов, связанных с деятельностью притона (наем квартиры, снабжение всем необходимым для функционирования, регулирование посещаемости, обеспечение безопасности) вплоть до 18 часов 15 минут 14 октября 2009 года, когда при проведении проверочной закупки сотрудниками милиции данный притон был выявлен и Дмитриенко И.Н. задержана.

Суд удостоверился в том, что подсудимой Дмитриенко И.Н. понятно предъявленное ей обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой, так как срок наказания по ч.1 ст.241 УК РФ, подсудимая Дмитриенко И.Н. согласна в полном объеме.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ, т.к. Дмитриенко И.Н. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Дмитриенко И.Н., которая ранее не судима, уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Дмитриенко И.Н., совершившей умышленное преступление средней тяжести.

Таким образом, назначая Дмитриенко И.Н. наказание, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности ее исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДМИТРИЕНКО И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения в отношении Дмитриенко И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- одна пачка презервативов марки «Contex», две пачки презервативов марки «FREE LOVE», пять презервативов марки «VIZIT», пять презервативов марки «HELLO», блокнот, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по району Отрадное г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить установленным порядком л.д.87).

- одна купюра достоинством 1.000 рублей номер Номер обезличен, одна купюра достоинством 1.000 рублей номер Номер обезличен, одна купюра достоинством 500 рублей номер Номер обезличен, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного 4-го отделения 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Адрес обезличен капитана милиции ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, полагать переданным ему же по принадлежности л.д.96).

- аудиокассета TDK МС-90 с записью, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранении там же - при уголовном деле л.д.96).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов