Приговор по ч 4 ст 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 апреля 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимого Герасимова А.А. и его защитника в лице адвоката Слюнько Б.П., представившего удостоверение Номер обезличен, подсудимого Кулешова П.В. и его защитника в лице адвоката Гаценко А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен», потерпевшего ФИО1, при секретаре Дмитриевой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-158/10 в отношении:

Герасимова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Кулешова П.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов А.А.и Кулешов П.В., каждый, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так они, 06 ноября 2009 года в период времени примерно с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ходе совместного распития со своим знакомым ФИО2 спиртных напитков в квартире Адрес обезличен, в результате возникшей между Герасимовым А.А. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений ссоры, начавшейся в названной квартире и переместившейся на лестничную площадку 14 этажа указанного дома, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из чувства ложно понятого товарищества, испытывая к ФИО2 личную неприязнь и, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, объединились друг с другом в группу для совместного совершения преступления.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел они, используя значительное превосходство над потерпевшим в физической силе, действуя группой лиц друг с другом, совместно и поочередно, находясь вначале на лестничной площадке 14 этажа, а в последующем на лестничной площадке 12 этажа указанного одноподъездного дома, подвергли ФИО2 избиению, нанеся ему со значительной силой не менее 28 ударов руками и ногами в область головы и туловища. После чего Герасимов А.А., схватив ФИО2 за ворот одежды, стащил его волоком вниз по лестнице, где оставил его на ступеньках лестницы, расположенной между лестничной площадкой 12 этажа и межлестничной площадкой 11 и 12 этажей. Своими действиями Герасимов А.А. и Кулешов П.В. причинили потерпевшему телесные повреждения в виде: 1. тупой травмы груди: кровоподтек и ссадина левой боковой поверхности грудной клетки, перелом грудины, множественные двусторонние переломы ребер с повреждениями пристеночной плевры и левого легкого. По признаку опасности для жизни тупая травма груди с повреждением многих ребер, пристеночной плевры и левого легкого, сопровождавшейся кровоизлиянием и поступлением воздуха в левую плевральную полость причинила тяжкий вред здоровью и наступление смерти находится с ней в прямой причинно-следственной связи; 2. закрытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей лицевого скелета: ушибленные раны лобной (2), глазничных (1 + 1), областей губ (3), оскольчатый перелом альвеолярного отростка левой верхнечелюстной кости, кровоподтеки лобной, левых скуловой и глазничной (1), носовой (1), лобной (1), подбородочной (1), правой глазничной (1) областей, ушных раковин (1+1), ссадины лобной (3), скуловых (1+1), носовой (1), подбородочной (2), левой височной (1), глазничной (1) областей и ушной раковины (2), массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы, переломы носовых костей, единичные пятнистые субарахноидальные кровоизлияния. Полученная черепно-мозговая травма с повреждением мягких тканей, левой верхнечелюстной и носовых костей, единичными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку у живых лиц квалифицируется по степени утраты трудоспособности, в данном случае могла причинить легкий вред здоровью; 3. ссадины живота (2), правой верхней конечности (4), кровоподтек шеи, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы груди с повреждением многих ребер, пристеночной плевры и левого легкого, сопровождавшейся кровоизлиянием и поступлением воздуха в левую плевральную полость, через небольшой промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами (несколькими десятками минут), с момента получения повреждений.

Будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства подсудимый Герасимов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого нал.д. 154-158 том 1, обвиняемого нал.д. 164-168 том 1, из которых следует, что он ранее был неоднократно судим. По последней судимости освободился 23 марта 2009 года условно-досрочно. 06 ноября 2009 года примерно в 22 часа 30 минут он зашел в гости к Кулешову П.В., который проживает по адресу: Адрес обезличен, где в тот момент также находился неизвестный ему на тот момент мужчина, который представился именем Алексей. Там они распивали спиртные напитки, а именно водку, и вели разговоры на разные темы. Затем Алексей сказал, что он отбывал наказание в колонии строгого режима Адрес обезличен. В ответ на это он (Герасимов А.А.) сказал ему, что в том месте нет таких учреждений, и обвинил его во лжи. Алексей оскорбил его в грубой и нецензурной форме, в связи с этим Герасимов А.А. предложил ему выйти с ним на лестничную площадку, чтобы поговорить, так как поведение Алексея ему не понравилось, на что Алексей ответил согласием, и они, одевшись все втроем вышли на лестничную площадку 14 этажа, где он (Герасимов А.А.) сразу же нанес Алексею два-три удара рукой в область лица, от чего последний упал на пол. После этого он нанес ему примерно четыре удара ногой в область туловища, после чего отошел немного в сторону, а Кулешов П.В. нанес Алексею не менее 5 ударов правой ногой в область туловища и лица, при этом Алексей только говорил, чтобы они не били его, и пытался блокировать удары руками. Далее он (Герасимов А.А.) взял Алексея за ворот надетой на нем куртки и за штаны, поднял его на ноги и толкнул его вниз по ступенькам, и таким образом спустил его до 12 этажа, где они остановились. Затем Кулешов П.В. нанес Алексею правой рукой удар в область лица, после чего они повалили его на пол и нанесли ему несколько ударов ногами в область туловища. Он (Герасимов А.А.) нанес примерно 6-7 ударов, а Кулешов П.В. нанес 3-4 удара, после чего он (Герасимов А.А.), взяв Алексея за шиворот, волоком спустил его вниз по лестнице, где Алексей сел на лестничные ступеньки. Он (Герасимов А.А.) дал ему сигарету и сказал, чтобы он собирался, уходил домой и больше сюда не приходил, после чего Алексей остался сидеть на ступеньках, а они с Кулешовым П.В. вернулись к нему домой, где распили еще одну бутылку водки. Примерно в 04 часа 00 минут, по инициативе Кулешова П.В. они пошли на лестничную площадку, где оставили Алексея, и увидели, что тот сидит на том же месте и в том же положении, признаков жизни он на тот момент уже не подавал, пульса у него не было и шея была холодной. Он (Герасимов А.А.) сообщил Кулешову П.В., что Алексей умер, на что он сказал: «значит не судьба», после чего они вернулись к Кулешову П.В. домой, где легли спать. Примерно через 10 дней после случившегося Герасимов А.А. постирал брюки, в которых был при описываемых событиях, внизу левой брючины имелись пятна бурого цвета.

Будучи допрошенным в ходе судебного разбирательства подсудимый Кулешов П.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 06 ноября 2009 года примерно в 17 часов 00 минут он вернулся домой, и увидел, что у него в гостях находится ФИО2, после чего они стали распивать водку. Через некоторое время к нему в гости пришел Герасимов А.А., и они все вместе продолжили распивать спиртные напитки. Через какое-то время он вышел в туалет, и что происходило между ФИО2 и Герасимовым А.А. он не знает, но когда он вернулся, то они собирались выходить на лестницу. Он в тапочках вышел вместе с ними, и когда они выходили, то он увидел, как ФИО2 ударил Герасимова А.А., и между ними началась драка. Он стал их разнимать, и в этот момент ФИО2 также нанес удар и ему. Он разозлился и также несколько раз ударил ФИО2 рукой в грудь и в голову. Затем Герасимов А.А. за куртку спустил ФИО2 по лестнице до 12 этажа, где он и Герасимов А.А. нанесли еще несколько ударов ногой по телу ФИО2, после чего он сел на ступеньки. Они дали ему сигарету, после чего он (Кулешов П.В.) вместе с Герасимовым А.А. пошли к нему домой, а ФИО2 остался на лестнице, он сидел и курил. Дома они с Герасимовым А.А. выпили еще немного водки, после чего, примерно через 30 минут, он предложил Герасимову А.А. пойти и посмотреть ушел ФИО2 или нет. Выйдя на лестничную площадку, они увидели ФИО2, который в тот момент признаков жизни не подавал. Герасимов А.А. подошел к нему, попытался нащупать пульс, после чего сказал, что ФИО2 мертв. Затем они опять вернулись к нему домой, где легли спать.

Кроме полного признания подсудимыми Герасимовым А.А. и Кулешовым П.В. своей вины, их виновность подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, допрошенного в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного разбирательства на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Будучи допрошенной в ходе судебного разбирательства, потерпевший ФИО1 показал, что ФИО2 являлся его братом, и в январе 2010 года ему сообщили, что его брат ФИО2 погиб в драке, и что ему нужно явиться на опознание. Он с начала не поверил в это, и поэтому подал заявление в отделение милиции о его розыске, но там ему подтвердили данную информацию. Затем в отделении милиции ему предъявили фотографии трупа, на которых он опознал своего брата ФИО2 Последний раз он видел ФИО2 летом 2009 года, а в начале или конце ноября 2009 года он разговаривал с ним по телефону. Тогда ФИО2 говорил, что у него все в порядке, он работает. Затем в ходе предварительного расследования он узнал, что когда его брат ФИО2 пришел в гости к подсудимым, где они распивали спиртные, между ними произошла словесная ссора, которая перешла в драку, в ходе которой ФИО2 убили. Его брат ФИО2 ранее был судим, и отбывал наказание в исправительной колонии, в последнее время он стал злоупотреблять спиртными напитками. Он был очень скрытным человеком, ничего не рассказывал, однако он был не агрессивным.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания данные ею на предварительном следствии нал.д. 109-111 том 1, из которых следует, что 06 ноября 2009 года примерно в 15 часов 00 минут дома находились она и ФИО4, в это время к ним домой в гости пришел их давний знакомый ФИО2, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 17 часов 00 минут домой вернулся ее сын Кулешов П.В., который сел на кухню и начал общаться с ФИО2, а она и ФИО4 пошли в комнату, где смотрели телевизор. Кулешов П.В. и ФИО2 распивали водку. Примерно в 22 часа 30 минут к ним домой пришел знакомый Кулешова П.В. - Герасимов А.А., и они втроем сидели на кухне и распивали водку. Разговаривали они между собой тихо, каких-либо конфликтов между ними она не слышала. Примерно в промежуток времени с 02 часов до 03 часов она услышала, что Кулешов П.В., Герасимов А.А. и ФИО2 вышли из квартиры. Спустя, примерно 30 минут, Кулешов П.В. и Герасимов А.А. вернулись и сказали, что оставили ФИО2 на остановке автобуса. После чего они легли спать. Утром, Кулешов П.В. рассказал ей, что он и Герасимов А.А. подрались с ФИО2, а также сказал, что ФИО2 сидит на лестнице между 11 и 12 этажами, и что тогда он не подавал признаков жизни.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания данные ею на предварительном следствии нал.д. 114-117 том 1, из которых следует, что 06 ноября 2009 года примерно в 16 часов 30 минут к ним в гости пришел их знакомый ФИО2, они немного посидели на кухне, после чего она пошла в поликлинику, а ФИО2 и ее свекровь остались дома. Когда она примерно в 20 часов 30 минут вернулась из поликлиники, то сразу же легла спать. Что происходило далее ей неизвестно. Никакие посторонние звуки и шумы ее не будили. Позже со слов свекрови ей стало известно, что на лестнице их дома кого-то убили и, что данным фактом интересовались сотрудники милиции. В дальнейшем от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно, что ее муж Кулешов П.В. и Герасимов А.А. подозреваются в совершении 06 ноября 2009 года убийства ФИО2 Приходил ли 06 ноября 2009 года к ним в квартиру Герасимов А.А. сообщить не может, так как по возвращению из поликлиники она спала, до момента ее ухода в поликлинику Герасимов А.А. к ним не приходил.

Свидетель Кулешов А.П. в ходе предварительного расследования нал.д. 125-129 том 1 показал, что 06 ноября 2009 года примерно в 21 час 00 минут он вернулся домой с улицы, в квартире находились его родители, бабушка и Алексей. Отец с Алексеем сидели на кухне, распивали водку, а мать и бабушка находились у себя в комнате. Когда он (Кулешов А.П.) пришел домой, сразу же направился к себе в комнату, где лег спать и до следующего дня находился у себя в комнате. В ночь с 06 на 07 ноября 2009 года никаких шумов, криков и ссор в квартире он (Кулешов А.П.) не слышал. Позже, после того, как его отца задержали сотрудники правоохранительных органов, ему стало известно о том, что его отец Кулешов П.В. подозревается в совершении убийства Алексея. Спустя еще некоторое время, ему также стало известно, что за совершение данного преступления к ответственности привлекается знакомый его отца Александр, фамилии которого он не знает.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования нал.д. 132-136 том 1 показала, что она проживает по адресу: Адрес обезличен. 06 ноября 2009 года примерно в 23 часа 00 минут она находилась дома, и услышала неоднократные хлопанья дверьми, ведущими на лестничную площадку, и топот двух-трех лиц на самой лестничной площадке, лестничных пролетах соответственно. Указанные шумы доносились оттуда на протяжении не более 15-20 минут, после чего шумы утихли. На следующий день, то есть 07 ноября 2009 года к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что на лестничной площадке обнаружен труп мужчины. В дальнейшем ей стало известно о том, что за совершение данного преступления задержаны Кулешов П.В. и Герасимов А.А., который является ее знакомым. Герасимова А.А. она может охарактеризовать как ветреного, легкомысленного человека, который ранее был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Кулешов П.В. последние, примерно 7 лет злоупотребляет алкогольными напитками, и может позволить себе рукоприкладство в отношении жены и матери. Характеризовать Кулешова она может как человека спокойного, трусливого.

Также виновность Герасимова А.А. и Кулешова П.В. подтверждается письменными материалами дела:

Том 1

Протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что 07 ноября 2009 года была осмотрена лестничная площадка Адрес обезличен, в ходе которого на лестничной площадке между 10 и 11 этажами был обнаружен труп неизвестного мужчины л.д.10-11);

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д.12-16);

Протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что 07 ноября 2009 года была осмотрена квартира Адрес обезличен, в ходе которого на полотне входной двери с внутренней стороны (со стороны квартиры) обнаружены следы вещества бурого цвета, расположенные немного ниже ручки входной двери. На лестничной площадке, на пороге двери, расположенной слева от дверей лифтов, ведущей к лестничным проемам подъезда имеются следы вещества бурого цвета, которые замыты. На стенах и ступенях пролетов между 12 и 9 этажами были обнаружены обильные следы вещества бурого цвета л.д.20-24);

План-схемой к протоколу осмотра места происшествия л.д.25);

Протоколом предъявления трупа для опознания по фотографии, из содержания которого следует, что ФИО1 опознал на предъявленной ему фотографии в трупе неизвестного мужчины своего брата ФИО2 л.д.85-87);

Чистосердечным признанием Герасимова А.А., в котором он признается в совершении преступления, а именно в совместном с Кулешовым П.В. избиении потерпевшего ФИО2, и указывает об обстоятельствах совершенного ими деяния л.д.141-144);

Протоколом проверки показаний на месте, из содержания которого следует, что 14 января 2010 года была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой по указанию Герасимова А.А. участники следственного действия проехали к Адрес обезличен, где Герасимов А.А. показал место, где они с Кулешовым П.В. подвергли избиению ФИО2, рассказав об обстоятельствах произошедшего л.д.169-172);

Фототаблицей к протоколу проверки показаний Герасимова А.А. на месте л.д.173-180);

Протоколом проверки показаний на месте, из содержания которого следует, что 19 января 2010 года была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой по указанию Кулешова П.В. участники следственного действия проехали к Адрес обезличен, где Кулешов П.В. показал место, где они с Герасимовым А.А. подвергли избиению ФИО2, рассказав об обстоятельствах произошедшего л.д.242-245);

Фототаблицей к протоколу проверки показаний Кулешова П.В. на месте л.д.246-252);

Протоколом очной ставки, проведенной между Герасимовым А.А. и Кулешовым П.В., в ходе которой каждый подтвердил вышеприведенные показания л.д.299-303).

Том 2

Протоколом обыска, из содержания которого следует, что 24 ноября 2009 года был проведен обыск в квартире Адрес обезличен, в ходе которого на стене коридора, расположенной с правой стороны от входа в квартиру, на высоте примерно 60 см от пола были обнаружены следы вещества бурого цвета. На стене слева от входной двери ванной комнаты на высоте примерно от 05 до 35 см. обнаружены вещества бурого цвета. В ходе обыска были изъяты фрагменты обоев со следами вещества бурого цвета, смыв следов вещества бурого цвета, обнаруженные при входе в большую комнату на полу л.д.26-30);

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия л.д.32-36);

Постановлением о проверке законности производства обыска жилища, из содержания которого следует, что обыск, проведенный в жилище Кулешова П.В., расположенном по адресу: Адрес обезличен признан законным л.д.38);

Протоколом обыска, из содержания которого следует, что 24 ноября 2009 года в квартире Адрес обезличен был проведен обыск, в ходе которого Герасимов А.А. добровольно выдал одежду, в которой он находился 06 ноября 2009 года, а также из шкафа, находящегося в комнате, были изъяты мужские классические брюки черного цвета л.д.42-46);

Постановлением о проверке законности производства обыска жилища, из содержания которого следует, что обыск, проведенный в жилище Герасимова А.А., расположенном по адресу: Адрес обезличен признан законным л.д.48);

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что при исследовании трупа были обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: тупая травма груди: кровоподтек и ссадина левой боковой поверхности грудной клетки, перелом грудины, множественные двусторонние переломы ребер с повреждениями пристеночной плевры и левого легкого; закрытая черепно-мозговая травма с повреждением костей лицевого скелета: ушибленные раны лобной (2), глазничных (1+1) областей, губ (3), оскольчатый перелом альвеолярного отростка левой верхнечелюстной кости, кровоподтеки лобной, левых скуловых и глазничной (1), носовой (1), лобной (1), подбородочной (1), правой глазничной (1) областей, ушных раковин (1+1), ссадины лобной (3), скуловых (1+1), носовой (1), подбородочной (2), левых височной (1), глазничной (1) областей и ушной раковины (2); массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы; переломы носовых костей; единичные пятнистые субарахноидальные кровоизлияния; ссадины живота (2), правой верхней конечности (4); кровоподтек шеи. Все повреждения были причинены незадолго до смерти, в короткий промежуток времени. Однозначно высказаться относительно последовательности их причинения и индивидуальных особенностях не представляется возможным ввиду отсутствия определяющих признаков. Обнаруженные при исследовании трупа повреждения в области груди, образовались от неоднократных (не менее 2) ударных и скользящего воздействия твердых тупых предметов. Повреждения в области головы, составляющие комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, образовались от неоднократных ударных (не менее 26) и скользящих воздействий твердых тупых предметов в лобную, скуловые, левую височную, носовую, подбородочную, глазничные области, область губ и ушных раковин. Ссадины живота (2), правой верхней конечности (4), кровоподтек шеи, образовались от ударных и скользящих воздействий твердых тупых предметов. Смерть неизвестного мужчины, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы груди с повреждениями многих ребер, пристеночной плевры и левого легкого, сопровождавшейся кровоизлиянием и поступлением воздуха в левую плевральную полость, по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью и наступление смерти находится с ним в прямой причинно-следственной связи. Между получением такого характера повреждений и наступлением смерти прошел небольшой промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, возможно в пределах нескольких десятков минут, при этом не исключается, что в начальный короткий промежуток этого отрезка времени, потерпевший мог совершать самостоятельные действия в небольшом объеме, в том числе передвигаться и кричать. Другие повреждения в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся и совершению самостоятельных действий не препятствовали. Полученная черепно-мозговая травма с повреждениями мягких тканей, левой верхнечелюстной и носовых костей, единичными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку у живых лиц квалифицируется по степени утраты трудоспособности, в данном случае могла причинить легкий вред здоровью. Ссадины живота (2), правой верхней конечности (4), кровоподтек шеи, вреда здоровью не причинили. В момент причинения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего менялось, пострадавший мог быть обращен любой поверхностью тела по отношению к травмирующему предмету. Объективных экспертных критериев, позволяющих оценить силу, с какой наносились повреждения, не имеется. Однако, учитывая характер полученных повреждений, можно полагать, что повреждения в области груди и головы причинены ударными воздействиями со значительной силой. Характер, локализация и взаиморасположение выявленных повреждений исключает возможность их образования при однократном падении из положения стоя л.д.58-60);

Фототаблицей к заключению эксперта л.д.61);

Заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которой, в соскобе, изъятом с лестничного пролета между 9 и 12 этажами на месте происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от неизвестного мужчины - потерпевшего л.д.81-82);

Заключением судебно-биологической экспертизы, из выводов которой следует, что на брюках Герасимова А.А., изъятых в ходе обыска, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего – неизвестного мужчины л.д.109-110);

Заключением судебно-биологической экспертизы, из выводов которой следует, что на двух фрагментах обоев, изъятых 24 ноября 2009 года из прихожей Адрес обезличен, и представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от неизвестного мужчины – потерпевшего л.д.149-151);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 12 ноября 2009 года были осмотрены предметы, изъятые 07 ноября 2009 года в ходе осмотра места происшествия л.д.175-177);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 28 ноября 2009 года были осмотрены предметы, изъятые 24 января 2010 года в ходе обыска в жилище Кулешова П.В. л.д.178-180);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 28 ноября 2009 года были осмотрены предметы, изъятые 24 января 2010 года в ходе обыска в жилище Герасимова А.А. л.д.181-182);

Брюками классическими, изъятыми в ходе производства обыска 24 ноября 2009 года в жилище Герасимова А.А., соскобами вещества бурого цвета, изъятых 07 ноября 2009 года в ходе производства осмотра места происшествия, признанными доказательствами по делу л.д.184-185).

Оценив вышеизложенные заключения судебно-медицинской экспертизы, судебно-биологических экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов, суд соглашается с выводами экспертов, поскольку они не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд доверяет заключениям экспертов.

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5 суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

В ходе предварительного расследования Герасимову А.А. была проведена амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что Герасимов А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у Герасимова А.А. не отмечалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики (о чем свидетельствуют целенаправленный характер его действий, адекватный речевой контакт с окружающими при отсутствии в его поведении и высказываниях признаков какой-либо психотической симптоматики – бреда, галлюцинации, нарушенного сознания). Поэтому в период совершения инкриминируемого ему деяния Герасимов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Герасимов А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, может предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера Герасимов А.А. не нуждается л.д.160-161 том. 2).

В ходе предварительного расследования подсудимому Кулешову П.В. была проведена амбулаторная первичная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что Кулешов П.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими не страдал и не страдает, а <данные изъяты>. <данные изъяты>. Вместе с тем, выявляемые изменения психики у Кулешова П.В. не являются выраженными, не сопровождаются грубыми расстройствами интеллектуально-мнестической деятельности, психопатологической симптоматикой, у него сохранены критические способности, что не лишало его способности в период совершения инкриминируемого ему деяния и проведения следственных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Анализ материалов уголовного дела, результат настоящего освидетельствования позволяют сделать вывод о том, что в период инкриминируемого ему деяния Кулешов П.В. <данные изъяты>, несмотря на что действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он был способен поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кулешов П.В. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В принудительном лечении от алкоголизма Кулешов П.В. не нуждается на основании Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года, которым данный вид принудительного лечения отменен л.д.170-171 том 2).

Оценивая вышеуказанные заключения экспертных комиссий в совокупности с показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, данными о подсудимых, поведением подсудимых в судебном заседании, суд находит их обоснованными, мотивированными и объективными, доверяет им и признает подсудимых Герасимова А.А. и Кулешова П.В. вменяемыми в инкриминируемых им деяниях.

Доводы подсудимого Кулешова П.В., а также защитников Гаценко А.Г. и Слюнько Б.П. о том, что причиной произошедшего между подсудимыми и потерпевшим ФИО2 конфликта явились противоправность действий потерпевшего, который первым ударил подсудимого Герасимова А.А., а когда Кулешов П.В. стал их разнимать нанес ему удары, после чего Кулешов П.В. также стал наносить удары потерпевшему, суд находит несостоятельными, поскольку, несмотря на то, что потерпевший ФИО2 характеризуется отрицательно, в ходе судебного разбирательства не было установлено, что 06 ноября 2009 года со стороны ФИО2 имели место аморальное поведение, насилие, издевательство или тяжкое оскорбление по отношению к подсудимому Герасимову А.А. и подсудимому Кулешову П.В., поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства подсудимый Герасимов А.А. об этом не заявлял, и не говорил о том, что потерпевший ФИО2 первым нанес ему удар, а наоборот показал, что когда они втроем вышли на лестничную площадку 14 этажа, он сразу же нанес потерпевшему два-три удара рукой в область лица, от чего последний упал на пол, после чего он нанес ему примерно четыре удара ногой в область туловища, а когда он отошел немного в сторону, то Кулешов П.В. нанес ФИО2 не менее 5 ударов ногой в область туловища и лица, при этом потерпевший только говорил, чтобы они не били его, и пытался блокировать удары руками.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Герасимова А.А. и Кулешова П.В. установлена и доказана, их действия, каждого, квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как они, каждый, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно они 06 ноября 2009 года в период времени примерно с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в результате возникшей между Герасимовым А.А. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из чувства ложно понятого товарищества, испытывая к ФИО2 личную неприязнь и, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, объединились друг с другом в группу для совместного совершения преступления, после чего действуя совместно и поочередно, находясь вначале на лестничной площадке 14 этажа, а в последующем на лестничной площадке Адрес обезличен, подвергли ФИО2 избиению, нанеся ему со значительной силой не менее 28 ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: тупой травмы груди: кровоподтек и ссадина левой боковой поверхности грудной клетки, перелом грудины, множественные двусторонние переломы ребер с повреждениями пристеночной плевры и левого легкого, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью, и наступление смерти находится с ней в прямой причинно-следственной связи; закрытую черепно-мозговую травму с повреждением костей лицевого скелета: ушибленные раны лобной, глазничных, областей губ, оскольчатый перелом альвеолярного отростка левой верхнечелюстной кости, кровоподтеки лобной, левых скуловой и глазничной, носовой, лобной, подбородочной, правой глазничной областей, ушных раковин, ссадины лобной, скуловых, носовой, подбородочной, левой височной, глазничной областей и ушной раковины, массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы, переломы носовых костей, единичные пятнистые субарахноидальные кровоизлияния. Полученная черепно-мозговая травма с повреждением мягких тканей, левой верхнечелюстной и носовых костей, единичными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку у живых лиц квалифицируется по степени утраты трудоспособности, в данном случае могла причинить легкий вред здоровью; ссадины живота, правой верхней конечности, кровоподтек шеи, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО2 наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы груди с повреждением многих ребер, пристеночной плевры и левого легкого, сопровождавшейся кровоизлиянием и поступлением воздуха в левую плевральную полость, через небольшой промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами (несколькими десятками минут), с момента получения повреждений.

Квалифицирующий признак «группой лиц» суд усматривает в том, что подсудимые Герасимов А.А. и Кулешов П.В. совместно подвергли избиению потерпевшего ФИО2, причинив ему телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью, что повлекло наступление смерти потерпевшего.

Об умысле Герасимова А.А. и Кулешова П.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни, свидетельствует тот факт, что вышеуказанные повреждения у ФИО2 относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и наступление смерти находится с ними в прямой причинной связи, а, кроме того, суд учитывает, что Герасимов А.А. и Кулешов П.В. наносили ФИО2 удары в жизненно важные органы – в область головы и тела, что создавало реальную угрозу его жизни и здоровью и повлекло смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых, которые свою вину признали полностью и в содеянном раскаялись, Кулешов П.В. имеет на Номер обезличен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Суд не учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимых желание оказать потерпевшему помощь, поскольку никаких реальных действий к оказанию помощи потерпевшему ФИО2 подсудимыми предпринято не было, медицинская помощь потерпевшему оказана не была, скорую медицинскую помощь подсудимые не вызвали, увидев, что потерпевший скончался, подсудимые в компетентные органы об этом не сообщили, а вернулись в квартиру и легли спать.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что Герасимов А.А. и Кулешов П.В. совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, направленное против жизни и здоровья человека, их действия повлекли наступление тяжких последствий, по месту жительства характеризуются отрицательно, Герасимов А.А. ранее неоднократно судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, в действиях Герасимова А.А. наличествует рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Герасимова А.А. и Кулешова П.В. невозможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, а Герасимову А.А. с применением правил, предусмотренных ст. ст. 18, 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что Герасимов А.А., будучи судимым 19 апреля 2006 года Бутырским районным судом г. Москвы по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая, что Герасимов А.А., ранее судим 27 июля 2007 года Бутырским районным судом г. Москвы по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Герасимову А.А. и Кулешову П.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Герасимова А.А. осуществлял адвокат АК «Бутырская» Номер обезличен МГКА Слюнько Б.П., назначенный судом в порядке ст. 51 УПК РФ. Суд считает необходимым взыскать с Герасимова А.А. процессуальные издержки в сумме 1490 рублей 00 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Слюнько Б.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕРАСИМОВА А.А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2006 года отменить.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 27 июля 2007 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному на настоящему уголовному делу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 19 апреля 2006 года, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 27 июля 2007 года и окончательно назначить Герасимову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2009 года.

Меру пресечения Герасимову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Герасимова Александра Александровича в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 1490 (Одна тысяча четыреста девяносто) рублей 00 копеек.

Признать КУЛЕШОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2009 года.

Меру пресечения Кулешову П.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – брюки классические, соскобы вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Бутырскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: