Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «31» марта 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – в лице заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы советника юстиции Свинцовой С.Н.,

- подсудимого Гасанова Э.И.о,

- переводчика ФИО1

- защитника–адвоката Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-261/10 в отношении:

Гасанова Э.И. оглы, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов Э.И. оглы совершил незаконное, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на территории РФ, в период с времени до 18 часов 00 минут 01 февраля 2010 года, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен г., в своем составе содержит метадон и является наркотическим средством, массой 3,06 гр., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228,228-1 и 229 УК РФ» и внесенными изменениями от 31.12.09 г. № 1186 относиться к особо крупному размеру, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 18 часов 00 минут 01 февраля 2010 года, когда в указанный день 01 февраля 2010 года в 18 часов 00 минут у Адрес обезличен был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве, которые в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут 01 февраля 2010 года по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен у Адрес обезличен обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Гасанов Э.И.о осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Гасанов Э.И.о согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Гасанов Э.И.о совершил незаконное, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размер.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается в уголовной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Гасановым Э.И.о преступления, который совершил умышленное преступление, относящееся уголовным законом к категории тяжких преступлений, с учетом его личности, суд делает вывод о том, что для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимого Гасанова Э.И.о суд считает целесообразным, штраф к нему не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасанова Э.И. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Гасанову Э.И.о до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Гасанову Э.И.о исчислять с 01 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- вещество массой 3,04 гр. (0,01 гр. вещества израсходовано в ходе судебно-химического исследования и 0,01 гр. израсходовано в ходе судебно-химической экспертизы), изъятое 01 февраля 2010 года у Гасанова Э.И.о, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ.

- след пальца руки на отрезке следокопировальной пленки, изъятый с поверхности полимерного свертка в ходе проведения дактилоскопического исследования Номер обезличен пригодный для идентификации личности, образованный указательным пальцем правой руки Гасанова Э.И.о, хранящееся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу – ХРАНИТЬ ПРИ ДЕЛЕ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский