Приговор по ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «22» марта 2010 г.

Бутырский районный суда города Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Смыковой О.В.,

потерпевших - представителя ФИО6 Линькова С.В., представителя ФИО10 Голикова Д.Н.,

- обвиняемых

Лепехин СМ и его защитника - адвоката Новоселова-Чурсина С.С. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Номер обезличен

Рыбицкий КВ и его защитника - адвоката Корнилиной И.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Номер обезличен

при секретаре Ермакове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-222/10 в отношении:

Лепехин СМ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (6 преступлений)

Рыбицкий КВ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (6 преступлений)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лепехин СМ виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (22 преступления).

Подсудимые Лепехин СМ и Рыбицкий КВ виновны в совершении кражи, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (6 преступлений).

Преступления Лепехин СМ совершены при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2009 года, примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел во Адрес обезличен, поднявшись на 22 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил электрокатушку тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 2950 рублей, чем причинил ФИО6 в лице ФИО4 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

29 сентября 2009 года, примерно в 17 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, он прошел в Адрес обезличен, поднявшись на 22 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил электрокатушку тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 2950 рублей, чем причинил ТСЖ ФИО6 в лице ФИО4 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

04 октября 2009 года, примерно в 11 часов 20 минут, он имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в Адрес обезличен, поднявшись на 22 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 2950 рублей каждая на общую сумму 5900 рублей, чем причинил ТСЖ Адрес обезличен в лице ФИО4 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

05 октября 2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, он имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в Адрес обезличен, поднявшись на 22 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил электрокатушку тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 2950 рублей, чем причинил ТСЖ ФИО6 в лице ФИО4 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

05 октября 2009 года, примерно в 15 часов 20 минут, он имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в Адрес обезличен, поднявшись на 22 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил электрокатушку тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 2950 рублей, чем причинил ТСЖ Адрес обезличен в лице ФИО4 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

17 октября 2009 года, примерно в 11 часов 25 минут, он имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел во Адрес обезличен, поднявшись на 22 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 2950 рублей каждая на общую сумму 5900 рублей, чем причинил ТСЖ ФИО6 в лице ФИО4 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

18 октября 2009 года, он примерно в 14 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в Адрес обезличен, поднявшись на 22 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 2950 рублей каждая на общую сумму 5900 рублей, чем причинил ТСЖ ФИО6 в лице ФИО4 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

26 октября 2009 года, он примерно в 15 часов 35 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел во Адрес обезличен, поднявшись на 16 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 2950 рублей каждая на общую сумму 5900 рублей, чем причинил ТСЖ Адрес обезличен в лице ФИО4 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

27 октября 2009 года, он примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в Адрес обезличен, поднявшись на 16 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 2950 рублей каждая на общую сумму 5900 рублей, чем причинил ТСЖ ФИО6 в лице ФИО4 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

27 октября 2009 года, он примерно в 19 часов 14 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в Адрес обезличен, поднявшись на 16 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 2950 рублей каждая на общую сумму 5900 рублей, чем причинил ТСЖ ФИО6 в лице ФИО4 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

30 ноября 2009 года, он примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел во 2-й подъезд Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, поднявшись на 16 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 3000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, чем причинил ГУП ДЕЗ ФИО7 в лице ФИО1 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

03 декабря 2009 года, он примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в 1-й подъезд Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, поднявшись на 16 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 3000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, чем причинил ГУП ДЕЗ ФИО7 в лице ФИО1 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

05 декабря 2009 года, он примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в 6-й подъезд Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, поднявшись на 16 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 3000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, чем причинил ГУП ДЕЗ ФИО7 в лице ФИО1 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

23 декабря 2009 года, он примерно в 09 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в 4-й подъезд Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, поднявшись на 22 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 3 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 2950 рублей каждая на общую сумму 8850 рублей, чем причинил ТСЖ ФИО6 в лице ФИО4 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

13 января 2010 года, он примерно в 10 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в 1-й подъезд Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, поднявшись на 12 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 2688 рублей 14 копеек каждая, на общую сумму 5376 рублей 28 копеек, чем причинил ТСЖ ФИО8 в лице ФИО3 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

14 января 2010 года, он примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в 1-й подъезд Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, поднявшись на 12 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 3000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, чем причинил ГУП ДЕЗ Адрес обезличен в лице ФИО2 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

15 января 2010 года, он примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в 7-й подъезд Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, поднявшись на 12 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 2688 рублей 14 копеек каждая на общую сумму 5376 рублей 28 копеек, чем причинил ТСЖ ФИО8 в лице ФИО3 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

19 января 2010 года, он примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел во 2-й подъезд Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, поднявшись на 12 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 3000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, чем причинил ГУП ДЕЗ Адрес обезличен в лице ФИО2 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

20 января 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в 4-й подъезд Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, поднявшись на 12 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 3000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, чем причинил ГУП ДЕЗ Адрес обезличен в лице ФИО2 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

25 января 2010 года, он примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в 1-й подъезд Адрес обезличен Адрес обезличен в Адрес обезличен, поднявшись на 16 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 3000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, чем причинил ГУП ДЕЗ ФИО7 в лице ФИО1 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

26 января 2010 года, он примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел в 1-й подъезд Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, поднявшись на 12 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 3000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, чем причинил ГУП ДЕЗ Адрес обезличен в лице ФИО2 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

27 января 2010 года, он примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, с указанной целью, прошел во Адрес обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, поднявшись на 12 этаж, через демонтажный люк, проник в чердачное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами сломал замок входной двери в машинное помещение, незаконно проник в указанное помещение, где имеющимися у него при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил 2 электрокатушки тормозного магнита лифта марки МП-201, стоимостью 3000 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, чем причинил ГУП ДЕЗ Адрес обезличен в лице ФИО2 не значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Преступления Лепехин СМ и Рыбицкий КВ совершены при следующих обстоятельствах:

17 января 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, они вступили в предварительный преступный сговор между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, подошли к Адрес обезличен, где, поднявшись на 12 этаж, в то время как он (Рыбицкий КВ), находился на лестничной площадке 12 этажа указанного подъезда и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, Лепехин СМ согласно распределению преступных ролей, имеющимися при себе пассатижами сломал замок входной двери чердачного помещения, после чего незаконно проник в машинное помещение, где имеющимися при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил две катушки тормозных электромагнитов лифтов марки МП-201, стоимостью 3000 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 6000 рублей 00 копеек, с похищенным скрылись, чем причинили ГУП ДЕЗ района Адрес обезличен в лице ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

23 января 2010 года, они примерно в 23 часа 00 минут, вступили в предварительный преступный сговор между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, подошли к Адрес обезличен, где, поднявшись на 15 этаж, в то время как он (Рыбицкий КВ), находился на лестничной площадке 15 этажа указанного подъезда и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, Лепехин СМ согласно распределению преступных ролей, имеющимися при себе пассатижами сломал замок входной двери чердачного помещения, после чего незаконно проник в машинное помещение, где имеющимися при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил две катушки тормозных электромагнитов лифтов марки МП-201, стоимостью 3000 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 6000 рублей 00 копеек, с похищенным скрылись, чем причинили ГУП ДЕЗ Адрес обезличен Адрес обезличен в лице ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

28 января 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, они вступили в предварительный преступный сговор на между собой совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, подошли к Адрес обезличен, где, поднявшись на 12 этаж, в то время как он (Рыбицкий КВ), находился на лестничной площадке 11 этажа указанного подъезда и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, Лепехин СМ согласно распределению преступных ролей, имеющимися при себе пассатижами сломал замок входной двери чердачного помещения, после чего незаконно проник в машинное помещение, где имеющимися при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитил две катушки тормозных электромагнитов лифтов марки МП-201, стоимостью 3000 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 6000 рублей 00 копеек, с похищенным скрылись, чем причинили ГУП ДЕЗ района Адрес обезличен в лице ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

29 января 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, они вступили в предварительный преступный сговор между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, подошли к Адрес обезличен Адрес обезличен в Адрес обезличен, где, поднявшись на 12 этаж, в то время как он (Рыбицкий КВ), находился на улице около подъездов указанного дома и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, Лепехин СМ согласно распределению преступных ролей, имеющимися при себе пассатижами сломал замок входной двери чердачного помещения, после чего незаконно проник в машинное помещение, где имеющимися при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитили две катушки тормозных электромагнитов лифтов марки МП-201, стоимостью 3000 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 6000 рублей 00 копеек, с похищенным скрылись, чем причинили ФИО9 в лице ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

29 января 2010 года, примерно в 13 часов 15 минут, они вступили в предварительный преступный сговор между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, подошли ко Адрес обезличен, где, поднявшись на 12 этаж, в то время как он (Рыбицкий КВ), находился на улице около подъездов указанного дома и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, Лепехин СМ согласно распределению преступных ролей, имеющимися при себе пассатижами сломал замок входной двери чердачного помещения, после чего незаконно проник в машинное помещение, где имеющимися при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитили одну катушку тормозного электромагнита лифта марки МП-201, стоимостью 3000 рублей 00 копеек, с похищенным скрылись, чем причинили ФИО9 в лице ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

30 января 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, они вступили в предварительный преступный сговор между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение задуманного, подошли к Адрес обезличен, где, поднявшись на 12 этаж, в то время как он (Рыбицкий КВ), находился на лестничной площадке 12 этажа и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности, Лепехин СМ согласно распределению преступных ролей, имеющимися при себе пассатижами сломал замок входной двери чердачного помещения, после чего незаконно проник в машинное помещение, где имеющимися при себе пассатижами, снял и тайно от окружающих похитили две катушки тормозных электромагнитов лифтов марки МП-201, стоимостью 3000 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 6000 рублей 00 копеек, с похищенным скрылись, чем причинили ГУП ДЕЗ района Адрес обезличен Адрес обезличен в лице ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимым Лепехин СМ и Рыбицкий КВ понятно предъявленное им обвинение, подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают сущность и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

С предъявленным обвинением по ч.2 ст.158 УК РФ (6 преступлений) подсудимый Рыбицкий КВ согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых.

Срок наказания по ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Представители потерпевших ФИО6 ФИО4 и ФИО10 ФИО3 согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимым не имеют, представители потерпевших ГУП ДЕЗ «Алтуфьевского района» ФИО1, ФИО9 - ФИО5, ГУП ДЭЗ района Адрес обезличен ФИО2 представили в суд заявления о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу действия подсудимого Лепехин СМ по 22 преступлениям суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ т.к. Лепехин СМ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Совместные действия подсудимых Лепехин СМ и Рыбицкий КВ по 6 преступлениям суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. Лепехин СМ и Рыбицкий КВ, каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Лепехин СМ суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, явился с повинной по эпизодам от 29 сентября 2009 года, 04 октября 2009 года, 05 октября 2009 года, 17 октября 2009 года, 18 октября 2009 года, 26 октября 2009 года, 27 октября 2009 года, 30 ноября 2009 года, 03 декабря 2009 года, 05 декабря 2009 года, 23 декабря 2009 года,13 января 2010 года, 14 января 2010 года,15 января 2010 года, 17 января 2010 года, 19 января 2010 года, 20 января 2010 года, 25 января 2010 года, 26 января 2010 года, 27 января 2010 года, 28 января 2010 года, 29 января 2010 года, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый Лепехин СМ был осужден 09 июня 2006 года Бутырским районным судом г.Москвы к реальному лишению свободы, отбывал наказание в колонии общего режима, освобожден 03 июля 2007 года условно – досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца, совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, на основании ст. 70 УК РФ.

Поскольку Лепехин СМ ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строго режима.

При назначении наказания подсудимому Рыбицкий КВ суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, в совершенном преступлении раскаялся, явился с повинной по эпизоду от 23 января 2010 года 17 января 2010 года, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Рыбицкий КВ, совершившего умышленное преступление против собственности.

Назначая подсудимому Рыбицкий КВ наказание, суд, с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к нему условное осуждение, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Представителем потерпевшего ГУП ДЕЗ района Адрес обезличен Адрес обезличен заявлены 6 гражданских исков о взыскании с Лепехин СМ – 24 000 рублей, а с Лепехин СМ и Рыбицкий КВ в солидарном порядке в счет возмещения причиненного их преступными действиями указанной организации 23.01.10 г. имущественного вреда в размере 6 000 рублей 00 копеек.

Подсудимые Лепехин СМ и Рыбицкий КВ исковые требования ГУП ДЕЗ района Адрес обезличен Адрес обезличен признали полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лепехин СМ виновным в совершении 22 (двадцати двух) преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление – 1 (один) год 10 (десять) месяцев) без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление – 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений определить Лепехин СМ путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое им наказание по приговору от 09 июня 2006 года Бутырского районного суда г.Москвы и окончательно назначить наказание Лепехин СМ по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лепехин СМ, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2010 года.

Признать Рыбицкий КВ виновным в совершении 6 (шести) преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление – 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений определить Рыбицкий КВ путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Рыбицкий КВ наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Возложить на условно осужденного Рыбицкий КВ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Рыбицкий КВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего - ГУП ДЕЗ района «Алтуфьевский» г.Москвы о взыскании с осужденных Лепехин СМ и Рыбицкий КВ в солидарном порядке в счет возмещения причиненного их преступными действиями имущественного вреда в размере 30.000 рублей 00 копеек – удовлетворить.

Взыскать с Лепехин СМ в пользу ГУП ДЕЗ района «Алтуфьевский» г.Москвы в счет возмещения ущерба – 24 000 рублей.

Взыскать с Лепехин СМ и Рыбицкий КВ в пользу ГУП ДЕЗ района «Алтуфьевский» г.Москвы в счет возмещения ущерба солидарно – 6 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- 3 пакета с медной проволокой, сумка черного цвета, с инструментами, пассатижи, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Бибирево, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (т.1л.д. 56)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов