Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 сентября 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Сидоровой Ю.В.,

- подсудимого Етеревский ЕА и его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего <данные изъяты>,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-645/10 в отношении:

Етеревский ЕА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Етеревский ЕА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, 05 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 10 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к припаркованной возле указанного дома автомашине марки «Опель Астра», №, принадлежащей гражданке ФИО3, и тайно от окружающих похитил 4 декоративных колпака дисков штампованных с указанной автомашины, стоимостью 1157 рублей 54 копейки каждый, а всего имущества потерпевшей на общую сумму 4630 рублей 16 копеек, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Етеревский ЕА понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Етеревский ЕА согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевшая ФИО3 представила в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. Етеревский ЕА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Етеревский ЕА, который в совершенном преступлении раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Етеревский ЕА с 26 мая 2006 года состоит на учете в <данные изъяты>

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Етеревский ЕА преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>, в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, на путь исправления не встал, предыдущего наказания было недостаточно для его исправления, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания без изоляции от общества по делу не имеется

При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 118 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства и применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Поскольку Етеревский ЕА, осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет колонию-поселение. В связи с тем, что в отношении Етеревский ЕА избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то ему надлежит следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства четыре колпака, вернуть потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Етеревский ЕА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства – поглотить, как менее строгое.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, условно, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 22 декабря 2009 года.

Окончательно Етеревский ЕА назначить наказание, по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Етеревский ЕА в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года, с момента его фактического задержания. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в порядке меры пресечения с 09 декабря 2009 года по 22 декабря 2009 года по приговору от 22 декабря 2009 года.

Направить осужденного Етеревский ЕА к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 декоративных колпака, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3, по вступлении приговора в законную силу – полагать переданными ей же по принадлежности (л.д.22).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов