Приговор по ч 1 ст 161



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «19» марта 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Мчедлидзе Р.Л., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы советника юстиции Свинцовой С.Н.,

- подсудимого Зюзюкова К.А.,

- защитника – адвоката: Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-220/10 в отношении:

Зюзюкова К.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зюзюков К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, 29.01.2010 года, в 20 часов 54 минуты, находясь в южном подуличном переходе станции Адрес обезличен, расположенной по адресу: Адрес обезличен, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя на виду у посторонних лиц и осознавая это, открыто, открыто похитил, принадлежащий ФИО1 коммуникатор торговой марки «Samsung» модель «SGH-I 900 WiTy Black 8 Gb», стоимостью, согласно заключению товароведческой экспертизы, 10 676 рублей, с находившейся в том и не представляющей материальной ценности для ФИО1 сим-картой оператора сотовой связи «МТС», причинив тем самым последней имущественный ущерб на сумму 10 676 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Зюзюков К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО1, представила суду заявление о том, что не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, никаких претензий к подсудимому Зюзюкову К.А. не имеет, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Зюзюков К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении искренне раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Так же суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая к подсудимому Зюзюкову К.А. не материальных не моральных претензий не имеет.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Зюзюкову К.А. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зюзюкова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Обязать Зюзюкова К.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Зюзюкову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- коммуникатор торговой марки «Samsung» модель «SGN-I 900 WiTy Black-8 Gb», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу - ПОЛАГАТЬ ВОЗВРАЩЕННЫМИ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

- диск DVD-R 792 Mb Тип 60D c записью, хранящееся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу – ХРАНИТЬ ПРИ ДЕЛЕ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский