Приговор по ч 1 ст 318 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 11 марта 2010 г.

Бутырский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Гурьянова Д.Г.,

при секретаре Ермакове В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы Смыковой О.В.,

подсудимой Мишиной Е.В.,

защитника - адвоката Эвентова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Номер обезличен,

потерпевшего Потерпевший1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке гл. 40 УПК РФ, уголовное дело №1-245/10 в отношении:

Мишиной Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Мишина Е.В. совершила применение насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, она 21 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство, в квартире по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, реализуя умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, ведя себя неадекватно в сложившейся ситуации, действуя дерзко и цинично, высказывая угрозы физической расправыв адрес ФИО4 лейтенанта милиции Потерпевший1, прибывшего по вышеуказанному адресу в связи с поступившим вызовом в службу «02» о неправомерных действиях Мишиной Е.В., находившегося в полном форменном обмундировании со знаками различия, свидетельствующие о его принадлежности к органам МВД РФ, в присутствии ФИО2, ФИО1 и ФИО3, Мишина Е.В. нанесла не менее пяти ударов руками в область тыльных областей кистей рук, правого предплечья и головы ФИО4 лейтенанта милиции Потерпевший1, назначенного на должность приказом начальника ФИО5 Номер обезличен л/с от 09 сентября 2008 года с 01.09.2008 года, сбив форменную шапку с головы потерпевшего, тем самым нанесла кровоподтеки и ссадины в теменной области, в области обеих кистей и в области правого предплечья в нижней трети, причинив последнему физическую боль и нравственные страдания, унизив честь и достоинство сотрудника милиции, подорвав авторитет власти правоохранительной системы Российской Федерации.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Мишина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ, подсудимая Мишина Е.В. согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший1 согласны с ходатайством подсудимой. Потерпевший претензий материального характера к подсудимой не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Срок наказания по ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.к. Мишина Е.В. совершила применение насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Мишиной Е.В. наказания суд, учитывает данные о личности подсудимой, которая в совершенном преступлении раскаялась, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Решая вопрос при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мишиной Е.В. преступления, которая ранее привлекалась к административной ответственности, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая в совершении преступления раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не трудоустроена, не имеет стабильного дохода, суд приходит к выводу о возможности ее исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применить к ней условное осуждение, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мишиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на условно осужденную Мишину Е.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений надлежащим образом исполнять обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего сына.

Меру пресечения в отношении Мишиной Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: графин с пробкой, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств СО по ФИО6, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. л.д. 94).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г. Гурьянов