Приговор по ч 2 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «22» марта 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе: председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Мчедлидзе Р.Л.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Свинцовой С.Н.,

- подсудимого Оганесяна Г.А.,

- защитника – адвоката Хечяна Д.С., представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Оганесяна Г.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оганесян Г.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, в неустановленное следствием время и месте, вступил в предварительный сговор с не установленным следствием лицом на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя свой преступный умысел, 27 января 2010 года, примерно в 13 часов 19 минут, находясь возле подъезда № 6 д. 21 «а» по ул. Декабристов в г. Москве, действуя согласно договоренности о распределения ролей, в то время как не установленный следствием соучастник в телефонном разговоре предъявил гражданке ФИО2 заведомо ложную информацию о возможности привлечения ее сына – ФИО1 к ответственности за совершение им дорожно-транспортного происшествия и потребовал за избежание и потребовал за избежание привлечение ее сына к ответственности 150 000 рублей, ввел таким образом потерпевшую в заблуждение относительно истинности своих намерений и происходящих событий, а Оганесян Г.А. в свою очередь в указанное время и месте, злоупотребляя доверием потерпевшей, пытался получить от ФИО2 денежные средства в сумме 150 000 рублей, при этом передав ей трубку мобильного телефона по которой соучастник Оганесяна Г.А. пояснил, что после передачи денежных средств, ее сын будет освобожден от ответственности, таким образом, Оганесян Г.А. совместно с соучастником пытался похитить денежные средства в сумме 150 000 рублей, принадлежащие ФИО2, и причинить своими действиями последней значительный материальный ущерб, однако довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Оганесян Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО2 представила суду письменное заявление о том, что не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, каких либо претензий она к подсудимому не имеет, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Оганесян Г.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Оганесяна Г.А., который в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого Оганесяна Г.А. и его отношение к совершенному им деянию, и считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Каких-либо оснований в применении к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оганесяна Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Оганесян Г.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Оганесян Г.А. исчислять с 28 января 2010 года с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Исполнение приговора в части направления осужденного Оганесяна Г.А. в колонию-поселение возложить на начальнику ФГУ ИЗ-77/4 УФСИН России по г. Москве.

Вещественные доказательства:

- 29 копий денежных купюр достоинством пять тысяч рублей без серийных номеров и водяных знаков, одна купюра достоинством 1 тысяча рублей (серийный номер: Номер обезличен), две купюры достоинством 500 рублей (серийные номера: Номер обезличен) хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу - ХРАНИТЬ при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.Ю. Ковалевский