Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «08» февраля 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Смыковой О.В.,

- подсудимого Сидорова Е.В.,

- защитника – адвоката Горячева Б.В., представившего удостоверение Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-115/10 в отношении:

СИДОРОВА Е.В., Адрес обезличен

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров Е.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, 28 ноября 2009 года, примерно в 21 час 40 минут, находясь в торговом зале Адрес обезличен расположенного по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, тайно от окружающих взял со стеллажа упаковку, в которой находилась одна пара наушников фирмы «PHILIPS», стоимостью 292 рубля 08 копеек, которую положил в спортивную шапку черного цвета, надетую на нем, после чего прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявляя и не оплачивая указанный товар на кассе, но был замечен сотрудником службы безопасности гипермаркета. После чего, осознавая открытый характер своих действий, игнорируя требования сотрудников охраны остановиться, попытался скрыться с похищенным товаром, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны гипермаркета. Своими действиями Сидоров Е.В. пытался причинить Адрес обезличен материальный ущерб на сумму 292 рубля 08 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Сидоров Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, подсудимый Сидоров Е.В. согласен в полном объеме.

Потерпевший ФИО1 (его представитель по доверенности) представил в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, каких-либо претензий к подсудимому Сидорову Е.В. не имеет.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ т.к. Сидоров Е.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Сидорова Е.В., который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Сидоров Е.В. ранее судим 20 июля 2006 года Перовским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года с отбытием в исправительной колонии общего режима, имеет не снятую и непогашенную судимость, новое умышленное преступление совершил при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИДОРОВА Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сидорову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Возложить на условно осужденного Сидорова Е.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сидорова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наушники фирмы «PHILIPS», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 по вступлении приговора в законную силу, полагать переданным ему же по принадлежности л.д.49).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.Г. Гурьянов