Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Комарова М.В.,

его защитника – адвоката Новоселова –Чурсина С.С.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-227/10 в отношении:

КОМАРОВА М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 19 января 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в квартире, по месту своей регистрации, по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, тайно от окружающих, прошел к запертой на замок двери, ведущей в комнату, где проживет его сестра Потерпевшая1, и используя стамеску, путем отжатия замка указанной межкомнатной двери, прошел внутрь комнаты, откуда тайно похитил: мобильный телефон марки «Скай Линк», материальной ценности не имеющий, после чего вновь отжав указанной стамеской замок второй комнаты, где также проживает его сестра Потерпевшая1, прошел внутрь комнаты, откуда тайно похитил фотоаппарат марки «Самсунг L 730», стоимостью 6000 рублей, навигатор марки «GPS EXPCA4PN» стоимостью 7 590 рублей, золотые серьги с фианитами в виде цветка, стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку с кулоном в виде медведя, общей стоимостью 3000 рублей, золотой крестик, стоимостью 4000 рублей, одну золотую серьгу с 3 фианитами, стоимостью 1500 рублей, два золотых браслета, стоимостью 3000 рублей каждый, два золотых крестика, стоимостью 1500 рублей каждый, часть сломанной золотой цепочки, часть сломанного золотого браслета, общей стоимостью 1500 рублей, золотой кулон со знаком зодиака «Телец», стоимостью 2500 рублей, золотой кулон со знаком зодиака «Стрелец», стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку с кулоном в виде сердца, стоимостью 5000 рублей, золотой кулон с изображением «Нефертити», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Потерпевшая1, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 48 590 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшая1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении Номер обезличен что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Он не работает, состоит на учете Номер обезличен, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Непогашенная судимость не образуют рецидива преступлений, так как он осуждался к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении ему менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 15.07.2009 года, на основании ст.70 УК РФ – совокупность приговоров.

С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности, суд считает необходимым назначить к отбытию исправительную колонию общего режима.

Потерпевшей Потерпевшая1 заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 29.050 рублей – стоимость похищенных и невозвращенных вещей (часть похищенного возвращено потерпевшей). Участники процесса данный иск не оспаривают и суд считает возможным удовлетворить иск Потерпевшая1 на указанную сумму.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОМАРОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 15.07.2009 года в виде 1(ОДНОГО) года и 1 (ОДНОГО) месяца лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года и 1(ОДИН) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 января 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Комарова М.В. в пользу потерпевшего Потерпевшая1 в счет причиненного материального ущерба деньги в сумме 29.050 (двадцать девять тысяч пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен, добровольно выданные Комаровым М.В., хранящиеся при деле – оставить при деле;

-ювелирные изделия: браслет со сломанным замком, 1 серьгу, цепочку с кулоном в виде сердца, часть цепочки, 2 крестика, выданные на ответственное хранение и принадлежащие потерпевшей Потерпевшая1 – оставить по принадлежности потерпевшей Потерпевшая1;

-замок, изъятый с осмотра места происшествия по адресу: Адрес обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Адрес обезличен – уничтожить;

-стамеска, изъятая с осмотра места происшествия по адресу: Адрес обезличен, отправленная в ЭКС ГУВД г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: