Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 февраля 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Бутюгина К.И., подсудимого Айрапетьяна Алексея Михайловича и его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен от 23 декабря 2009 года, выданный КА «МГКА» АК «Бутырская» Номер обезличен, при секретаре Ивановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен года в отношении:

Айрапетьяна А.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айрапетьян А.М. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, то есть предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при не установленных следствием обстоятельствах, в период времени до 16 часов 00 минут 04 марта 2009 года, на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с веществом массой 0,73 грамма, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 30.07.2009 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером и которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 04 марта 2009 года, когда в тот же день, примерно в 16 часов 00 минут, находясь у Адрес обезличен был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе личного досмотра Айрапетьяна А.М. указанное наркотическое средство по указанному адресу было изъято из незаконного оборота.

Он же, Айрапетьян А.М., совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств:

Так он, будучи зарегистрированным и проживая по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на организацию и содержание притона для систематического и незаконного употребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, в не установленное следствием время, действуя целях реализации своего преступного умысла, создал и поддерживал в указанной квартире необходимые условия для употребления наркотических средств и предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам:

Так он, (Айрапетьян А.М.) 10 марта 2009 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 10 минут, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: Адрес обезличен и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства гражданину ФИО17 ФИО17 же за предоставление ему квартиры, условий для употребления наркотического средства, расплатился с ним ( Айрапетьяном А.М.) бутылкой бензина, емкостью 0,5 л и пузырьком с красным фосфором, с помощью которого он (Айрапетьян А.М.) изготовил наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, который вместе с ФИО17 употребил внутривенно. После чего, при выходе из подъезда вышеуказанного дома, в 21 час 10 минут ФИО17 был задержан сотрудниками Службы по Адрес обезличен УФСКН РФ по г. Москве и в ходе его медицинского освидетельствования было выявлено состояние наркотического одурманивания.

Он же, (Айрапетьян А.М), 12 марта 2009 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: Адрес обезличен, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства гр-ну ФИО1, который за предоставление ему квартиры, условий для употребления наркотического средства, расплатился с ним (Айрапетьяном А.М.) бутылкой бензина и свертком с красным фосфором, с помощью которого он (Айрапетьян А.М.) изготовил наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, и который совместно с ФИО1 употребил внутривенно. После чего, при выходе из подъезда вышеуказанного дома, в 19 час 00 минут ФИО1 был задержан сотрудниками Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве и в ходе его медицинского освидетельствования было выявлено состояние наркотического одурманивания.

Он же, (Айрапетьян А.М), 17 марта 2009 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: Адрес обезличен,, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства гр-ну ФИО16, который за предоставление ему квартиры, условий для употребления наркотического средства, расплатился с ним (Айрапетьяном А.М.) бутылкой бензина и свертком с красным фосфором, с помощью которого он (Айрапетьян А.М.) изготовил наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, и который совместно с ФИО16, употребил внутривенно. После чего, при выходе из подъезда вышеуказанного дома, в 16 час 20 минут ФИО16 был задержан сотрудниками Службы по Адрес обезличен УФСКН РФ по г. Москве и в ходе его медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

Он же, Айрапетьян А.М., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

Так он, имея умысле на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнении задуманного, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел, с целью последующего незаконного сбыта, шприц с жидкостью объемом 2,2 мл., которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от 14 апреля 2009 года является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой наркотического средства, в пересчете на сухой остаток составит 0,40 гр., что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», не является крупным размером, и которое он, незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут 02 апреля 2009 года, когда приискав покупателя в лице ФИО17 и договорившись с ним о встрече у Адрес обезличен, в указанное время и месте реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО17 вышеуказанное наркотическое средство, получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1200 рублей. Однако, свой преступный умысел, он (Айрапетьян А.М.) довести до конца не смог оп независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им (Айрапетьянм А.М.) ФИО17 наркотическое средство, в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а у него (Айрапетьяна А.М.) были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные им от ФИО17, за проданное им (Айрапетьяном А.М.) наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Айрапетьян А.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 232 УК РФ он, Айрапетьян А.М., виновным себя не признал и показал, что к нему (Айрапетьяну А.М.) действительно приходили такие люди, как ФИО17 и ФИО18, мужчину по имени ФИО16 он (Айрапетьян А.М.) не знает. ФИО17 к нему (Айрапетьяну А.М.) приходил неоднократно, но у него в квартире наркотические средства не употреблял, ФИО17 он (Айрапетьян А.М.) только изготавливал однажды наркотическое средство «винт». По факту употребления ФИО17 наркотического средства «винт» 10 марта 2009 года у него дома, пояснил, что данный мужчина действительно к нему приходил 10 марта 2009 года и приносил ему (Айрапетьяну А.М.) бутылку с бензином, сверток с красным фосфором, а также пузырьки с йодом и таблетки «теофедрин», после чего из принесенных им ингредиентов он (Айрапетьян А.М.) изготовил ФИО17 «винт», он забрал часть наркотического средства, часть оставил ему (Айрапетьяну А.М.), после чего ушел. Вместе с ФИО17 в квартире «винт» он (Айрапетьян А.М.) не употреблял. По факту употребления наркотического средства «винт» ФИО1 Алексеем 12 марта 2009 года, пояснил следующее, что в этот день ФИО1 к нему (Айрапетьяну А.М.) домой не приходил и не употреблял у него наркотическое средство «винт». По факту употребления наркотического средства «винт» ФИО16 пояснил, что данного мужчину он (Айрапетьян А.М.) не знает, к нему домой он не приходил. Пояснил, что его квартира находится на четвертом этаже 12 этажном панельного дома, при выходе из лифта налево, а затем на право. При входе в квартиру с правой стороны располагается кухня, рядом с кухней располагается комната Номер обезличен, которая по площади самая большая в квартире. При входе в квартиру, прямо располагается туалет и ванна, рядом с которыми располагаются комната Номер обезличен и комната Номер обезличен. Так же пояснил, что действительно довольно длительное время употребляет наркотические средства, в основном «винт», иногда героин.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого Айрапетьяна А.М., допросив в судебном заседании свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО17, ФИО10, ФИО11, ФИО1, ФИО16 и ФИО12, допросив в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля - ФИО13, огласив в судебном заседании показания свидетелей ФИО4, ФИО14, ФИО3, ФИО15 и ФИО2 данные ими в ходе предварительного расследования в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым Айрапетьяном А.М. вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого Айрапетьяна А.М., несмотря на частичное признание им своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, данными ими в ходе судебного разбирательства, аналогичными по своему содержанию, из которых следует, что они являются оперуполномоченными Номер обезличен УФСКН РФ по г. Москве. В марте 2009 года в их отдел от конфиденциального источника поступила информация о том, что по адресу: Адрес обезличен в одной из квартир собираются наркоманы для употребления наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркоманы собираются и употребляют наркотические средства в квартире Номер обезличен по вышеуказанному адресу, у гражданина Айрапетьяна A.M., который проживает по данному адресу, и было принято решение установить наблюдение за данным адресом. 10 марта 2009 года они (ФИО8 и ФИО9) совместно с оперативными сотрудниками Номер обезличен УФСКН РФ по г. Москве проехали по указанному адресу, где они стали проводить наблюдение за вышеуказанным подъездом. Примерно в 21 час 10 минут они обратили внимание на молодого человека, который вышел из 2 подъезда по вышеуказанному адресу, визуально было видно, что молодой человек находится в состоянии опьянения, постоянно оглядывается и ведет себя подозрительно. В связи с этим было принято решение проверить у молодого человека документы, подойдя к нему, они представились и попросили предъявить документы, молодой человек предъявил паспорт на имя ФИО17, по внешнему виду было видно, что он находятся в состоянии опьянения, однако запаха алкоголя от него не исходило. Учитывая данные обстоятельства, было принято решение досмотреть ФИО17, так как имелись основания полагать, что у ФИО17 при себе могут находиться наркотические средства и другие, запрещенные к свободному обороту предметы. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО17 был досмотрен, в ходе которого у последнего ничего при себе запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. На вопрос употреблял ли ФИО17 наркотические средства, последний показал, что некоторое время назад до его задержания он употребил наркотическое средство «винт» в квартире Адрес обезличен у своего знакомого по имени Айрапетьян Алексей. Затем ФИО17 был направлен на медицинское освидетельствование, по заключению которого последний находился в состоянии наркотического опьянения. По данному факту ФИО17 был привлечен к административной ответственности. Так же 12 марта 2009 года они (ФИО8 и ФИО9) совместно с оперативными сотрудниками 4Номер обезличен УФСКН РФ по г. Москве проводили наблюдение за вторым подъездом по адресу: Адрес обезличен Примерно в 19 часов 00 минут они обратили внимание на мужчину, который вышел из подъезда по вышеуказанному адресу, визуально было видно, что мужчина находится в состоянии опьянения, постоянно оглядывался и ведет себя подозрительно. Затем было принято решение проверить у мужчины документы, подойдя к нему, они представились и попросили предъявить документы, молодой человек предъявил паспорт и представился ФИО1, по внешнему виду которого было видно, что он находится в состоянии опьянения, однако запаха алкоголя от него не исходило, в связи с чем было принято решение досмотреть ФИО1, так как имелись основания полагать, что у последнего при себе могут находиться наркотические средства и другие, запрещенные к свободному обороту предметы. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО1 был досмотрен, в ходе досмотра у ФИО1 ничего при себе запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. На вопрос употреблял ли ФИО1 наркотические средства, последний показал, что некоторое время назад до его задержания он употребил наркотическое средство «винт» в квартире Адрес обезличен у своего знакомого по имени Алексей, наркотик Алексей изготовил сам. Затем ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование, по заключению которого последний находился в состоянии наркотического опьянения. В отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении. 17 марта 2009 года они (ФИО8 и ФИО9) совместно с оперативными сотрудниками Номер обезличен УФСКН РФ по г. Москве проводили наблюдение за вторым подъездом по адресу: Адрес обезличен. Примерно в 16 часов 20 минут они обратили внимание на молодого человека, который вышел из подъезда по вышеуказанному адресу, визуально было видно, что молодой человек находится в состоянии опьянения, постоянно оглядывается и ведет себя подозрительно. Затем было принято решение проверить у мужчины документы, подойдя к нему, они представились и попросили предъявить документы, молодой человек пояснил, что документов у него нет и представился ФИО16, по внешнему виду было видно, что он находится в состоянии опьянения, однако запаха алкоголя от него не исходило, в связи с чем было принято решение досмотреть ФИО1, так как имелись основания полагать, что у последнего при себе могут находиться наркотические средства и другие, запрещенные к свободному обороту предметы. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО16 был досмотрен, в ходе досмотра у ФИО16 ничего при себе запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. На вопрос употреблял ли ФИО16 наркотические средства, последний показал, что некоторое время назад до его задержания он употребил наркотическое средство «винт» в квартире Адрес обезличен у своего знакомого по имени Алексей, наркотик Алексей изготовил сам. Затем ФИО16 был направлен на медицинское освидетельствование, по заключению которого последний находился в состоянии наркотического опьянения. В отношении ФИО16 был составлен протокол об административном правонарушении. По установленным фактам были составлены соответствующие документы и переданы в отделение дознания Службы по Адрес обезличен УФСКН РФ по г. Москве. В ходе проверки оперативной информации было установлено, что по адресу: Адрес обезличен, проживает Айрапетьян Алексей Михайлович, который содержит в своей квартире притон для потребления наркотических средств. 02 апреля 2009 года к ним в 4-ый отдел Службы по Адрес обезличен УФСКН РФ по г. Москве обратился гражданин ФИО17 и сообщил о том, что ему известен молодой человек по имени Алексей (как стало известно Айрапетьян A.M.), который занимается распространением наркотического средства - кустарно изготовленного из эфедрина по цене 600 рублей за один куб. ФИО17 изъявил желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, о чем написал заявление установленного образца. Затем было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», о чем было вынесено постановление. Далее были приглашены двое понятых, в присутствии которых 02 апреля 2009 года в 20 часов 00 минут в Службе по Адрес обезличен УФСКН РФ по г. Москве по адресу: Адрес обезличен, был досмотрен гражданин ФИО17, при досмотре у последнего ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, денег при себе у ФИО17 не было. После этого ФИО17 в присутствии тех же понятых для проведения «проверочной скупки», были выданы деньги в сумме 1 200 рублей (одна купюра достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей), денежные средства были ксерокопированы и номера купюр были записаны в составленный по данному факту протокол (приложение Номер обезличен к акту проверочной закупки). Затем ФИО17 позвонил по мобильному телефону Айрапетьяну A.M. и договорился о встрече с последним и покупке наркотического средства, 02 апреля 2009 года в 21 час 30 минут у подъезда Адрес обезличен В указанное время ФИО17 в их (ФИО8 ФИО9) сопровождении и сопровождении других сотрудников Номер обезличен отдела, на служебном автомобиле приехали по вышеуказанному адресу, где проживал Айрапетьян A.M., часть сотрудников зашла в подъезд, а они (ФИО8 и ФИО9) и другие сотрудники остались в автомобиле и следили за подъездом. ФИО17 подойдя к подъезду позвонил по мобильному телефону Айрапетьяну A.M., в 21 час 30 минут 02 апреля 2009 года из подъезда Адрес обезличен вышел Айрапетьян A.M., и, подойдя к ФИО17 получил от последнего деньги и что-то передал ФИО17 Далее Айрапетьян A.M. быстро зашел в вышеуказанный подъезд, где был задержан, доставлен в Службу по СВАО УФСКН РФ по г. Москве и в присутствии понятых Айрапетьян A.M. был досмотрен. В ходе досмотра у Айрапетьяна A.M. из правого бокового наружного кармана джинс, одетых на нем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 200 рублей (одна купюра достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей). Изъятые у Айрапетьяна A.M. деньги в сумме 1 200 рублей были в присутствии понятых упакованы в конверт, клапаны, которого были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» и понятые расписались на клапанах конверта. По поводу изъятых денежных средств, Айрапетьян A.M. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 1 200 рублей он получил от Андрея за продажу наркотического средства - «винт». По факту изъятия денег у Айрапетьяна A.M. составлялся протокол, куда были записаны номера изъятых у Айрапетьяна A.M. купюр. Также ФИО17 02 апреля 2009 года в 22 часа 00 минут в Службе по Адрес обезличен УФСКН РФ по г. Москве, в присутствии понятых добровольно выдал шприц с веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что шприц с веществом он приобрел у молодого человека по имени Алексей за 1 200 рублей. Выданный ФИО17 шприц с веществом был упакован в конверт, который опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов», и понятые расписались на клапанах конверта. По данному факту составлялся протокол, где все участвующие лица расписались. 03 апреля 2009 года в квартире Айрапетьяна A.M. по адресу: Адрес обезличен проводился обыск, в ходе которого в жилище Айрапетьяна A.M. из тумбочки были изъяты три шприца, две стеклянных баночки со следами порошкообразного вещества красного цвета, а также сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом красного цвета внутри. Изъятые три шприцы были упакованы в пакет, две стеклянных баночки со следами порошкообразного вещества, а также сверток с порошкообразным веществом были упакованы в другой пакет. Пакеты были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен Для пакетов». По данному факту был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 63-65, 217-219, 236-238), из содержания которых следует, что наркотические средства употребляет с 1998 года, с перерывами, употребляет героин внутривенно, иногда употребляет «винт». Наркотики употребляет периодически, зависимости от них не имеет. Героин приобретает в разных местах, у разных людей. Айрапетьяна Алексея он (ФИО17) знает примерно с начала 2009 года, был у него неоднократно дома, они вместе употребляли наркотическое средство «винт». Для того, чтобы употреблять «винт» ему (ФИО17) нужно было только принести бутылку бензина и прекурсор красный фосфор Айрапетьяну домой, а он уже на основе этих компонентов изготавливал «винт». Айрапетьян проживает по адресу: Адрес обезличен Последний раз он (ФИО17) был у Айрапетьяна 10 марта 2009 года, примерно в 19 часов 40 минут, он (ФИО17) отдал Айрапетьяну А.М. пол-литровую бутылку бензина и пузырек с красным фосфором, которые у него (ФИО17) были дома. Затем он (ФИО17) и Айрапетьян А.М. прошли в одну из комнат, Алексей приступил к варке «винта», примерно через один час наркотик был готов. Алексей наполнил полученным наркотическим средством шприцы, после чего они вдвоем (Айрапетьян и ФИО17) употребили наркотик внутривенно. Шприц у него (ФИО17) был свой, после употребления использованный шприц он (ФИО17) забрал с собой. После этого он (ФИО17) некоторое время находился на квартире у Алексея, а потом пошел домой. Примерно в 21 час 10 минут 10 марта 2009 года при выходе из подъезда, где проживает Алексей, по адресу: Адрес обезличен он (ФИО17) был задержан сотрудниками наркоконтроля. Немного позже он (ФИО17) был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него (ФИО17) было выявлено состояние одурманивания. Айрапетьян Алексей проживает на четвертом этаже 12 этажного панельного дома, при выходе из лифта налево, а затем направо. При входе в квартиру с правой стороны располагается кухня, рядом с кухней располагается комната Номер обезличен, которая по площади самая большая в квартире. При входе в квартиру прямо располагается туалет и ванна, рядом с которыми располагаются комната Номер обезличен и комната Номер обезличен. Так же пояснил, что во время его (ФИО17) посещений Айрапетьяна, он (ФИО17) у него видел посторонних людей, которые также употребляют у него наркотические средства, имен этих людей он не знает. 02 апреля 2009 г. вечером он (ФИО17) пришел в Службу наркоконтроля по Адрес обезличен г. Москвы, где написал заявление, о том, что хочет оказать добровольное содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности известного ему (ФИО17) молодого человека по имени Алексей, который сам изготавливает, а также сбывает наркотическое средство - «винт» в районе «Отрадное» гор. Москвы. Последние несколько месяцев он (ФИО17) часто покупал у Алексея «винт» по цене от 600 рублей за «куб», то есть за один кубический миллилитр. В помещении наркоконтроля он (ФИО17) позвонил Алексею на его сотовый телефон и спросил, может ли он продать ему «винт». Алексей сказал, что у него есть «два куба винта» и он готов их ему (ФИО17) продать за 1200 рублей, то есть по 600 рублей за один куб. Он (ФИО17) согласился на условия Алексея и договорился с ним встретиться в 21 час 30 минут 02 апреля 2009 г рядом со вторым подъездом Адрес обезличен. После этого звонка в помещении Номер обезличен гор. Москвы по адресу: Адрес обезличен в присутствии двух приглашенных понятых сотрудник наркоконтроля произвел его досмотр, а так же был осмотрен автомобиль Номер обезличен серого цвета, на котором он (ФИО17) должен был поехать на встречу с Алексеем. В ходе досмотра запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов, веществ, а также личных денежных средств обнаружено не было. По данному факту составили протокол, в котором расписались он (ФИО17), понятые и сотрудники наркоконтроля. Далее в присутствии тех же понятых сотрудники наркоконтроля выдали ему (ФИО17) деньги в сумме 1 200 (одна тысяча двести) рублей: одной купюрой достоинством 1 000 рублей и еще двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая, номера выданных ему (ФИО17) денежных купюр были вписаны в протокол, также каждую из этих купюр отксерокопировали, в этом протоколе и на ксерокопии расписались он (ФИО17), понятые и сотрудники наркоконтроля. Он (ФИО17) пояснил, что данные денежные средства выдаются ему для покупки наркотического средства - «винт» у его (ФИО17) знакомого по имени Алексей. После этого он (ФИО17) совместно с одним из оперативных сотрудников на автомашине Номер обезличен проследовал к дому Адрес обезличен, где он (ФИО17) должен был встретиться с Алексеем, чтобы купить «винт». Остальные сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми на другой автомашине проследовали за ним (ФИО17) к месту встречи его и Алексея. Все машины остановились неподалеку от второго подъезда Адрес обезличен. Часть сотрудников зашла в этот подъезд, другая часть сотрудников наркоконтроля остались в машине рядом с этим подъездом и следили за тем, что происходит. Примерно в 21 час 25 минут 02 апреля 2009 года он (ФИО17) подошел ко второму подъезде Адрес обезличен и позвонил Алексею, примерно через пять минут, в 21 час 30 минут, Алексей вышел к нему на улицу, передал ему шприц со светлой жидкостью, пояснив, что это «винт», после чего он (ФИО17) передал Алексею деньги в сумме 1 200 рублей, которые ему (ФИО17) до этого выдали сотрудники наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Шприц с «винтом», приобретенный у Алексея, он (ФИО17) убрал в карман куртки, надетой в тот момент на нем. После этого Айрапетьян А.М. зашел в подъезд, а вскоре из второго подъезда Адрес обезличен сотрудники наркоконтроля вывели Алексея. Далее они все на служебных автомашинах сотрудников наркоконтроля проехали в Номер обезличен отдел службы наркоконтроля по СВАО гор. Москве по адресу: Адрес обезличен где он (ФИО17) добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии двух понятых шприц с «винтом», приобретенный им (ФИО17) несколькими минутами ранее за 1200 рублей у Алексея, о чем был составлен протокол, в котором он (ФИО17), понятые и сотрудники наркоконтроля расписались. Выданный им (ФИО17) шприц с «винтом» упаковали в бумажный конверт, опечатали и скрепили подписями понятых.

Однако, при допросе в качестве свидетеля в ходе судебного разбирательства, ФИО17, дав фактически аналогичные показания, что и в ходе предварительного расследования, указал, что действительно Айрапетьян А.М. изготавливал ему наркотическое средство – «винт», однако в его квартире наркотические средства он (ФИО17) не употреблял, поскольку Айрапетьян А.М. не разрешал этого делать. Так же пояснил, что протокол допроса в качестве свидетеля от 03 апреля 2009 года и протокол очной ставки с Айрапетьяном А.М. от 03 апреля 2009 года он не читал, а просто подписал, так как доверился дознавателю.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 225-227, 233-235), из содержания которых следует, что наркотические средства употребляет с 2002 года, с перерывами, употребляет героин внутривенно, иногда употребляет «винт». Наркотики употребляет периодически, зависимости от них не имеет. Айрапетьяна Алексея знает примерно с начала 2008 года, у него дома был неоднократно, вместе употребляли наркотическое средство «винт». Для того, чтобы употреблять «винт» ему (ФИО1) нужно было только принести бутылку бензина и прекурсор красный фосфор Айрапетьяну домой, а он уже на основе этих компонентов изготавливал «винт». Айрапетьян проживает по адресу: Адрес обезличен. Последний раз он (ФИО1) был у Айрапетьяна А.М. 12 марта 2009 года, примерно в 16 часов 00 минут, он (ФИО1) зашел в квартиру Алексея, отдал ему необходимые ингредиенты для изготовления «винта», а именно бутылку с бензином и сверток с красным фосфором, которые у него (ФИО1) были дома. Затем он (ФИО1) и Айрапетьян прошли в одну из комнат и Алексей приступил к варке «винта». Примерно через один час наркотик был готов, Алексей наполнил полученным наркотическим средством шприцы, после чего они вдвоем (Айрапетьян и он) употребили наркотик внутривенно. Шприц у него (ФИО1) был свой, который после употребления забрал с собой. После этого он (ФИО1) некоторое время находился в квартире у Алексея, а примерно в 19 часов 00 минут 12 марта 2009 года при выходе из подъезда, где проживает Алексей, по адресу: Адрес обезличен, он (ФИО1) был задержан сотрудниками наркоконтроля. Немного позже он (ФИО1) был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него (ФИО1) было выявлено состояние одурманивания. Айрапетьян А.М. проживает на четвертом этаже 12 этажного панельного дома, при выходе из лифта налево, а затем направо. При входе в квартиру с правой стороны располагается кухня, рядом с кухней располагается комната Номер обезличен, которая по площади самая большая в квартире. При входе в квартиру прямо располагается туалет и ванна, рядом с которыми располагаются комната Номер обезличен и комната Номер обезличен.

Однако, при допросе в качестве свидетеля в ходе судебного разбирательства, ФИО1, дав фактически аналогичные показания, что в ходе предварительного расследования, указал, что действительно Айрапетьян А.М. изготавливал ему наркотическое средство – «винт», однако в его квартире наркотические средства он (ФИО1) не употреблял, поскольку Айрапетьян А.М. не разрешал этого делать. Так же пояснил, что протокол допроса в качестве свидетеля от 03 апреля 2009 года и протокол очной ставки с Айрапетьяном А.М. от 03 апреля 2009 года он (ФИО1) читал и подписывал, однако в судебном заседании не смог объяснить, почему он в ходе следствия давал иные показания. В день его задержания он (ФИО1) употреблял наркотические средства, но это было не у Айрапетьяна А.М. дома.

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данными ими в ходе судебного разбирательства, аналогичными по своему содержанию, из которых следует, что 02 апреля 2009 года примерно в 19 часов 50 минут они (ФИО10 и ФИО11) находились на Адрес обезличен, когда к ним обратились сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они согласились, после чего в их присутствии в Службе по Адрес обезличен УФCKH РФ по г. Москве по адресу: Адрес обезличен, был досмотрен молодой человек представившийся ФИО17, в ходе досмотра у последнего, ничего запрещенного, а также каких либо денежных средств обнаружено не было. По данному факту было написано приложение к акту, в котором все участвующие лица расписались. Далее в их присутствии сотрудник наркоконтроля выдал ФИО17 денежные средства в размере 1 200 рублей, (одна купюра достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей) с которых была снята светокопия, и на которой расписались участвующие лица, а номера выданных купюр были внесены в протокол. По факту выдачи денег было написано приложение к акту, в котором все присутствующие расписались. Также в их присутствии был осмотрен автомобиль Номер обезличен, в котором ничего запрещенного обнаружено так же не было. Затем сотрудники наркоконтроля и гражданин ФИО17 проследовали к подъезду Адрес обезличен, часть сотрудников зашла в подъезд, а они (ФИО10 и ФИО11) с сотрудниками остались в автомобиле и следили за подъездом. ФИО17 подойдя к подъезду кому-то позвонил по мобильному телефону, через некоторое время в 21 час 30 минут 02 апреля 2009 года из подъезда Адрес обезличен вышел молодой человек (как потом оказалось Айрапетьян А.М.) и подойдя к ФИО17, чем-то с ним обменялся. Далее Айрапетьян A.M. зашел в вышеуказанный подъезд, а через некоторое время Айрапетьяна A.M. из подъезда вывели сотрудники наркоконтроля и доставили в Службу по Адрес обезличен УФСКН РФ по г. Москве, где в их (ФИО10 и ФИО11) присутствии Айрапетьян A.M. был досмотрен. В ходе досмотра у Айрапетьяна A.M. из правого бокового наружного кармана джинс, одетых на нем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 200 рублей (одна купюра достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей). Изъятые у Айрапетьяна A.M. деньги в сумме 1 200 рублей были в их присутствии были упакованы в конверт, клапаны которого были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» и они (ФИО10 и ФИО11) расписались на клапанах конверта. По поводу изъятых денежных средств, Айрапетьян A.M. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 1 200 рублей он получил от Андрея за продажу наркотического средства - «винт». По факту изъятия денег у Айрапетьяна A.M. составлялся протокол, куда были записаны номера изъятых у Айрапетьяна A.M. купюр. Также гражданин ФИО17 02 апреля 2009 года в 22 часа 00 минут в Службе по Адрес обезличен УФСКН РФ по г. Москве, в их (ФИО10 и ФИО11 ) присутствии добровольно выдал шприц с веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что шприц с веществом он приобрел у молодого человека по имени Алексей за 1 200 рублей. Выданный ФИО17 шприц с веществом был упакован в конверт, который опечатали печатью Номер обезличен «Для пакетов», и они расписались на клапанах конверта. По данному факту составлялся протокол, где все участвующие лица расписались. 03 апреля 2009 года в квартире Айрапетьяна A.M. по адресу: Адрес обезличен сотрудниками наркоконтроля в их присутствии, а так же в присутствии Айрапетьяна А.М. проводился обыск, в ходе которого в жилище Айрапетьяна A.M. в одной комнат из тумбочки были изъяты три шприца, две стеклянных баночки со следами порошкообразного вещества красного цвета, а также сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом красного цвета внутри. Изъятые три шприцы были упакованы в пакет, две стеклянных баночки со следами порошкообразного вещества, а также сверток с порошкообразным веществом были упакованы в другой пакет. Пакеты были опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «Номер обезличен Для пакетов». По данному факту был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что наркотические средства употребляет с 2005 года, с перерывами, употребляет героин внутривенно, иногда употребляет «винт». Наркотики употребляет периодически, зависимости от них не имеет. Айрапетьяна Алексея он (ФИО16) знает примерно с начала 2009 года, у него дома он (ФИО16) был неоднократно, они вместе употребляли наркотическое средство «винт». Для того чтобы употреблять «винт» ему (ФИО16) нужно было только принести бутылку бензина и прекурсор красный фосфор Айрапетьяну домой, а он уже на основе этих компонентов изготавливал «винт». Айрапетьян проживает по адресу: Адрес обезличен. Последний раз он (ФИО16) был у Айрапетьяна 17 марта 2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, по адресу: Адрес обезличен с целью употребления наркотического средства «винт». Он (ФИО16) зашел в квартиру Алексея, отдал ему необходимые ингредиенты для изготовления «винта», а именно бутылку с бензином и сверток с красным фосфором, которые у него (ФИО16) были дома. Затем он (ФИО16) и Айрапетьян прошли в одну из комнат и Алексей приступил к варке «винта». Примерно через один час наркотик был готов. Алексей наполнил полученным наркотическим раствором шприцы, они вдвоем (Айрапетьян и ФИО16) употребили наркотик внутривенно. Шприц у него (ФИО16) был свой, который после употребления забрал с собой. После этого он (ФИО16) некоторое время находился в квартире у Алексея, а затем примерно в 16 часов 20 минут 17 марта 2009 года при выходе из подъезда, где проживает Алексей, по адресу: Адрес обезличен, он (ФИО16) был задержан сотрудниками наркоконтроля. Немного позже он (ФИО16) был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него (ФИО16) было выявлено состояние одурманивания. Айрапетьян А. М. проживает на четвертом этаже 12 этажного панельного дома, при выходе из лифта налево, а затем направо. При входе в квартиру с правой стороны располагается кухня, рядом с кухней располагается комната Номер обезличен, которая по площади самая большая в квартире. При входе в квартиру прямо располагается туалет и ванна, рядом с которыми располагаются комната Номер обезличен и комната Номер обезличен. Пояснил, что не имеет причин для оговора Айрапетьяна А.М., показания как в ходе следствия, так и в ходе судебного разбирательства давал добровольно, без какого- либо воздействия.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что является участковым уполномоченным ОВД района Адрес обезличен, указал, что Айрапетьян А.М. вел скрытый образ жизни, с соседями и жильцами своего дома отношения не поддерживал. Жалоб и заявлений на гражданина Айрапетьяна А.М. не поступало. Более никакой информации в отношении данного гражданина предоставить не может. Так же пояснил, что со слов жителей района Адрес обезличен ему известно, что к Айрапетьяну А.М. приходили неизвестные люди и что он является подозрительным человеком.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 120-121), из содержания которых следует, что он работает в ОВД по району «Адрес обезличен в должности оперуполномоченного ОУР. 04 марта 2009 года, совместно с оперуполномоченным УР ОВД по району Адрес обезличен ФИО7, находились на отработке жилого сектора в районе Адрес обезличен. В ходе отработки жилого сектора, 04 марта 2009 года, примерно в 16 часов 45 минут, у дома Адрес обезличен, их внимание привлек мужчина, который вел себя подозрительно, нервничал. Они подошли к вышеуказанному мужчине, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он сразу очень заволновался, руки у него затряслись. В последствии им оказался гражданин Айрапетьян Алексей Михайлович. Он (ФИО4) принял решение досмотреть гражданина Айрапетьяна А.М. С этой целью им (ФИО4) были приглашены двое понятых и после разъяснения всем участвующим лицам их прав и обязанностей, им (ФИО4) был задан вопрос Айрапетьяну А.М.: «Имеются ли при нем предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту и вещи, которые он приобрел незаконным путем?», на что гражданин Айрапетьян А.М. ответил: «Таковых при себе не имеет». После этого, им (ФИО4) был произведен личный досмотр Айрапетьяна А.М., в ходе которого у последнего, из левого наружного кармана серых джинс, надетых на нем, был обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета. Он (ФИО4) развернул данный сверток, и предъявил его содержимое всем участвующим в личном досмотре лицам. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На его (ФИО4) вопрос о том, что находится в данном свертке, Айрапетьян А.М. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – «героин», который он приобрел для личного употребления. После этого, им (ФИО4) был составлен соответствующий протокол, в котором понятые, Айрапетьян А.М. поставили свои подписи. Далее, указанный сверток, с содержащимся в нем веществом светлого цвета – был им (ФИО4) упакован в прозрачный пакет-файл, который был опечатан штампом ОВД по району Адрес обезличен и скреплен подписями понятых. В ходе проведения личного досмотра меры физического и психологического воздействия на гражданина Айрапетьяна А.М. не применялись.

Показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО6, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 122-123, 126-127 ), из содержания которых следует, что 04 марта 2009 года примерно в 17 часов 00 минут они были приглашены в качестве понятых сотрудниками милиции по адресу: Адрес обезличен. После разъяснения их прав и обязанностей, сотрудником милиции был произведен личный досмотр ранее не известного им гражданина, который представился как Айрапетьян Алексей Михайлович, в ходе которого из левого наружного кармана серых джинс, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена белого цвета. После того, как сотрудник милиции развернул сверток, и представил содержимое всем участвующим в личном досмотре лицам, то они увидели, что внутри находится порошкообразное вещество светлого цвета. После разъяснения ст. 51 Конституции РФ гражданин Айрапетьян А.М. пояснил, что данным веществом является героин, который он приобрел для себя у молодого человека по имени Алексей, где живет данный молодой человек, он не знает. Далее, сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором они (ФИО5 и ФИО6), а так же Айрапетьян А.М. поставили свои подписи. Указанный сверток, с находящимся внутри веществом светлого цвета, был помещен в полиэтиленовый прозрачный пакет-файл, который был опечатан штампом дежурного по ОВД района Адрес обезличен и скреплен их подписями. В ходе проведения личного досмотра со стороны сотрудников милиции меры физического и психологического воздействия к Айрапетьяну А.М. не применялись.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 274-277), из содержания которых следует, что она проживает по адресу: Адрес обезличен уже длительный период времени. Рядом с ней в Адрес обезличен проживает гражданин Айрапетьян А.М. За время своего проживания у гражданина Айрапетьяна А.М. часто собиралась шумная компания, на лестничной клетке очень часто валялись использованные шприцы и постоянно стоял неприятный запах. За последнее время лица, проживающие по месту регистрации гражданина Айрапетьяна, ей не встречались.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 278-281), из содержания которых следует, он проживает по адресу: Адрес обезличен совместно со своей женой около 5 лет. По соседству с ним в Адрес обезличен проживает гражданин Айрапетьян А.М. За время своего проживания гражданин Айрапетьян А.М. был неоднократно замечен в неблагоприятной компании. К нему домой постоянно ходили неизвестные ему молодые люди, на лестничной площадке постоянно валялись использованные шприцы, стоял шум на лестничной площадке. В последнее время лиц, проживающих по месту регистрации гражданина Айрапетьяна А.М. он (ФИО2) не встречал.

Показаниями дополнительного свидетеля ФИО13, данными им в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что он является дознавателем ОД службы по Адрес обезличен УФСКН по г. Москвы, в его производстве находилось уголовное дело в отношении Арапетьяна А.М. по признаками состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, которое впоследствии было направлено по подследственности в Адрес обезличен УФСКН РФ по г. Москве. Им проводились ряд следственных действий, а именно: допрос Айрапетьяна А.М. в качестве подозреваемого, допрос свидетелей ФИО1, ФИО17 и ФИО16, а также очные ставки между Айрапетьяном А.М. и свидетелями. Указал, что свидетели ФИО1 и ФИО17 при допросе в качестве свидетелей, а также в ходе очных ставок с Айрапетьяном А.М., чувствовали себе хорошо, не жаловались на свое состояние здоровья, показания записывались только со слов допрашиваемых, без какого- либо воздействия на них, они знакомились с протоколами, подписывали их, соглашаясь с правильностью сделанных в них записей. Пояснил, что свидетели ФИО1 и ФИО17, сами говорили о том, что Айрапетьян А.М., готовил наркотическое средство «винт», а после чего они совместно с ним его употребляли у последнего дома. Также пояснил, что при допросе в качестве подозреваемого и при проведении очных ставок Айрапетьян А.М., давал показания добровольно, без какого- либо воздействия на него, знакомился с протоколами, подписывал их, соглашаясь с правильностью сделанных в них записей.

Исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

Рапортами сотрудников Номер обезличен УФСКН РФ по г. Москве ФИО9 об обнаружении признаков преступления по факту задержания 02 апреля 2009 года в 21 час 30 минут по адресу: Адрес обезличен в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, Айрапетьяна А.М. который сбыл наркотическое средство – «винт» гр. ФИО17 (л.д. 2); заявление гр-на ФИО17 от 02 апреля 2009 года, в котором он даёт добровольное согласие на изобличение преступной деятельности и участие в проведении контрольной закупки в качестве покупателя наркотического вещества – «винт» у молодого человека по имени «Алексей» л.д. 5); постановлением о проведении оперативно- розыскных мероприятий - проверочная закупка наркотического средства кустарно изготовленное из «эфедрина» у мужчины по имени Алексей, в целях изобличения его в преступной деятельности и задержания с поличным (л.д. 8), актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из содержания которого следует, что в ходе проведения досмотра ФИО17, автомашины, каких- либо запрещенных или ограниченных к свободному обороту предметов, веществ и личных денег обнаружено не было. Затем ФИО17 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Впоследствии ФИО17 добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Айрапетьяна А.М. за 1200 рублей, а в ходе проведения досмотра Айрапетьяна А.М., у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1200 рублей, которые были ранее выданы ФИО17 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 9-17), протоколом обыска по месту жительства Айрапетьяна А.М. по адресу: Адрес обезличен в ходе которого были обнаружены и изъяты три медицинских шприца, две стеклянные баночки со следами порошкообразного вещества красного цвета, остатки ваты и сверток с порошкообразным веществом красного цвета (л.д. 38-40), заключением эксперта Номер обезличен от 14 мая 2009 года, согласно выводам которого вещество в виде порошка и комков красновато- коричневого цвета массой 0, 31г. из свертка, изъятого в ходе обыска по адресу: Адрес обезличен, является прекурсором- красным фосфором; на поверхностях шприца и фрагментов ваты, так же обнаруженных в ходе обыска, обнаружены следы наркотического средства – метамфетамина и следы сильнодействующего вещества и прекурсора- эфедрина; на поверхностях флакона, изъятого в ходе обыска, обнаружены следы наркотического средства- амфетамина; на поверхностях изъятого в ходе обыска шприца обнаружены следы сильнодействующего вещества и прекурсора- эфедрина (л.д. 46-49), заключением эксперта Номер обезличен от 14 апреля 2009 года, из выводов которого следует, что представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета, объемом 2,0 мл из шприца, добровольно выданного 02 апреля 2009 года ФИО17, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости составит ), 40г. (л.д. 74-76), протоколом осмотра денежных средств в размере 1 200 рублей, изъятых у Айрапетьяна А.М. в ходе личного досмотра (л.д. 103-104), рапортом о/у ОУР КМ ОВД по району Адрес обезличен ФИО7 об обнаружении признаков преступления и задержании Айрапетьяна А.М. 04 марта 2009 года по адресу: Адрес обезличен, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое вещество- героин, при этом Айрапетьян А.М. пояснил, что наркотическое вещество приобрел для себя (л.д. 110), протоколом личного досмотра Айрапетьяна А.М., в ходе которого 04 марта 2009 года в присутствии понятых, у него из левого наружного кармана серых джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом Айрапетьян А.М. пояснил, что данный сверток ему передал малознакомый молодой человек по имени «Алексей» около железнодорожной платформы Адрес обезличен для личного потребления (л.д. 111), заключением эксперта Номер обезличен от 30 июля 2009 года, согласно выводам которого вещество массой 0,72 г. из свертка, изъятого у гр-на Айрапетьяна А.М. и представленного на экспертизу, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 132-134), рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» по адресу: Адрес обезличен, 10 марта 2009 года в Номер обезличен был задержан ФИО17, 12 марта 2009 года в Номер обезличен был задержан ФИО1, 17 марта 2009 года в Номер обезличен был задержан ФИО16, при этом все вышеуказанные лица находились в состоянии наркотического одурманивания, в отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях, при этом данные лица пояснили, что употребили наркотическое средство « кустарно изготовленное из эфедрина» по адресу: Адрес обезличен у своего знакомого Айрапетьяна Алексея Михайловича (л.д. 173), постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия « Наблюдение» (л.д. 176), рапортом о получении оперативной информации в отношении Айрапетьяна А.М., проживающего по адресу: Адрес обезличен который содержит наркопритон на территории СВАО г. Москвы (л.д. 177), актом- наблюдения от 10 марта 2009 года о том, что примерно в 21 час 10 минут из подъезда Адрес обезличен вышел молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО17, внешне было видно, что он находится в состоянии наркотического одурманивания. ФИО17 был задержан и по результатам медицинского освидетельствования было выявлено состояние наркотического одурманивания (л.д. 179), протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО17, из объяснений которого следует, что наркотическое средство «Винт» 10 марта 2009 года он употребил по адресу: Адрес обезличен у своего знакомого Алексея ( 185-187), актом наблюдения от 17 марта 2009 года о том, что примерно в 16 часов 20 минут из подъезда Адрес обезличен вышел молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО16, внешне было видно, что он находится в состоянии наркотического одурманивания. ФИО16 был задержан и по результатам медицинского освидетельствования было выявлено состояние наркотического одурманивания (л.д. 188), протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО16, из объяснений которого следует, что наркотическое средство «Винт» 17 марта 2009 года он употребил по адресу: Адрес обезличен у своего знакомого Алексея (л.д. 194- 195), актом наблюдения от 12 марта 2009 года о том, что примерно в 19 часов 00 минут из подъезда Адрес обезличен вышел молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО1, внешне было видно, что он находится в состоянии наркотического одурманивания. ФИО1был задержан и по результатам медицинского освидетельствования было выявлено состояние наркотического одурманивания (л.д. 196), протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1, из объяснений которого следует, что наркотическое средство «Винт» 12 марта 2009 года он употребил по адресу: Адрес обезличен у своего знакомого Алексея(л.д. 202-204), протоколами медицинского освидетельствования ФИО16, ФИО17, ФИО1, у которых было выявлено состояние одурманивания (л.д. 213, 220, 228), протоколом осмотра наркотического средства, изъятого у Айрапетьяна А.М. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а так же предметов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Айрапетьяна А.М. (л.д. 253), денежными средствами в размере 1200 рублей, шприцом с жидкостью коричневого цвета, объемом 2,0 мл, веществом в виде порошка и комков массой 0,31гр, шприцами, флаконами и ватой с остатками вещества, изъятых у Айрапетьяна по месту регистрации; веществом, массой 0, 73 г., признанными по делу вещественными доказательствами (л.д. 105-106, 254-257).

Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно-Процессуального Закона РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Одновременно суд обращает внимание на то обстоятельство, что полностью доверяет заключениям химических экспертиз, проведенных в рамках данного уголовного дела, поскольку указанные заключения даны экспертами с длительным стажем экспертной работы, сомневаться в компетентности которых у суда никаких оснований не имеется, а так же содержат в себе емкую информацию по использованию методик, согласно которым проводились экспертные исследования. Суд признает достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показания свидетелей ФИО4, ФИО14, ФИО6 относительно обстоятельств расследуемого события, а именно по факту совершения Айрапетьяном А.М. 04 марта 2009 года незаконного хранения наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, показания данных лиц находятся в соответствии друг с другом, письменными материалами уголовного дела, в частности протоколом личного досмотра Айрапетьяна А.М., в ходе которого у него было изъято вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин ( диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 73 гр., что является крупным размером, а кроме этого данные обстоятельства полностью подтверждаются самим Айрапетьяном А.М. Суд находит достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО17, ФИО10, ФИО11 относительно обстоятельств расследуемого события, а именно по факту совершения Айрапетьяном А.М. покушения на незаконный сбыт наркотических средств 02 апреля 2009 года, поскольку показания данных лиц находятся в соответствии друг с другом, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Суд обращает внимание на то обстоятельство, что сотрудники госнаркоконтроля, а так же свидетели, участвовавшие в качестве понятых в рамках оперативно- розыскного мероприятия, лицо, участвовавшее в качестве закупщика- ФИО17, ранее друг с другом знакомы не были, причин для оговора суд не усматривает, и данные лица полностью подтвердили обстоятельства передачи наркотического средства Айрапетьяном А.М., что последним не отрицается. Суд так же признает достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО15, ФИО2, ФИО12 относительно обстоятельств совершения Айрапетьяном А.М. организации и содержания притона для потребления наркотических средств, их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, письменными материалами уголовного дела, оснований не доверять которым, у суда не имеется. Суд считает достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показания свидетеля ФИО13, поскольку его показания находятся в соответствии с письменными материалами уголовного дела, причин не доверять которому у суда не имеется, причин для оговора Айрапетьяна А.М. суд не усматривает. Анализируя показания свидетелей ФИО17 и ФИО1, данные ими как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, суд находит достоверными и имеющими доказательственную силу по делу их показания, данные в ходе следствия, поскольку они соответствуют письменным материалам уголовного дела, а их доводы о том, что наркотическое средство в квартире Айрапетьяна А.М. не употребляли, суд находит не достоверными и не имеющими доказательственной силы по делу, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами, в частности показаниями свидетеля ФИО13, который указал, что ФИО17 и ФИО1 показания давали добровольно без какого- либо на них воздействия, знакомились с протоколами, подписывали их, подтверждая правильность сделанных в них записей. Кроме этого, суд обращает внимание на то обстоятельство, что ФИО1 в судебном заседании не отрицал, что знакомился с протоколами допросов, читал свои показания, однако, объяснить, почему он подписывал протоколы с недостоверной информацией, не смог. Таким образом, суд считает показания свидетелей ФИО1 и ФИО17, данные в судебном заседании относительно не употребления наркотических средств в квартире Айрапетьяна А.М. надуманными и направленными на оказание помощи Айрапетьяну А.М. в избежании уголовной ответственности за совершение данного преступления.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 54-56), в качестве обвиняемого (л.д. 60-62) по обстоятельствам сбыта наркотического средства ФИО17, Айрапетьян А.М. дал аналогичные показания, что и в ходе судебного разбирательства. При допросе в качестве подозреваемого (л.д. 206-208), в ходе очных ставок со свидетелями с ФИО1, ФИО17, ФИО16 (л.д. 233- 235, 236-238, 239-241), Айрапетьян А.М. по обстоятельствам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ дал аналогичные показания, что и в судебном заседании. При допросе в качестве обвиняемого (л.д. 319-322) Айрапетьян А.М. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Оценивая показания подсудимого Айрапетьяна А.М., суд находит их достоверными и имеющими доказательственную силу по делу лишь в той части, которая соответствует признанным судом достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показаниям свидетелей по делу, письменным материалам уголовного дела, в остальной части показания Айрапетьяна А.М. суд находит надуманными, не соответствующими действительности и направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, в частности, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В ходе предварительного расследования Айрапетьяну А.М. была проведена амбулаторная первичная судебно- психиатрическая экспертиза Номер обезличен от 14 мая 2009 года, согласно выводам которой следует, что Айрапетьян А.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время, а <данные изъяты>. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания в качестве обвиняемого. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Кроме этого, Айрапетьяну А.М. в ходе предварительного расследования была проведена амбулаторная первичная судебно- психиатрическая экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой следует, что

Айрапетян А.М. каким либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, обнаруживает синдром зависимости в результате употребления наркотических средств и эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и настоящего обследования Номер обезличен. Номер обезличен Указанные выше изменения психики выражены не столь значительно и не лишают Айрапетьяна А.М. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Айрапетьян А.М. не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Айрапетьян А.М. может осознавать характер своих действий и руководить ими; может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера, в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу Айрапетьян А.М. не нуждается.

Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд находит их обоснованными, научноаргументированными, проведенными с учетом всех имевшихся медицинских сведений в отношении Айрапетьяна А.М., причин не доверять которым у суда не имеется и с учетом данных заключений экспертов суд признает Айрапетьяна А.М. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина Айрапетьяна А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 232 УК РФ установлена и доказана собранными по делу доказательствами несмотря на частичное признание им своей вины, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а именно, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, то есть предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при не установленных следствием обстоятельствах, в период времени до 16 часов 00 минут 04 марта 2009 года, на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с веществом массой 0,73 грамма, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 30.07.2009 г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером и которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 04 марта 2009 года, когда в тот же день, примерно в 16 часов 00 минут, находясь у Адрес обезличен был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе личного досмотра Айрапетьяна А.М. указанное наркотическое средство по указанному адресу было изъято из незаконного оборота. Он же совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно, будучи зарегистрированным и проживая по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на организацию и содержание притона для систематического и незаконного употребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, в не установленное следствием время, действуя целях реализации своего преступного умысла, создал и поддерживал в указанной квартире необходимые условия для употребления наркотических средств и предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам: 10 марта 2009 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 10 минут, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: Адрес обезличен и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства гражданину ФИО17 ФИО17 же за предоставление ему квартиры, условий для употребления наркотического средства, расплатился с ним ( Айрапетьяном А.М.) бутылкой бензина, емкостью 0,5 л и пузырьком с красным фосфором, с помощью которого он (Айрапетьян А.М.) изготовил наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, который вместе с ФИО17 употребил внутривенно. После чего, при выходе из подъезда вышеуказанного дома, в 21 час 10 минут ФИО17 был задержан сотрудниками Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве и в ходе его медицинского освидетельствования было выявлено состояние наркотического одурманивания; 12 марта 2009 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: Адрес обезличен, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства гр-ну ФИО1, который за предоставление ему квартиры, условий для употребления наркотического средства, расплатился с ним (Айрапетьяном А.М.) бутылкой бензина и свертком с красным фосфором, с помощью которого он (Айрапетьян А.М.) изготовил наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, и который совместно с ФИО1 употребил внутривенно. После чего, при выходе из подъезда вышеуказанного дома, в 19 час 00 минут ФИО1 был задержан сотрудниками Службы по Номер обезличен УФСКН РФ по г. Москве и в ходе его медицинского освидетельствования было выявлено состояние наркотического одурманивания; 17 марта 2009 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: Адрес обезличен,, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства гр-ну ФИО16, который за предоставление ему квартиры, условий для употребления наркотического средства, расплатился с ним (Айрапетьяном А.М.) бутылкой бензина и свертком с красным фосфором, с помощью которого он (Айрапетьян А.М.) изготовил наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, и который совместно с ФИО16, употребил внутривенно. После чего, при выходе из подъезда вышеуказанного дома, в 16 час 20 минут ФИО16 был задержан сотрудниками Службы по Адрес обезличен УФСКН РФ по г. Москве и в ходе его медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно, он, имея умысле на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнении задуманного, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел, с целью последующего незаконного сбыта, шприц с жидкостью объемом 2,2 мл., которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от 14 апреля 2009 года является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой наркотического средства, в пересчете на сухой остаток составит 0,40 гр., что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», не является крупным размером, и которое он, незаконно хранил при себе до 21 часа 30 минут 02 апреля 2009 года, когда приискав покупателя в лице ФИО17 и договорившись с ним о встрече у Адрес обезличен, в указанное время и месте реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО17 вышеуказанное наркотическое средство, получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме 1200 рублей. Однако, свой преступный умысел, он (Айрапетьян А.М.) довести до конца не смог оп независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им (Айрапетьянм А.М.) ФИО17 наркотическое средство, в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а у него (Айрапетьяна А.М.) были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные им от ФИО17, за проданное им (Айрапетьяном А.М.) наркотическое средство.

При назначении наказания Айрапетьяну А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, личность виновного, <данные изъяты>, оснований сомневаться во вменяемости Айрапетьяна А.М. с учетом выводов проведенных амбулаторных первичных судебно- психиатрических экспертиз, у суда не имеется. Положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не усматривается.

Суд назначает подсудимому Айрапетьяну А.М. наказание в виде лишения свободы и не усматривает целесообразности в назначении ему иного вида наказания с учетом общественной опасности им содеянного, совершенные им преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, количества совершенных преступлений, при этом не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ, а согласуясь с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айрапетьяна А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год;

По ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев;

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Айрапетьяну А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Айрапетьяну А.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с 02 апреля 2009 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Айрапетьяна А.М. 04 марта 2009 года.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 254-257), сданные на хранение в камеру хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции Номер обезличен (л.д. 258-261, 262), по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 105-106), выданные на ответственное хранение начальнику Адрес обезличен УФСКН РФ по г. Москве (л.д. 106), - по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Н.В. Васильева