Приговор ч 3 ст 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бутюгина К.И.,

потерпевшего Потерпевший1,

подсудимой Гусевой Л.В.

ее защитника – адвоката Завалько А.В.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-217/10 в отношении:

ГУСЕВОЙ Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусева Л.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так она, в неустановленное следствием время и месте вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, во исполнение задуманного, действуя согласно ранее достигнутой с соучастником договоренности о распределении ролей, она, 10 декабря 2009 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), прибыла по адресу: г.Адрес обезличен Адрес обезличен, где получила от неустановленного следствием соучастника заведомо подложные официальные документы – паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, с вклеенной в них ее (Гусевой) фотографией, после чего примерно в 17 часов 00 минут, 10.12.2009 года, находясь в помещении ФИО3 расположенного по адресу: г.Адрес обезличен Адрес обезличен, продолжая реализовать ее общий с соучастником умысел, предъявила вышеуказанные подложный паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО2, тем самым, введя в заблуждение сотрудников ФИО3 относительно своей личности и истинности своих намерений и, злоупотребив доверием вышеуказанных лиц, по указанному паспорту получила в аренду автомашину марки «Ниссан Тиана», Номер обезличен, принадлежащую ФИО3, стоимостью 444317 рублей 62 копейки, после чего, обманув сотрудников ФИО3 указанную автомашину передала неустановленному следствием соучастнику, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, похитив таким образом, совместно с соучастником имущество ФИО3 на сумму 444317 рублей 62 копейки, причинив своими действиями материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ согласилась, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимой обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ: совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких, преступление корыстное, направленное против собственности.

Подсудимая вину в совершении преступления признала; в содеянном раскаивается; по месту жительства и работы характеризуется положительно; ранее не судима; <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и, назначая ей наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом материального и семейного положения подсудимой, суд считает целесообразным дополнительное наказание – штраф, к ней не применять.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной дополнительное наказание – ограничение свободы, суд также считает возможным к подсудимой не применять.

Потерпевшим заявлен иск на сумму 444.317 рублей 62 коп., стоимость похищенного и невозвращенного автомобиля. Подсудимая иск признает и суд считает возможным данный иск удовлетворить и взыскать с Гусевой Л.В. в пользу ФИО3 деньги в сумме 444.317 руб. 62 коп.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУСЕВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года.

Зачесть в срок наказания период нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 18 декабря 2009 г. по 04 февраля 2010 г.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(ТРИ) года, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гусевой Л.В. в пользу ФИО3 в лице Потерпевший1 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 444.317 (четыреста сорок четыре тысячи) триста семнадцать рублей 62 коп.

Вещественные доказательства: свидетельство государственного пенсионного страхования РФ на имя ФИО1; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Деу Матиз» на имя ФИО1; водительское удостоверение на имя ФИО1; две копии трудовой книжки на имя ФИО2; копия водительского удостоверения на имя ФИО2; СД - диск с видеозаписью - хранящиеся в камера хранения вещественных доказательств ОВД по району «Отрадное» г.Москвы, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: