Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «25» марта 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А., с участием:

- государственного обвинителя – заметителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Свинцовой С.Н.,

- подсудимого Ильина К.Б.,

- защитника – адвоката: Новоселова-Чурсина С.С., представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Ильина К.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин К.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он 27 ноября 2009 года примерно в 09 часов 00 минут, находясь у себя в квартире по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного зашел в комнату своей дочери ФИО2 и взял мобильный телефон марки «Samsung E1074» лежащий на телевизоре, стоимостью 990 рублей 00 копеек, с находящимся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей 00 копеек, на которой были денежные средства в размере 100 рублей 00 копеек и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с безлимитным тарифом, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, принадлежащий сожителю дочери ФИО3 и будучи застигнутым выходя из квартиры с похищенным в руках, его женой ФИО1 и осознавая, что его действия носят явный открытый характер, на законные требования последней вернуть похищенное на место, не реагировал и удерживая похищенное при себе с места совершения преступления скрылся, тем самым похитил чужое имущество принадлежащее ФИО3 и причинил последнему незначительный материальный ущерб на общую сумму 2 740 рублей 00 копеек, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Ильин К.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3, представил суду заявление о том, что не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, никаких претензий к подсудимому Ильину К.Б. не имеет, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ильина К.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении искренне раскаялся, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Так же суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который к Ильину К.Б., каких либо претензий не имеет.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Ильину К.Б. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Обязать Ильина К.Б. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительство, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Обязать осужденного Ильина К.Б. пройти курс лечения от алкогольной зависимости, о чем представить документ в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Ильина К.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский