Приговор по ч 1 ст 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Кураш В.Г.

его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-237/10 в отношении:

КУРАШ В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кураш В.Г. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на организацию и содержание притона для систематического и незаконного потребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных а наркотизации, в неустановленное время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создал и поддерживал в указанной квартире необходимые условия для употребления наркотических средств и предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам.

Так он, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут 03.11.2009 года, предоставил для незаконного употребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: Адрес обезличен гражданину ФИО3, где ФИО3 употребил наркотическое средство – героин, которое принес с собой, после чего по адресу: Адрес обезличен был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе его медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

Он же, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 05.11.2009 года, предоставил для незаконного употребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: Адрес обезличен гражданину ФИО1, где ФИО1 употребил наркотическое средство – героин, которое принес с собой, после чего по адресу: Адрес обезличен был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе его медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

Он же, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут 06.11.2009 года, предоставил для незаконного употребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: Адрес обезличен гражданину ФИО2, где ФИО2 употребил наркотическое средство – героин, которое принес с собой, после чего по адресу: г.Адрес обезличен Адрес обезличен был задержан сотрудниками наркоконтроля и в ходе его медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель согласен с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает в качестве наказания лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ: совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Он судимости не имеет, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, принимая во внимание мнение гос.обвинителя, предлагающего назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРАШ В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(ТРИ) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 12 шприцев, два стеклянных флакона и две металлические ложки, изъятые в ходе осмотра жилого помещение по адресу: Адрес обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве (кв.Номер обезличен.), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: