Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «04» марта 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Логвиненко М.А.

- подсудимого Маркаряна А.В.,

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-185/10 в отношении:

Маркарян А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркарян А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

Так он, будучи зарегистрированным по адресу: Адрес обезличен имея умысел на организацию и содержание притона для систематического и незаконного употребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, в неустановленное следствием время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создал и поддерживал в квартире необходимые условия для употребления наркотического средства и предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам, а именно:

24 ноября 2009 года, в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 30 минут он (Маркарян А.В.), предоставил для незаконного потребления наркотических средств свою квартиру по адресу: Адрес обезличен, и необходимые условия для приготовления и потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО6, где последние употребили совместно с ним (Маркаряном А.В.) наркотическое средство – героин, принесенное с собой, после чего при выходе из подъезда вышеуказанного дома, примерно в 19 часов 30 минут 24 ноября 2009 года были задержаны сотрудниками 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы, и, в ходе их медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

25 ноября 2009 года, в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 30 минут, он же (Маркарян А.В.) предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: Адрес обезличен, и необходимые условия для приготовления и потребления наркотического средства ФИО1 и ФИО6, где последние употребили совместно с ним (Маркаряном А.В.) наркотическое средство – героин, принесенное с собой, после чего при выходе из подъезда вышеуказанного дома, примерно в 20 часов 30 минут 25 ноября 2009 года были задержаны сотрудниками 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы, и, в ходе их медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

30 ноября 2009 года, в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 30 минут, он же (Маркарян А.В.) предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: Адрес обезличен ФИО6, ФИО4, ФИО2 и ФИО5, которые за предоставление им помещения его (Маркаряна А.В.) квартиры и условий для употребления наркотического средства расплатились с ним (Маркаряном А.В.) растворителем, семенами мака, с помощью которых, а также иных неустановленных компонентов, среди которых был уксус, ацетилсалициловая кислота, димедрол, он (Маркарян А.В.) изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, который употребил внутривенно с указанными лицами, которые примерно в 19 часов 30 минут указанного дня были задержаны сотрудниками 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы, и, в ходе их медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

Он же, совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконное производство, сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 30 минут 30 ноября 2009 года с целью своего преступного умысла – незаконного производства и дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – ацетилированного опия, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, приобрел семена мака, растворитель, уксус, ацетилсалициловую кислоту, димедрол, путем переработки которых, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, находясь в своей квартире по адресу: Адрес обезличен в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 30 минут 30 ноября 2009 года изготовил вещество в виде жидкости объемом 3,5 мл, в составе которой, согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен из ЭКЦ УВД по Адрес обезличен Адрес обезличен, содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, где масса сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости составит 0,14 г, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным и особо крупным размером, а также изготовил вещество в виде жидкости объемом 9,0 мл, в составе которой, согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен из ЭКЦ УВД по Адрес обезличен, содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, где масса сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости составит 0,25 г, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным и особо крупным размером, общей массой 0,39 г. В продолжение своего преступного умысла он (Маркарян А.В.) незаконно произведенную им жидкость, в составе которой содержится наркотическое средство – ацетилированный опий поместил в два шприца по 3,5 мл и 9,0 мл соответственно, т.е. удобные для совершения дальнейшего незаконного сбыта упаковки, которые незаконно хранил при себе с целью сбыта до 30 ноября 2009 года, когда примерно в 19 часов30 минут, находясь в своей квартире Адрес обезличен, один из шприцев, с жидкостью объемом 3,5 мл в составе которой содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, где масса сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости составит 0,14 г., что не является крупным или особо крупным размером, незаконно сбыл - продал за 1.500 рублей гр-ну ФИО1, а оставшуюся жидкость в шприце, объемом 9,0 мл в составе которой содержится наркотическое средство – ацетилированный опий, где масса сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости составит 0,25 гр., что не является крупным и особо крупным размером, хранил с целью последующего сбыта в квартире по указанному адресу, после чего был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. передача им наркотического средства гр-ну ФИО1 произошла в ходе проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в дальнейшем ФИО1 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции в квартире по указанному адресу, а шприц с жидкостью объемом 9,0 мл был обнаружен и изъят в ходе осмотра квартиры, проводимого в период времени с 21 часа 15 минут по 22 часа 15 минут 30 ноября 2009 года, вследствие чего данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Маркаряну А.В. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ, подсудимый Маркарян А.В. согласен в полном объеме.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия от 24 ноября 2009 года, 25 ноября 2009 года, 30 ноября 2009 года суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, т.к. Маркарян А.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, действия подсудимого от 30 ноября 2009 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконное производство, сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Маркаряна А.В., который в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеванием – бронхиальной астмой средней степени тяжести, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Маркаряном А.В., совершившего два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, <данные изъяты>, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств другими лицами, организовал незаконное производство и сбыт наркотических средств другим лицам, учитывая его активную роль в совершении преступлений и вышеизложенное, суд, назначает подсудимому Маркаряну А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, и не усматривает юридических и фактических оснований в применении к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Поскольку одно из совершенных подсудимым Маркаряном А.В. преступлений является тяжким, окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление в отдельности наказаний.

Поскольку Маркарян А.В. осуждается за совершение тяжкого преступления, местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркарян А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Маркаряну А.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 01 декабря 2009 года, с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 1.500 рублей: одну денежную купюру достоинством 500 рублей (Номер обезличен) и одну купюру достоинством 1.000 рублей (Номер обезличен), находящиеся на ответственном хранении у сотрудника отдела «А» ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы капитана милиции ФИО3, по вступлении приговора в законную силу –передать законному владельцу (Т.1л.д.89-90).

- наркотическое средство – ацетилированный опий, объемом 2,3 мл (с учетом израсходанного при первоначальном химическом исследовании и экспертизе 1,2 мл жидкости) с массой сухого остатка 0,04 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г.Москве на основании квитанции Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить установленным порядком (Т.1л.д.73-74, 75).

- наркотическое средство – ацетилированный опий, объемом 7,9 мл (с учетом израсходанного при химической экспертизе) с массой сухого остатка 0,02 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г.Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить установленным порядком (Т.1л.д.239).

- шприц со следами бесцветной жидкости, 13 шприцев, пузырек с надписью «Аммиак», черная коробочка, 4 пластиковые бутылки с жидкостью, 7 пластиковых бутылок со следами жидкости, 2 запечатанных пластиковых бутылок с жидкостью, 2 кружки белого и желтого цвета, 2 воронки, 2 кастрюли, эмалированная кастрюля с сыпучим веществом черного цвета, 22 шприца, 2 ложки, 3 шприца с прозрачной жидкостью, 8 шприцев, 14 шприцев с остатками жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по СВАО г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить установленным порядком (Т.1л.д.240).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Гурьянов