Приговор по п г ч 2 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «05» апреля 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Счастливого В.Б. и его защитника в лице адвоката Князева Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен», потерпевших ФИО2 и ФИО1, при секретаре Дмитриевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-216/10 в отношении:

Счастливого В.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Счастливый В.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, 09 октября 2009 года, примерно в 23 часа 45 минут, находясь в подъезде Адрес обезличен, имея умысел на открытое хищение чужого имущества у ФИО2 с целью реализации своего преступного умысла подошел к последнему, и во исполнение задуманного, нанес потерпевшему несколько ударов руками по различным частям тела, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое образовалось от ударных воздействий твердого тупого предмета и относится к не причинившим вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, тем самым подавил волю потерпевшего к сопротивлению. После этого он (Счастливый В.Б.), в продолжение своего преступного умысла открыто похитил - вытащил из карманов одежды потерпевшего принадлежащие тому денежные средства в сумме 1500 рублей, мобильный телефон «Сони-Эриксон», стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон «Моторолла V3i (Вэ 3 ай)», стоимостью 13000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 физический вред и материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества группой ли по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 12 октября 2009 года примерно в 21 час 30 минут вступил в преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами на открытое хищение чужого имущества, после чего с указанной целью совместно с соучастниками, находясь Адрес обезличен подошли к ФИО1 Затем, согласно распределению преступных ролей, в то время как его (Счастливого В.Б.) неустановленный соучастник толкнул в спину потерпевшего ФИО1 и сбил его с ног, причинив ему физическую боль, тем самым применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, он (Счастливый В.Б.) подобрал - открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: сумку, стоимостью 2000 рублей, с находящимся внутри ноутбуком марки «Lenovo ThinkPad Т500 (Леново Финк Пад Т 500)», стоимостью 90000 рублей, а также планшет и зонт, не представляющие материальной ценности, итого на общую сумму 92000 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший, защищаясь от нападавших применил в отношении него (Счастливого В.Б.) и его неустановленных соучастников устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар» и, воспользовавшись его (Счастливого В.Б.) и неустановленных соучастников замешательством, забрав похищенное имущество, от нападавших скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Счастливый В.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого нал.д. 37-39, обвиняемого нал.д. 54-56, 301-304, 329-334, из которых следует, что 09 октября 2009 года около 22 – 23 часов он вместе со своими знакомыми ФИО5, ФИО3 и ФИО4 находился в гостях у знакомой по имени Люба по адресу: Адрес обезличен, куда также пришел ФИО2 Они стали все вместе распивать спиртные напитки. Через какое-то время они все вышли на лестничную площадку, куда также вышла Люба и её брат, который сказал, что у него из квартиры пропал МР3 плеер. Он (Счастливый В.Б.) предложил их обыскать, после чего всех кроме ФИО2 обыскали. Затем ФИО2 спустился к мусоропроводу, а он стал за ним следить и увидел, что тот кладет что-то себе в карман. Когда ФИО2 вернулся на лестничную площадку, он сказал, что его необходимо обыскать, т.к. его никто не обыскивал, после чего ФИО2 достал из кармана МР3 плеер. Он забрал у него МР3 плеер, после чего схватил его за куртку, а затем ударил его два раза ладонью по лицу. ФИО2 оттолкнул его и побежал по лестнице. Он, ФИО5 и ФИО3 побежали вслед за ФИО2, а ФИО4 поехал на лифте. В районе шестого этажа он (Счастливый В.Б.) увидел, что ФИО5 держит за куртку ФИО2 Затем он (Счастливый В.Б.) ударил ФИО2, после чего стал его обыскивать, сказав при этом ФИО5 и ФИО3, чтобы они шли на улицу. Он (Счастливый В.Б.), забрал у ФИО2 сотовый телефон «Моторола», сотовый телефон «Сони Эриксон», а также деньги в сумме 1500 рублей, после чего вышел на улицу. 18 октября 2009 года он (Счастливый В.Б.) продал ФИО6 мобильный телефон «Моторола» за 500 рублей. Второй телефон «Сони Эриксон», а также МР3 плеер он продал возле метро ранее не знакомому мужчине за 2000 или 3000 рублей, которые потратил на личные нужды.

12 октября 2009 года он находился на улице, где познакомился с двумя подростками, с которыми выпил спиртного. Кто-то из них предложил кого-нибудь ограбить, на что он (Счастливый В.Б.) согласился, так как был пьян. С указанной целью на аллее у Адрес обезличен примерно в 21 час 30 минут они заметили мужчину, на которого указал один из подростков. Он же с разбегу сильно толкнул его в спину, от чего мужчина упал на асфальт, а с его плеча упала сумка, и из рук выпал планшет. Он (Счастливый В.Б.) сразу подбежал к нему схватил сумку и планшет. При открытии сумки они увидели ноутбук. Мужчина встал и потребовал, чтобы они вернули его имущество. Он (Счастливый В.Б.) с указанными сумками подошел к мужчине и сказал, чтобы он попробовал их у него забрать. Мужчина достал из кармана какое-то устройство и направил на него, двое парней в это время стояли за ним (Счастливым В.Б.). Мужчина посмотрел на них и неожиданно выстрелил ему в лицо газом. Он схватился за лицо, так как ничего не видел. Когда он протер глаза, то мужчины и ребят уже не было.

Кроме частичного признания подсудимым Счастливым В.Б. своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1, свидетеля ФИО4, допрошенных в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО3, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства на основании ч. 1 ст.281 УПК РФ.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО2

Виновность подсудимого Счастливого В.Б. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО4, допрошенных в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО3, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Так, потерпевший ФИО2 в ходе судебного разбирательства показал, что 09 октября 2009 года около 12 часов ночи он пришел в гости к своей знакомой Кабанцевой Любе по адресу: Адрес обезличен, где также находились ранее ему незнакомые четверо ребят, среди которых был Счастливый В.Б. Они все вместе пили пиво. Через какое-то время в комнату вошел брат Любы и попросил их не мешать ему спать, после чего они вышли на лестничную площадку. Через несколько минут на лестничную площадку вышел брат Любы и сказал, что у него пропал МР3 плеер. После этого всех, кроме него обыскали, но ничего не обнаружили. Он (ФИО2) захотел в туалет, для чего спустился вниз по лестнице, подошел к мусоропроводу и увидел там МР3 плеер, который он поднял, и в этот момент он увидел, что за ним наблюдает Счастливый В.Б. Когда он (ФИО2) поднялся и вновь присоединился к компании, Счастливый В.Б. сообщил всем, что знает у кого находится МР3 плеер и начал его обыскивать. Затем Счастливый В.Б. стал избивать его, потребовав отдать ему, имеющиеся у него деньги и мобильные телефоны. Он отдал ему деньги в сумме 1500 рублей, мобильный телефон «Моторола», стоимостью 13000 рублей, и мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2000 рублей. Общая стоимость похищенного составила 16500 рублей. По факту полученных повреждений он обратился в травмпункт, где у него были зафиксированы ссадины и синяки.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства показал, что 09 октября 2009 года он вместе со своими знакомыми ФИО5 Сергеем, Счастливым В.Б. и ФИО3 Артемом находился в гостях у знакомой девушке по адресу: Адрес обезличен, куда пришел ее друг ФИО2 Они стали все вместе распивать спиртные напитки. Позднее брат девушки попросил их уйти, так как ему нужно было спать. Они все вышли на лестничную площадку. Через некоторое время на площадку вышел брат Любы и сказал, что у него пропал МР3 плеер, после чего их всех, кроме ФИО2, обыскали. После этого ФИО2 спустился к мусоропроводу, а когда вернулся, то Счастливый В.Б. сказал, что знает у кого находится МР3 плеер. Данный МР3 плеер нашли у ФИО2 Затем Счастливый В.Б. выхватил из рук ФИО2 плеер, схватил его руками за куртку и ударил его по лицу. ФИО2 вырвался и побежал вниз по лестнице. Все побежали за ним, а он (ФИО4) спустился на лифте на первый этаж и, услышав на лестнице голоса, стал по ней подниматься вверх. Примерно в районе 6 этажа он увидел, что ФИО5 удерживает ФИО2, а тот пытаясь вырваться, ударил ФИО5 Он (ФИО4) ударил ФИО2 ногой по ноге. После чего Счастливый В.Б. стал проверять содержимое одежды ФИО2, сказав им, чтобы они спускались на улицу, а он их догонит. Они вышли на улицу, а через некоторое время на улицу вышел Счастливый В.Б., который сказал ему, что он похитил у ФИО2 два мобильных телефона и деньги.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования нал.д. 40-43 показал, что 18 октября 2009 года Счастливый В.Б. предложил ему купить у него за 500 рублей мобильный телефон «Моторола», в котором отсутствовала сим-карта. Где Счастливый В.Б. взял телефон он не пояснял. Он посмотрел данный телефон и согласился купить его, передав Счастливому В.Б. 500 рублей. 20 октября 2009 года в ОВД по району Адрес обезличен в ходе личного досмотра в присутствии понятых он добровольно выдал вышеуказанный мобильный телефон «Моторола», пояснив, что приобрел данный телефон за 500 рублей у Счастливого В.Б.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования нал.д. 217-219 показал, что 09 октября 2009 года он вместе со своими знакомыми ФИО4 Дмитрием, Счастливым Валентином и ФИО3 Артемом находился в гостях у знакомой по имени Люба по адресу: Адрес обезличен, куда через некоторое время пришел ФИО2, где они все вместе распивали спиртные напитки. Он с разрешения Любы взял у нее на некоторое время МР3 плеер. Примерно в 23 часа 30 минут они все пошли на лестничную площадку 12 этажа, куда примерно через 2 минуты вышел брат Любы, который сказал, что из квартиры пропал МР3 плеер. В этот момент он (ФИО5) испугался, что его могут обвинить в краже плеера, спустился к мусоропроводу и решил избавиться от него, положив его за мусоропровод, после чего вернулся к ребятам. Валентин предложил брату Любы их обыскать, после чего они все показали расстегнутые куртки. Затем ФИО2 спустился к мусоропроводу, после чего вернулся к ним на лестничную площадку, где к нему подошел Счастливый В.Б., который сказал, что его необходимо обыскать, т.к. его никто не обыскивал. ФИО2 ответил, что в этом нет необходимости поскольку Счастливый В.Б. знал откуда он достал указанный плеер. Счастливый В.Б. выхватил из рук ФИО2 плеер, схватил его руками за куртку и ударил его по лицу. ФИО2 вырвался и побежал вниз по лестнице. Они побежали за ним. Примерно в районе 6 этажа ФИО2 споткнулся и присел на колено, от чего остановился. Он (ФИО5) догнал и схватил его за одежду, после чего ФИО2 ударил его рукой в область лица, он в ответ так же ударил его своей головой в область его лица и коленом ноги в живот, после чего стал его удерживать. В этот момент подошел Счастливый В.Б., который схватил ФИО2 за одежду, и стал проверять содержимое его одежды, сказав им, чтобы они спускались на улицу, что они и сделали. Через некоторое время Счастливый В.Б. вышел на улицу, где сказал ему, что он похитил у ФИО2 два мобильных телефона и деньги.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования нал.д. 220-222 показал, что 09 октября 2009 года он вместе со своими знакомыми ФИО5 Сергеем, Счастливым Валентином и ФИО4 Дмитрием находился в гостях у знакомой по имени Люба по адресу: Адрес обезличен, куда через некоторое время пришел ФИО2, и они все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 45 минут они все вышли из квартиры на лестничную площадку 12 этажа, куда через некоторое время вышли Люба и её брат, который сказал, что у него из квартиры пропал МР3 плеер. Валентин предложил их обыскать, после чего они все показали расстегнутые куртки. Далее ФИО2 спустился к мусоропроводу, после чего вернулся, и к нему подошел Счастливый В.Б., который сказал, что его (ФИО2) необходимо обыскать, так как его никто не обыскивал. ФИО2 ответил, что в этом нет необходимости, поскольку Счастливый В.Б. знал, откуда он достал плеер и, что он хочет вернуть его хозяевам. Счастливый В.Б. выхватил из рук ФИО2 плеер, схватил его руками за куртку и ударил его по лицу. ФИО2 вырвался и побежал вниз по лестнице, а за ним побежали он, Счастливый В.Б. и ФИО5 Примерно в районе 6 этажа ФИО2 споткнулся и присел на колено, от чего остановился. В этот момент ФИО5 и Счастливый В.Б. стали его бить. После этого Счастливый В.Б. стал проверять содержимое его карманов, сказав им, чтобы они спускались на улицу, что они и сделали. Через некоторое время на улицу вышел Счастливый В.Б., который сказал, что он похитил у ФИО2 два мобильных телефона и деньги. Об этом он (ФИО3) ничего не знал и в сговор на хищение имущества со Счастливым В.Б. не вступал.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается собранными материалами дела, а именно:

Заявлением ФИО2, из содержания которого следует, что он просит принять меры к неизвестным ему лицам, которые 10 октября 2009 года примерно в 00 часов 00 минут по адресу: Адрес обезличен, нанесли ему телесные повреждения, при этом забрали у него денежные средства в размере 1500 рублей, два мобильных телефона Моторола и Сони Эриксон, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей л.д.4 том 1);

Телефонограммой Номер обезличен, из которой следует, что 11 октября 2009 года в 18 часов 00 минут в травмопункт Номер обезличен обратился ФИО2 с диагнозом ушибы мягких тканей лица, грудной клетки, спины л.д.5 том 1);

План-схемой места происшествия л.д.6 том 1);

Копией справки из травматологического отделения ГУЗ ГП Номер обезличен, из содержания которой следует, что 11 октября 2009 года был осмотрен ФИО2, диагноз ушибы мягких тканей лица, грудной клетки, спины л.д.8 том 1);

Протоколом личного досмотра, из содержания которого следует, что ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал мобильный телефон марки Моторола, и пояснил при этом, что данный телефон он за 500 рублей приобрел у Счастливого В.Б. л.д.21 том 1);

Протоколом предъявления лица для опознания, из содержания которого следует, что ФИО2 опознал Счастливого С.А., как мужчину, который 09 октября 2009 года около 23 часов 30 минут, находясь в подъезде Адрес обезличен, применив насилие, открыто похитил его личные вещи л.д.44-46 том 1);

Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО2 и Счастливым В.Б., в ходе которой каждый подтвердил вышеприведенные показания л.д.47-50 том 1);

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что обнаруженное у ФИО2 телесное повреждение – кровоподтек лица не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Данное повреждение могло образоваться от ударных воздействий твердого предмета либо при ударе о таковой. Ввиду отсутствия описания цвета и оттенков кровоподтеков, состояния окружающих мягких тканей, высказаться о давности его причинения не представляется возможным. Выставленный диагноз «Ушибы мягких тканей грудной клетки, спины» наличием телесных повреждений (ран, ссадин или кровоподтеков) в указанных областях не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит л.д.150-151 том 1);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что был осмотрен мобильный телефон марки «Motorola V3i» л.д.167-168 том 1);

Приложением к протоколу осмотра л.д.169 том 1);

Протоколом предъявления предмета для опознания, из содержания которого следует, что потерпевший ФИО2 среди предъявленных для опознания мобильных телефонов опознал мобильный телефон марки «Motorola V3i», пояснив при этом, что данный мобильный телефон у него открыто похитил Счастливый В.Б. 09 октября 2009 года примерно в 23 часа 45 минут на лестничной площадке 6 этажа Адрес обезличен л.д.170-172);

Мобильным телефоном марки «Motorola V3i», признанным по делу вещественным доказательством л.д.173 том 1).

Оценив вышеизложенное заключение судебно-медицинской экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом доказательствами, и суд доверяет ему.

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО3, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Счастливого В.Б. установлена и доказана, и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно он, 09 октября 2009 года, примерно в 23 часа 45 минут, находясь в подъезде Адрес обезличен, нанес потерпевшему ФИО2 несколько ударов руками по различным частям тела, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое относится к не причинившим вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, тем самым подавил волю потерпевшего к сопротивлению, после чего открыто похитил из карманов одежды потерпевшего принадлежащие ему имущество, общей стоимостью 16500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» суд усматривает в том, что, совершая открытое хищение у потерпевшего ФИО2 принадлежащего ему имущества, Счастливый В.Б. нанес ему несколько ударов руками по различным частям тела, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое относится к не причинившим вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья.

По эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО1

Виновность подсудимого Счастливого В.Б. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, допрошенного в ходе судебного разбирательства, который показал, что 12 октября 2009 года примерно в 21 час он возвращался домой с работы, и шел по Адрес обезличен между домами. На пересечении с Адрес обезличен он сзади услышал бег и понял, что его хотят догнать. Он предпринял попытку убежать, но его все-таки догнали, ударили по голове от чего он упал и выпустил из рук висевшую у него на плече сумку с ноутбуком марки «Lenovo ThinkPad Т500», а из правой руки планшет и зонт. Кто именно его ударил он не видел, но смог заметить, что нападавших было трое, и среди них был Счастливый В.Б. Он быстро поднялся на ноги и отбежал на расстояние 10-15 метров и стал наблюдать за тем, что происходит. Он увидел, что двое из нападавших склонились над его сумкой с ноутбуком. Он (ФИО1) попросил их отдать ему его вещи обратно. Счастливый В.Б. подошел к нему с сумкой, в которой был ноутбук и с планшетом, поставил их у своих ног и с вызовом сказал ему, чтобы он попробовал их забрать. После этого он (ФИО1) достал газовый баллончик «Удар» и направил его на Счастливого В.Б., предупредив его, что выстрелит. В это время двое других стояли и контролировали ситуацию. Один из них сказал, что они тоже могут кое-чем пригрозить, и засунул руку в карман куртки, показав тем самым, что у него тоже имеется какое-то оружие. Он держал руку таким образом, чтобы у него (ФИО1) сложилось впечатление, что он держит пистолетную рукоятку. Данные действия он (ФИО1) воспринял как попытку запугать его, после чего он выстрелил из газового баллончика. Первые выстрелы не удались, но затем газовая струя попала в Счастливого В.Б., оказав нужный эффект, после чего он (ФИО1) подбежал в нему схватил свои вещи, и убежал в сторону трансформаторной будки, а затем к магазину. После чего он со своего мобильного телефона позвонил в милицию. Так как он себя плохо чувствовал, он направился к себе домой. В какие-либо медицинские учреждения по данному факту он не обращался. Стоимость сумки для ноутбука составляла 2000 рублей, стоимость ноутбука – 90000 рублей, планшет и зонт для него материальной ценности не имеют, а всего у него пытались похитить имущество на общую сумму 92000 рублей. Сказать точно, что именно один из нападавших держал в руке, а также утверждать, что данный предмет был пистолетом, он не может, поскольку он не видел никакого предмета. Данный предмет он не воспринимал как оружие, и не опасался за свои жизнь и здоровье, угрозы он как реально осуществимые не воспринимал.

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается собранными материалами дела, а именно:

Заявлением ФИО1, из содержания которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 12 октября 2009 года по адресу: Адрес обезличен примерно в 21 час 30 мин. Пытались открыто похитить с применением насилия и угрозой применения предмета, используемого в качестве оружия сумку с ноутбуком марки Lenovo Think Pad, стоимостью 90000 рублей и планшет с личными и рабочими документами, не представляющими материальной ценности. Общая сумма материальных ценностей, находящихся при нем составила 90000 рублей, что для него является значительной суммой л.д.235 том 1);

План-схемой места происшествия л.д.236 том 1);

Протоколом предъявления лица для опознания, из содержания которого следует, что потерпевший ФИО1 опознал Счастливого С.А., как мужчину, который 12 октября 2009 года около 21 часа 30 минут, находясь по адресу: Адрес обезличен, вместе с двумя неизвестными, пытался открыто похитить его личные вещи л.д.250-252 том 1);

Протоколом выемки, из содержания которого следует, что 16 декабря 2009 года ФИО1 добровольно выдал сумку черного цвета с ноутбуком марки «Lenovo Think Pad Т500» л.д.285-286 том 1);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 16 декабря 2009 года были осмотрены сумка от ноутбука и ноутбук марки «Lenovo Think Pad Т500» л.д.287-288 том 1);

Сумкой от ноутбука и ноутбуком марки «Lenovo Think Pad Т500», признанных вещественным доказательством по делу л.д.289 том 1);

Протоколом очной ставки, проведенной между ФИО1 и Счастливым В.Б., в ходе которой каждый подтвердил вышеприведенные показания л.д.315-318 том 1).

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО1 суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку его показания объективно подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Счастливого В.Б. установлена и доказана. Органами предварительного расследования действия Счастливого В.Б. квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку к потерпевшему ФИО1 было применено насилие не опасное для жизни и здоровья, и преступный умысел Счастливого В.Б. и неустановленных следствием лиц не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевший ФИО1, оказал нападавшим достойное сопротивление, сумев вернуть похищенное у него имущество, в связи с чем, у Счастливого В.Б. и неустановленных следствием лиц не было возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Суд согласен с доводами представителя государственного обвинения, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства не было достоверно установлено, что подсудимый Счастливый В.Б. совместно с неустановленными следствием лицами, совершая хищение имущества потерпевшего ФИО1 использовали какой-либо предмет. Потерпевший ФИО1 данный предмет во время совершения в отношении него преступного деяния не видел, а также не воспринимал данные предмет как оружие, в данных действиях он не усмотрел ничего опасного для своей жизни и здоровья, и не опасался за свою жизнь и здоровье. Суд исключает из объема обвинения подсудимого Счастливого В.Б. квалифицирующие признаки «совершение преступления с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, и «совершение преступления с применением предмета, используемого в качестве оружия» и квалифицирует действия подсудимого Счастливого В.Б. по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества группой ли по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно он, 12 октября 2009 года примерно в 21 час 30 минут вступил в преступный сговор с двумя неустановленными лицами на открытое хищение чужого имущества, после чего, находясь у Адрес обезличен подошли к ФИО1, после чего, в то время как его (Счастливого В.Б.) неустановленный соучастник толкнул в спину потерпевшего ФИО1 и сбил его с ног, причинив ему физическую боль, он (Счастливый В.Б.) подобрал - открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество на общую сумму 92000 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший, защищаясь, применил в отношении него (Счастливого В.Б.) и его неустановленных соучастников устройство дозированного аэрозольного распыления «Удар» и, забрав похищенное имущество, от нападавших скрылся.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд усматривает из объективных действий подсудимого Счастливого В.Б. и неустановленных следствием лиц, которые носили согласованный и целенаправленный характер, при этом, имелось четкое распределение ролей, в связи с чем, суд делает вывод о том, что они заранее договорились о совершении преступления.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» суд усматривает в том, что, совершая открытое хищение у потерпевшего ФИО1 принадлежащего ему имущества, неустановленный соучастник подсудимого Счастливого В.Б. толкнул в спину потерпевшего ФИО1 и сбил его с ног, причинив ему физическую боль.

В ходе предварительного расследования Счастливому В.Б. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что Счастливый В.Б. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, Номер обезличен. В периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям Счастливый В.Б. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Счастливый В.Б. не нуждается л.д.308-310 том 1).

Оценивая заключение экспертной комиссии в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, данными о подсудимом, его поведением в судебном заседании, суд находит его обоснованным, мотивированным и объективным, доверяет ему и признает подсудимого Счастливого В.Б. вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который вину фактически признал полностью, и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Счастливый В.Б. ранее неоднократно судим, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, в его действиях наличествует опасный рецидив, что суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Счастливого В.Б. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст. ст. 18, 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд назначает наказание подсудимому Счастливому В.Б. по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года.

Суд не назначает подсудимому Счастливому В.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Счастливый В.Б., будучи условно-досрочно освобожденным 30 июня 2009 года на не отбытый срок 11 месяцев 16 дней, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленные преступления, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Счастливыму В.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Счастливого В.Б. осуществлял адвокат АК «Бутырская» Номер обезличен МГКА Князев Д.Г., назначенный судом в порядке ст. 51 УПК РФ. Суд считает необходимым взыскать со Счастливого В.Б. процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 00 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Князева Д.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЧАСТЛИВОГО В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа,

- по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от Дата обезличена года и окончательно назначить Счастливому В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Счастливому В.Б. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки « Motorola V3i», хранящийся у потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу – оставить ему по принадлежности.

Вещественное доказательство – сумку от ноутбука и ноутбук марки « Lenovo ThinkPad T500» S/N L3-ACRIA 08/11, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – оставить ему по принадлежности.

Взыскать с осужденного Счастливого В.Б. в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: