Приговор п б ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Сироджова Д.А.,

его защитника – адвоката Корнилиной И.В.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-229/10 в отношении:

СИРОДЖОВА Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сироджов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Так он, 27 декабря 2009 года, примерно в 04 часа 50 минут, имея умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес обезличен, у своей знакомой ФИО1, работающей продавцом в помещении киоска ФИО2 тайно от окружающих похитил ключи, материальной ценности не имеющие, принадлежащие ФИО2 после чего он в продолжении своих преступных действий, примерно в 05 часов 20 минут указанных суток, с помощью ранее похищенных им ключей, незаконно проник в помещение киоска ФИО2 расположенное по адресу: Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, откуда тайно от окружающих, из-под прилавка, похитил денежные средства в сумме 74 105 рублей 49 копеек, принадлежащие ФИО2 после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 незначительный материальный ущерб в сумме 74 105 рублей 49 копеек.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказания по предъявленному обвинению предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести; преступление корыстное и направлено против собственности.

Суд также учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что цель исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений с его стороны не может быть достигнута при назначении ему менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы и избирает наказание, связанное с реальным лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим заявлен иск на сумму 74.105 рублей 49 коп. – похищенные и невозвращенные денежные средства. Участники процесса не оспаривают иск потерпевшего и суд считает возможным удовлетворить заявленный иск в полном объеме.

Руководствуясь ст.304; 307-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИРОДЖОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год и 3 (ТРИ) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 января 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Сироджова Д.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 74.105 (семьдесят четыре тысячи сто пять) рублей 49 коп.

Вещественные доказательства по делу: 2 симкарты «Билайн», добровольно выданные ФИО1 при личном досмотре 27.12.2009 года, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: