Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 20 апреля 2010 года

БУТЫРСКИЙ районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г.Москвы КУРСОВОЙ Ю.В., подсудимого САКАНИЯ Ионы Ладиковича, его защитника адвоката КНЯЗЕВА Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре судебного заседания МЕРЦАЛОВЕ Е.В., а так же с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-260\2010 в отношении

САКАНИЯ И.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сакания И.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а именно:

Сакания И.Л. 28 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 30 минут, находясь в квартире, где проживает, по адресу: Адрес обезличен, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, во исполнение задуманного умышленно при помощи ножа, металлического ковша и иных предметов нанес ФИО5 множественные удары по телу и лицу, причинив тем самым ФИО5 повреждения в виде: 1) тяжелой открытой черепно-лицевой травмы - ушиба головного мозга (ушиба левой височной доли 2го вида), перелома костей основания черепа и лицевого скелета (переломов: оскольчатого перелома тела и фронтального отростка правой скуловой кости с распространением на латеральную стенку правой орбиты со смещением, оскольчатого перелома нижней челюсти в области тела справа и подбородочном отделе со смещением, перелома правой половины основания черепа – правого большого крыла клиновидной кости), плоскостной субдуральной гематомы слева, травматического субарахноидального кровоизлияния, правостороннего гемосинусита (кровь в правых гайморовой и клиновидной пазухах), ушибленной раны в лобной области с точечным повреждением (сколом) кортикального слоя лобной кости, обширного кровоподтека в правой окологлазничной области с переходом на скуловую область, ушибленной раны в области нижней челюсти у нижней губы справа, множественных рвано-ушибленных ран с размозжением хрящевой ткани в области правой ушной раковины и кровоподтеком в заушной области, что повлекло к образованию субтотального дефекта правой ушной раковины, который является неизгладимым, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни, 2) закрытых переломов задних отрезков 5-9 ребер справа, осложнившиеся образованием пневмогемоторакса, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни, 3) закрытого поперечного перелома правой плечевой кости в средней трети с угловым смещением отломков, относящийся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов, 4) резанных ран в области правого плечевого сустава, правого плеча и левого предплечья, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью ФИО5, после чего с места преступления скрылся.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Сакания И.Л. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, виновным себя фактически признал и показал, что до задержания он проживал по адресу: Адрес обезличен, 27 декабря 2009 года в квартире по вышеуказанному адресу у него (Сакания) произошел конфликт с женой – ФИО7, в результате чего была вызвана милиция и его (Сакания) забрали в отделение, но потом его оттуда отпустили. Утром 28 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 30 минут или около 09 часов 00 минут, он (Сакания) вернулся в квартиру по вышеуказанному адресу, жена сказала ему, что детей он больше не увидит, теща – ФИО5 сказала ему то же самое, из-за этого у него (Сакания) началась ссора с ФИО5, его (Сакания) вывели из себя, он не сдержался и стал бить ФИО5. Происходило все это на кухне квартиры. На кухне в это время кроме него (Сакания) и ФИО5 находилась сестра его жены – ФИО4. Он (Сакания) наносил ФИО5 удары ножом, ногами, металлическим ковшом и еще чем-то, сколько он нанес ФИО5 ударов всего и по каким частям тела – он не помнит. Во время того, как он (Сакания) бил ФИО5, ФИО3 Оксана пыталась оттащить его от ФИО5, но он на это не реагировал, а затем сам перестал бить ФИО5 и ушел из квартиры – пошел сдаваться в милицию. Когда он шел в милицию, ему встретилась милицейская автомашина, из нее вышли сотрудники милиции и задержали его. Не отрицал, что все те телесные повреждения, о которых сказано в заключении судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО5, ФИО5 нанес он (Сакания). В содеянном раскаялся, просил прощения у потерпевшей ФИО5 Одновременно настаивал на том, что ФИО5 спровоцировала его на ее избиение, а так же заявил, что избил ФИО5 он не специально и не умышленно, и что с места преступления он не скрывался, а просто сам добровольно пошел сдаваться в милицию. На вопрос – применяла ли к нему ФИО5 физическую силу, била ли его и бросалась ли она на него с ножом – Сакания И.Л. отвечать отказался.

Выслушав в судебном заседании показания подсудимого Сакания И.Л., потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО1 и эксперта ФИО6, огласив в судебном заседании порядке ст.281ч.3 УПК РФ показания потерпевшей ФИО5, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, а так же исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимым Сакания И.Л. вышеописанных преступных действий.

Вина подсудимого Сакания И.Л. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, помимо показаний подсудимого подтверждается так же следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

1) показаниями потерпевшей ФИО5, из которых видно, что она проживает по адресу: Адрес обезличен совместно с дочерьми – ФИО7 и ФИО4, мужем ее дочери ФИО4 и внуками. На момент произошедших событий в их квартире проживали так же Сакания И.Л. – муж ее дочери ФИО7 и квартиранты. 27 декабря 2009 года между ее дочерью ФИО7 и Сакания Ионой произошел скандал, ФИО7 вызвала сотрудников милиции, те забрали Сакания в отделение, однако поздно ночью Сакания вернулся, пытался попасть домой, но они его домой не пустили. Утром 28 декабря 2009 года, когда она (ФИО5) и ее дочери сидели на кухне, из квартиры стали выходить квартиранты. Она (ФИО5) пошла в коридор, чтобы закрыть за ними дверь входную, в это время неожиданно появился Сакания, она (ФИО5) не успела закрыть дверь, и Сакания ворвался в квартиру, при этом он оттолкнул ее (ФИО5) в сторону, и от этого толчка она упала на пол коридора квартиры. Время в тот момент было примерно 08 часов 30 минут. Затем она (ФИО5) встала с пола, стала просить Сакания успокоиться и уйти из квартиры, но тот на ее слова не реагировал. Ее (ФИО5) дочь Юлия в это время пошла в комнату к ребенку, при этом она так же сказала Сакания, чтобы тот уходил из квартиры и больше здесь не появлялся. Она (ФИО5) в это время стала звонить в милицию, Сакания мешал ей звонить, но она (ФИО5) все-таки дозвонилась до милиции и стала выяснять, почему Сакания отпустили, на что ей сказали, чтобы они сами с ним разбирались. После этого она (ФИО5) пошла на кухню, где в тот момент находились ее дочь ФИО4 и Сакания, еще раз сказала Сакания, чтобы тот уходил из квартиры, Сакания на это не отреагировал, и больше она (ФИО5) разговаривать с Сакания не стала, села за стол и стала разгадывать кроссворд. Буквально через несколько секунд Сакания неожиданно подошел к ней (ФИО5), в каждой руке у него было по кухонному ножу, Сакания стал говорить, что убьет ее (ФИО5), сразу после чего стал бить ее ножом, который держал в правой руке. Она (ФИО5) закрывалась от его ударов руками, но Сакания продолжал бить ее ножом, говоря, что убьет ее, при этом Сакания порезал ей ножом руки, лоб и ухо, причинив ей тем самым сильную физическую боль. Сакания был очень агрессивен, бил ее (ФИО5) с жестокостью, при этом ему, видимо, было без разницы, куда он попадает ножом. В какой-то момент она (ФИО5) упала со стула, на котором сидела, на пол, после чего Сакания стал бить ее, лежащую на полу, ногами. Затем она (ФИО5) от болевого шока практически потеряла сознание и чем Сакания бил ее еще – сказать не может. Сопротивляться Сакания она (ФИО5) уже не могла и просто лежала на полу, закрывая руками голову. Затем, как ей (ФИО5) кажется, она потеряла сознание, и очнулась только в больнице. При каких обстоятельствах Сакания прекратил ее избивать – она (ФИО5) сказать не может. Она (ФИО5) Сакания на его действия ничем не провоцировала, ничего оскорбительного ему не говорила, только просила его уйти из квартиры, а так же в его присутствии звонила в милицию и выясняла, почему Сакания оттуда отпустили. Никаких ударов Сакания она (ФИО5) не наносила, сама на него не набрасывалась, нож в руки не брала. Когда Сакания начал бить ее ножом, она только закрывалась от него руками и пыталась защититься. В результате произошедшего у нее (ФИО5) была сломана челюсть, были разрезаны руки, лоб и правое ухо (правое ухо у нее было практически отрезано, ухо ей потом пришивали в больнице, и ее правая ушная раковина теперь сильно деформирована), так же у нее образовались переломы плеча и предплечья с правой стороны и переломы ребер. В связи с причиненными ей Сакания повреждениями она (ФИО5) целый месяц лежала в больнице, ей сделали несколько операций, а сейчас она занимается вопросом оформления инвалидности в связи с причиненными ей переломами плеча и предплечья. Все те повреждения, о которых сказано в заключении судебно-медицинской экспертизы, ей причинил именно Сакания. Так же показала, что серьезного отпора Сакания она дать не могла, так как он гораздо сильнее ее физически – она (ФИО5) весит всего 45 кг и ее рост составляет 164 см. Так же потерпевшая ФИО5 высказала свою точку зрения по поводу меры наказания подсудимому – снисхождения ему быть не должно.

Так же в судебном заседании в порядке ст.281ч.3 УПК РФ были оглашены показания, данные потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного расследования по делу (т.1, лд104-110), из которых, в частности, видно, что после того, как она упала на пол, Сакания продолжил избивать ее (ФИО5) ногами, металлическим ковшиком и стулом по телу и голове. Потерпевшая ФИО5 указанные показания в судебном заседании подтвердила, однако одновременно пояснила, что о том, что Сакания бил ее металлическим ковшом и стулом, она знает только со слов своей дочери ФИО4, а сама она (ФИО5) этого не помнит, так как избиение повергло ее в шок и она от избиения практически потеряла сознание.

2) показаниями свидетеля ФИО7, из которых видно, что она проживает по адресу: Адрес обезличен совместно со своими детьми, матерью ФИО5, сестрой ФИО4, ее мужем и ее ребенком. На момент произошедших событий в их квартире проживали так же ее (ФИО7) муж Сакания Иона и квартиранты. 27 декабря 2009 года между нею (ФИО7) и Сакания Ионой произошел скандал, в ходе которого Сакания ударил ее (ФИО7) игрушечной коляской, она (ФИО7) вызвала сотрудников милиции, и Сакания забрали в отделение милиции, однако затем его отпустили, Сакания вернулся домой, пытался попасть в квартиру, но в квартиру его не пустили. Утром 28 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 30 минут, когда из квартиры стали выходить квартиранты, мать пошла закрывать за ними дверь. Она (ФИО7) в этот момент находилась на кухне и занималась своими делами, ее сестра Оксана так же была на кухне и сидела на стуле при входе на кухню. В это время она (ФИО7) услышала, что мать, которая находилась в коридоре, говорит кому-то: «Уходи». Она (ФИО7) вышла в коридор и увидела, что в квартире находится ее муж Сакания. В этот момент закричал ее (ФИО7) грудной ребенок, она пошла в комнату к ребенку и, проходя мимо мужа, сказала ему, чтобы он убирался из квартиры и больше не возвращался. Затем она (ФИО7) зашла в комнату и стала заниматься с ребенком. Из комнаты она слышала, что ее мать звонит в милицию и выясняет что-то по поводу Сакания. Затем, минут через пять, она (ФИО7) услышала шум, голос ее мужа на повышенных тонах, а затем – крик своей сестры Оксаны. Она (ФИО7) вышла из комнаты с ребенком на руках и в коридоре столкнулась с Оксаной, которая кричала, что ее (ФИО7) муж убивает мать. Она (ФИО7) побежала на кухню и увидела, что ее мать лежит на полу в крови, а ее (ФИО7) муж бьет мать ногами и металлическим ковшиком по голове и телу, в какой-то момент муж бросил ковш и стал бить мать, лежащую на полу, стулом. Она (ФИО7) стала кричать мужу, чтобы он прекратил, а затем побежала на лестничную площадку звать на помощь соседей. Затем она вернулась в квартиру, положила ребенка в комнату, а когда снова вышла в коридор, сестра Оксана сказала, что ее (ФИО7) муж убежал из квартиры сказав, что идет сдаваться в милицию. Ее (ФИО7) мать лежала на полу на кухне вся в крови, мать не двигалась, ее правая рука была неестественно повернута в сторону. На кухне был погром, мебель была перевернута, на полу на кухне валялся металлический ковш и два ножа, один из которых был сильно согнут. Затем приехали сотрудники милиции и «Скорая помощь», и мать увезли в больницу. Так же показала, что ее (ФИО7) мать иногда ругалась с Сакания на бытовой почве, но своим поведением Сакания на какие-то агрессивные действия никогда не провоцировала.

3) показаниями свидетеля ФИО4, из которых видно, что она проживает по адресу: Адрес обезличен совместно со своим ребенком, мужем ФИО3, матерью ФИО5 и сестрой ФИО7, на момент произошедших событий в их квартире проживали так же муж ее сестры Сакания Иона и квартиранты. 27 декабря 2009 года между ФИО7 и Сакания Ионой произошел какой-то скандал, из-за этого вызвали милицию, и сотрудники милиции забрали Сакания в отделение, но потом его отпустили, Сакания вернулся домой, пытался попасть в квартиру, но в квартиру его не пустили. Утром 28 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 30 минут, из их квартиры стали выходить их квартиранты, ее (ФИО3) мать пошла закрывать за ними дверь, но дверь закрыть не успела, и в квартиру ворвался Сакания Иона, при этом он оттолкнул мать от двери, и та от его толчка упала на пол в коридоре квартиры. Затем мать поднялась с пола и стала говорить Сакания, чтобы тот ушел из квартиры, но Сакания ее не слушал. После этого мать стала звонить в милицию, чтобы выяснить – почему Сакания отпустили из милиции, Сакания вырывал у нее телефон, но мать все-таки дозвонилась в милицию, где ей сказали, чтобы они сами разбирались с Сакания. После этого мать еще раз сказала Сакания, чтобы тот уходил из квартиры, но он не хотел этого делать. Она (ФИО3) все это время находилась на кухне. Затем мать прошла на кухню, села за стол и стала пить чай и разгадывать кроссворд. Сакания так же прошел на кухню, встал возле раковины, а потом схватил из подставки 2 кухонных ножа, быстро подошел к матери и стал бить ее одним ножом, который держал в правой руке (второй нож практически сразу выпал у Сакания из руки). При этом он что-то говорил матери, но что именно – она (ФИО3) сказать не может, так как была шокирована поведением Сакания и не слушала, что он говорит. Мать закрывалась от ударов Сакания руками, а тот бил мать ножом по рукам, голове и верхней части туловища. Она (ФИО3), понимая, что Сакания сейчас зарежет мать, вскочила со стула и стала оттаскивать Сакания от матери, но тот стал кричать, чтобы она (ФИО3) ушла, и отшвырнул ее в сторону, после чего продолжил бить мать ножом. Затем мать упала со стула на пол, и Сакания начал бить мать, лежащую на полу, ногами. Она (ФИО3) побежала в коридор квартиры и стала кричать: «Помогите, мать убивают!», затем она (ФИО3) вернулась на кухню и увидела, что Сакания продолжает бить ее мать, при чем бил он ее ногами, металлическим ковшом и стулом по голове и различным частям тела. В этот момент на кухню прибежала ее (ФИО3) сестра Юлия, которая до этого находилась в комнате с ребенком, стала кричать на Сакания, а потом побежала на лестничную клетку за помощью, а она (ФИО3) стала звонить в милицию. В это время Сакания бить мать прекратил, подошел к ней (ФИО3), отпихнул ее от телефона, а затем ушел из квартиры сказав, что идет сдаваться в милицию. Мать лежала на кухне вся в крови, двигаться и говорить она не могла, ее правая рука лежала неестественно повернутой в сторону. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и «Скорая помощь», и мать увезли в больницу. От того момента, как Сакания пришел к ним в квартиру примерно в 08 часов 30 минут утра 28 декабря 2009 года, до того момента, как он начал бить мать, прошло минут 5-7. Ее (ФИО3) мать ничем Сакания на его действия не провоцировала, ничего оскорбительного ему не говорила, только просила его уйти из квартиры и звонила в его присутствии в милицию для того, чтобы выяснить, почему Сакания отпустили из милиции. Никаких ударов Сакания ее (ФИО3) мать не наносила, сама на него не набрасывалась, нож в руки не брала, мать только пыталась защититься от Сакания, когда он бил ее ножом и отмахивалась от него руками, а когда мать упала на пол, она вообще не сопротивлялась, и только закрывала голову руками.

4) показаниями свидетеля ФИО3, из которых видно, что вечером 27 декабря 2009 года между сестрой его жены ФИО7 и ее мужем Сакания Ионом произошел скандал, в ходе которого вызвали сотрудников милиции, которые отвезли Сакания Иона в отделением милиции, но потом его оттуда отпустили. Сакания пытался зайти домой, но домой его не пускали. 28 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 00 минут, он (ФИО3) пошел на работу и встретил в подъезде их дома Сакания Иона, который попросил открыть ему дверь квартиры, но он (ФИО3) сказал, что у него нет ключей, после чего ушел на работу, а Сакания остался в подъезде. Через какое-то время, когда он (ФИО3) находился на работе, его начальник сообщил, что ему (ФИО3) звонили из дома и сказали, что дома произошло несчастье. Он (ФИО3) тут же поехал домой, и когда зашел в квартиру увидел, что его теща ФИО5 лежит на полу на кухне вся в крови и не двигается. Затем приехали врачи и увезли тещу в больницу. Со слов жены ФИО3 Оксаны ему (ФИО3) стало известно, что тещу избил Сакания, при чем бил он ее ножом, ногами и металлическим ковшом.

5) показаниями свидетеля ФИО1, из которых видно, что он является инспектором взвода ППСМ ОВД Адрес обезличен, в ночь с 27 на 28 декабря 2009 года он находился на службе в составе ГНР и работал совместно с милиционером ФИО2 и милиционером-водителем ФИО8. Поздно вечером 27 декабря 2009 года их вызвали на адрес: Адрес обезличен на семейный скандал. Они (сотрудники милиции) забрали с этого адреса Сакания И.Л., отвезли его в ОВД Адрес обезличен, сдали в дежурную часть и поехали работать дальше. Кто и по какой причине отпустил Сакания из ОВД – ему (ФИО1) не известно. Утром 28 декабря 2009 года, около 09 часов утра, их снова вызвали на адрес: Адрес обезличен, где женщине были нанесены телесные повреждения. Следуя на автомашине из ОВД Адрес обезличен по указанному адресу, по дороге, на проезде Адрес обезличен, они (сотрудники милиции) увидели Сакания, который шел им навстречу. Одежда и руки Сакания были в крови. Они (сотрудники милиции) сразу поняли, что Сакания причастен к нанесению женщине телесных повреждений, по поводу чего они ехали на адрес, и задержали Сакания. Сакания был спокоен, вел себя адекватно, сначала он пояснять что-либо отказался, а потом сказал, что убил свою тещу. Куда он шел – Сакания не говорил. После этого они (сотрудники милиции) посадили Сакания в свою автомашину и поехали на Адрес обезличен Водитель и Сакания остались в автомашине, а он (ФИО1) и ФИО2 поднялись в квартиру. В квартире на кухне, на полу, в луже крови лежала женщина без признаков жизни, рядом с нею на полу лежали согнутый нож, посуда, на кухне был беспорядок, мебель фактически валялась на полу. Затем приехали врачи и забрали женщину в больницу, а он (ФИО1) вызвал на место СОГ.

6) показаниями свидетеля ФИО2, из которых видно, что он является милиционером взвода ППСМ ОВД Адрес обезличен, в ночь с 27 на 28 декабря 2009 года он находился на службе в составе ГНР и работал совместно с инспектором ФИО1 и милиционером-водителем. Поздно вечером 27 декабря 2009 года их вызвали на адрес: Адрес обезличен, где произошел семейный скандал. Они (сотрудники милиции) забрали с этого адреса Сакания И.Л., отвезли его в ОВД Адрес обезличен, сдали в дежурную часть и поехали работать дальше. Кто и по какой причине отпустил Сакания из ОВД – ему (ФИО2) не известно. Утром 28 декабря 2009 года, около 09 часов утра, их снова вызвали на адрес: Адрес обезличен, где женщине были нанесены телесные повреждения. Следуя на автомашине из ОВД Адрес обезличен на этот адрес, по дороге, на проезде Адрес обезличен они (сотрудники милиции) увидели Сакания, который шел им навстречу. Одежда и руки Сакания были в крови. Они (сотрудники милиции) сразу поняли, что Сакания причастен к произошедшему, из-за чего они ехали на адрес, и задержали Сакания. Сакания был достаточно спокоен, сначала он пояснять что-либо отказался, а потом сказал, чтобы они не ехали на вызов, так как там уже все закончилось, и он (Сакания) убил свою тещу. Куда он шел – Сакания не говорил. После этого они (сотрудники милиции) посадили Сакания в свою автомашину и поехали на Адрес обезличен. Водитель и Сакания остались в автомашине, а он (ФИО2) и ФИО1 поднялись в квартиру. В квартире на кухне, на полу, в луже крови лежала женщина, она не двигалась, он (ФИО2) подумал, что она – мертвая. Рядом с женщиной на полу валялся согнутый нож, какая-то посуда, на кухне был беспорядок - погром. Затем приехали врачи и забрали женщину в больницу, а ФИО1 вызвал на место СОГ.

7) исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО4 на имя начальника ОВД Адрес обезличен от 28 декабря 2009 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности Сакания Иона, который 28 декабря 2009 года, около 08 часов 30 минут, находясь в Адрес обезличен используя предметы быта – нож, кастрюля – нанес телесные повреждения ее (ФИО3) матери ФИО5, после чего ее забрали в ГКБ Номер обезличен, писать и говорить мать не может (т.1, лд2)

- карточкой происшествий ОВД Адрес обезличен, из которой видно, что в ОВД «Отрадное» г.Москвы в 08 часов 44 минуты 28 декабря 2009 года поступило сообщение от ФИО3, проживающей по адресу: Адрес обезличен, о том, что по указанному выше адресу произошло ножевое ранение (т.1, лд3)

- карточкой происшествий ОВД Адрес обезличен, из которой видно, что в ОВД Адрес обезличен в 11 часов 53 минуты 28 декабря 2009 года поступило сообщение из ГКБ Номер обезличен Адрес обезличен о том, что 28 декабря 2009 года в 10 часов 48 минут с адреса: Адрес обезличен нарядом «Скорой помощи» в ГКБ Номер обезличен г.Москвы была доставлена ФИО5, со слов ФИО5 – 28 декабря 2009 года избита известным (т.1, лд4)

- протоколом осмотра места происшествия от 28 декабря 2009 года, 09.15-10.30 (т.1, лд8-11), с фототаблицей (т.1, лд13-18) и план-схемой (т.1, лд19), из которого видно, что объектом осмотра явилась Адрес обезличен, на кухне указанной квартиры на правой стене внизу на обоях имеются разводы красного бурого цвета, на полу около левой стены лежат подушка, на которой имеется пятно примерно 20 см бурого цвета, тряпка, на которой имеются пятна красно-бурого цвета, там же имеются бумаги и тапки, на которых имеются многочисленные пятна красно-бурого цвета, на левой стороне холодильника имеются многочисленные размывы, пятна и крапинки красно-бурого цвета, около двери на полу валяется искусственная елка, пластмассовый стул, кухонный стол (крышка отломана), там же валяются бумаги, на которых имеются пятна буро-красного цвета, посередине кухни на полу лежит нож примерно 30 см, рукоятка пластиковая черного цвета, на котором имеются пятна бурого цвета, данный нож с места происшествия изъят, на полу кухни, по всей поверхности пола, имеются многочисленные пятна и размывы бурого цвета, на полу ближе к выходу лежит металлический ковш со вмятинами, на ковше имеются пятна бурого цвета, данный ковш с места происшествия изъят

- справкой ГКБ Номер обезличен г.Москвы Номер обезличен от 28 декабря 2009 года (т.1, лд24), из которой видно, что ФИО5 находилась на лечении в указанном медучреждении с 28 декабря 2009 года с диагнозом – ОЧМТ, ушиб головного мозга, перелом нижней челюсти, ушиб грудной клетки, ушиб передней брюшной стенки, резаная рана правого плеча, левого предплечья

- справкой ГКБ Номер обезличен г.Москвы Номер обезличен от 28 декабря 2009 года (т.1, лд25-26), из которой видно, что ФИО5 находилась на лечении в указанном медучреждении с 28 декабря 2009 года с диагнозом – ОЧМТ, перелом костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом нижней челюсти, правого плеча, множественные переломы ребер справа, резаное ранение головы, туловища и конечностей, шок 3 степени

- протоколом принятия от ФИО5 устного заявления от 29 декабря 2009 года (т.1, лд39-40), из которого видно, что ФИО5 заявила, что 28 декабря 2009 года ее зять Сакания Иона в Адрес обезличен избил ее, нанес ей удары ножом в разные части тела, бил различными предметами по различным частям тела

- протоколом очной ставки ФИО4 – Сакания И.Л. (т.1, лд91-94), в ходе которой ФИО4 показывала, что 28 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 30 минут, из ее квартиры по адресу: Адрес обезличен стали выходить их квартиранты, в этот же момент в квартиру ворвался Сакания Иона, которого накануне вечером забрали из квартиры сотрудники милиции и которого они не пустили в квартиру, при этом Сакания в коридоре квартиры руками оттолкнул ее (ФИО3) мать в сторону, от чего та упала на пол, после этого ее (ФИО3) мать – ФИО5 просила Сакания уйти из квартиры, однако тот стал говорить, что из квартиры он не уйдет и хочет видеть своих детей, тогда ее (ФИО3) мать взяла в руки телефон и стала звонить в милицию, Сакания стал вырывать у нее телефон из рук, при этом мать все-таки дозвонилась в милицию, однако сотрудники милиции сказали ей, чтобы они своими силами выгоняли его из квартиры, после этого мать стала просить Сакания, чтобы тот уходил из квартиры, однако он громко кричал на мать и не уходил из квартиры, затем мать прошла на кухню и села на стул, она (ФИО3) в этот момент так же находилась на кухне квартиры, Сакания прошел на кухню и встал возле раковины, где находилась подставка с ножами, в какой-то момент она (ФИО3) увидела, как Сакания схватил в одну из рук нож из указанной подставки, тут же подбежал к матери (ФИО5) и стал наносить ей удары ножом в различные части тела - в грудь, в живот, по рукам, мать стала руками отбиваться от ударов, однако Сакания продолжил наносить удары по телу матери, при этом она (ФИО3) видела, что Сакания находится в агрессивном состоянии, она (ФИО3) испугалась за жизнь матери, вскочила со стула и начала оттаскивать Сакания от матери, а тот кричал в ее (ФИО3) сторону, чтобы она ушла в коридор, затем она (ФИО3) увидела, что ее мать упала со стула на пол, в этот момент Саканя прыгнул на туловище матери, она (ФИО3) начала кричать: «Помогите, спасите, мать убивают!», при этом она видела, как Сакания стал бить ее (ФИО3) мать, которая уже лежала на полу, металлическим ковшиком по различным частям тела, в основном - по голове, затем Сакания взял в руки стул и начал наносить матери удары стулом по спине и различным частям тела, при этом мать уже не могла сопротивляться, все это время она (ФИО3) продолжала кричать, звать на помощь, а так же пытаться дозвониться в «Скорую помощь» и в милицию с телефона, который находится на кухне, затем Сакания оттолкнул ее (ФИО3) руками в сторону, после чего пошел на выход из квартиры, сказав при этом: «Я пошел сдаваться», и ушел из квартиры, все описанные выше события происходили примерно около 5-10 минут, когда Сакания наносил матери удары ножом и другими предметами, то глаза у него были бешенные, он был в агрессивном состоянии, удары он наносил со злостью и жестокостью, при этом его не смущало ее (ФИО3) присутствие, ее (ФИО3) мать сопротивлялась действиям Сакания, но удары ему не наносила, когда Сакания покидал квартиру, каких-либо видимых телесных повреждений у него не было; Сакания И.Л. в ходе очной ставки показал, что он не помнит, что происходило в квартире в тот день

- протоколом очной ставки ФИО7 – Сакания И.Л. (т.1, лд95-97), в ходе которой Сакания Ю.Л. показывала, что 28 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 00 минут, она проснулась и вышла на кухню квартиры Адрес обезличен, где вместе с мамой – ФИО5 и с сестрой пила чай, затем их квартиранты собрались уходить, мама сказала, что закроет за ними дверь, и пошла в коридор, в тот момент, когда дверь открылась и квартиранты вышли, она (ФИО7) услышала, как мама кому-то говорит «Уходи», при этом она поняла, что это был ее (ФИО7) муж, она (ФИО7) вышла из кухни в коридор и увидела, что в квартиру вошел ее муж – Сакания Иона, так как в этот момент у нее (ФИО7) начал кричать ребенок, она пошла в комнату, при этом, проходя мимо мужа, сказала, чтобы он ушел из квартиры, и чтобы к ним домой больше не приходил (накануне они с мужем сильно поругались), затем она (ФИО7) зашла в свою комнату, закрыла дверь, начала заниматься со своим младшим сыном, а в какой-то момент услышала голос мамы, которая кому-то звонила и говорила, что ночью вызывали милицию для того, чтобы забрали ее (ФИО7) мужа, и что он снова ворвался в квартиру, затем все стихло, а через несколько минут она (ФИО7) услышала глухой звук, она подумала, что что-то упало, и не обратила внимания, так как кормила ребенка, затем со стороны кухни раздался шум бьющейся посуды, в этот же момент она (ФИО7) услышала громкий крик своей сестры – ФИО4, она (ФИО7) вышла из комнаты и услышала, что ее сестра кричит: «Юля! Он мать убивает, он мать убил!», она (ФИО7) с ребенком на руках выбежала к кухне и увидела, что вся кухня в крови, а ее (ФИО7) мать лежит на полу, одной рукой прикрывала голову, вторая ее рука была откинута в сторону, ее (ФИО7) муж находился на кухне и наносил матери удары в область головы металлическим ковшиком, который весит примерно 1 килограмм, так же она (ФИО7) увидела, что ее муж наносил матери удары ногами по различным частям тела, пинал ее ногами, бил ногами сверху, она (ФИО7) начала кричать на мужа: «Что ты делаешь! Прекрати!», после чего выбежала на лестничную площадку и стала кричать «Помогите! Убивают!», в этот момент из соседней квартиры вышла соседка, стала спрашивать, что случилось, она (ФИО7) ответила, что ее муж убивает ее мать, и попросила вызвать «Скорую помощь» и милицию, соседка после этого пошла к себе в квартиру, она (ФИО7) отнесла ребенка в комнату, а когда вышла из комнаты, ее сестра, находившаяся на кухне, сказала, что ее (ФИО7) муж убежал из квартиры сказав, что пошел сдаваться, ее (ФИО7) мама лежала на полу на кухне вся в крови, один глаз у нее полностью заплыл, она не могла самостоятельно двигаться, телесных повреждений у Сакания она (ФИО7) не видела, но руки у него были в крови, она (ФИО7) думает, что это была кровь ее матери; Сакания И.Л. в ходе очной ставки от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался

- протоколом очной ставки ФИО5 – Сакания И.Л. (т.1, лд125-127), в ходе которой ФИО5 показывала, что 28 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 30 минут, из квартиры, где она проживает, по адресу: Адрес обезличен выходили квартиранты, при этом она (ФИО5) хотела закрыть за ними дверь, однако в этот момент в квартиру вошел Сакания И.Л., который руками оттолкнул ее (ФИО5), и она упала в коридоре квартиры, она (ФИО5) встала на ноги и попросила его выйти из квартиры, так как 27 декабря 2009 года они вызывали в квартиру милицию по поводу того, что Сакания избивал ее (ФИО5) дочь, однако Сакания прошел на кухню и остался стоять в помещении кухни, она (ФИО5) так же прошла на кухню и села на стул, при этом на кухне находилась ее (ФИО5) дочь – ФИО4, затем она (ФИО5) посмотрела на Сакания и увидела, что он идет в ее сторону с двумя ножами в обеих руках, при этом Сакания тут же замахнулся на нее (ФИО5) этими ножами, она подняла руки вверх, чтобы защититься, и тут же почувствовала удары по рукам, по лицу, по лбу, по уху, по голове, в какой-то момент она (ФИО5) упала на пол и почувствовала удары по всему телу, ее (ФИО5) избиение происходило некоторое время, сколько по времени - она (ФИО5) не знает, так как она находилась в шоковом состоянии, затем избиение прекратилось, куда потом делся Сакания - она (ФИО5) не знает, так как она лежала на полу и глаза открыть не могла, так как было избито все лицо, далее она (ФИО5) ничего не помнит, так как находилась в шоковом состоянии, все телесные повреждения - перелом плеча правой руки, переломы ребер с 5 по 9, закрытая черепно-мозговая травма, перелом челюсти и скулы с правой стороны, порезы на лице и на руках - ей (ФИО5) нанес Сакания Иона, позже от своей дочери Оксаны она (ФИО5) узнала, что ФИО4 оттаскивала Сакания от нее (ФИО5) в тот момент, когда Сакания ее избивал; Сакания И.Л. в ходе очной ставки от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался

- справкой ГКБ Номер обезличен Адрес обезличен от 10 февраля 2010 года (т.1, лд133), из которой видно, что ФИО5 находилась на лечении в указанном медучреждении с 14 по 29 января 2010 года с диагнозом – оскольчатый перелом нижней челюсти в области тела справа и подбородочном отделе со смещением, оскольчатый перелом правой скуловой кости со смещением, субтотальный дефект правой ушной раковины, ушибленная рана правой ушной раковины

- протоколом осмотра изъятых с места происшествия по адресу: Адрес обезличен ножа с пластиковой рукояткой (лезвие ножа от рукоятки до острия погнуто дугой в одну сторону, на лезвии имеются следы бурого цвета) и кастрюли (ковша) из металла белого цвета (ковш во многих местах имеет множественные повреждения в виде вмятин и выгнутостей, первоначальная форма ковша сильно изменена, весь ковш, в том числе и рукоятка, имеют по всей поверхности обильные следы, пятна, разводы вещества красно-буро-коричневого цвета (т.1, лд146-150)

- вещественными доказательствами - изъятыми с места происшествия по адресу: Адрес обезличен ножом и металлическим ковшом (т.1, лд151-152)

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 18 февраля 2010 года – 03 марта 2010 года в отношении ФИО5 (т.1, лд175-178), согласно которому у ФИО5 были выявлены следующие телесные повреждения: 1) тяжелая открытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга (ушиб левой височной доли 2го вида), перелом костей основания черепа и лицевого скелета (переломы: оскольчатый перелом правой перелом тела и фронтального отростка правой скуловой кости с распространением на латеральную стенку правой орбиты со смещением, оскольчатый перелом нижней челюсти в области тела справа и подбородочном отделе со смещением, перелом правой половины основания черепа – правого большого крыла клиновидной кости), плоскостная субдуральная гематома слева, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, правосторонний гемосинусит (кровь в правых гайморовой и клиновидной пазухах), ушибленная рана в лобной области с точечным повреждением (сколом) кортикального слоя лобной кости, обширный кровоподтек в правой окологлазничной области с переходом на скуловую область, ушибленная рана в области нижней челюсти у нижней губы справа; множественные рвано-ушибленные раны с размозжением хрящевой ткани в области правой ушной раковины и кровоподтеком в заушной области. Данная травма образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) и при соударении с таковыми, возможно, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении (о назначении СМЭ (т.1, лд153-154), и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в области правой ушной раковины потребовали проведения операции – первичной хирургической обработки ран и иссечения размозженной хрящевой ткани правой ушной раковины, что привело к образованию субтотального дефекта правой ушной раковины, который является неизгладимым; 2) закрытые переломы задних отрезков 5-9 ребер справа, осложнившиеся образованием пневмогемотораксом (подтвержден рентгенологически – правое легкое поджато воздухом на 1\4 своего первоначального объема - и при проведении экстренной операции – дренирования правой плевральной полости – по дренажу выделился воздух и кровь). Данная травма образовалась от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми), возможно, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении (о назначении СМЭ (т.1, лд153-154), и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 3) закрытый поперечный перелом правой плечевой кости в средней трети с угловым смещением отломков, который образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении (о назначении СМЭ (т.1, лд153-154), и согласно вступившему в силу 16 сентября 2008 года Приказа Минздравсоцразвития РФ №194н от 24 апреля 2008 года «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку «значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%»; 4) резаные раны в области правого плечевого сустава, правого плеча и левого предплечья (без указания точного количества и более четкой локализации всех повреждений), которые образовались от воздействия острого предмета (предметов), обладающего режущим свойством (свойствами), возможно, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении (о назначении СМЭ (т.1, лд153-154), и относятся (как в совокупности, так и в отдельности) к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель; 5) ссадины в области туловища (без указания точного количества и более четкой локализации всех повреждений), которые образовались от ударно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собою кратковременного расстройства здоровья; достоверно высказаться о давности и обстоятельствах образования данных телесных повреждений не представляется возможным, однако не исключается возможность их образования в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении (о назначении СМЭ (т.1, лд153-154). Суд доверяет заключению эксперта, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не усматривает никаких оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности эксперта – судебного медика со стажем работы по специальности – 9 лет.

Так же в судебном заседании было исследовано заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 29 января 2010 года в отношении Сакания И.Л. (т.1, лд134-136), согласно которому Сакания И.Л. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство, в период инкриминируемого ему деяния Сакания И.Л. не обнаруживал признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время Сакания И.Л. также не обнаруживает признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в каких-либо принудительных мерах медицинского характера Сакания И.Л. не нуждается. Суд доверяет заключению экспертной комиссии, находит ее доводы убедительными, а выводы – правильными, поскольку не усматривает никаких оснований для того, чтобы сомневаться в компетентности трех экспертов-психиатров со стажем работы по специальности 13 лет, 31 год и 25 лет.

Так же в судебном заседании была допрошена судебно-медицинский эксперт Бюро СМЭ ДЗ г.Москвы ФИО6, которая показала, что по роду своей службы она проводила судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевшей ФИО5 В выводах заключения СМЭ в отношении ФИО5 она указала, что у ФИО5 было выявлено телесное повреждение в виде перелома костей основания черепа и лицевого скелета (переломы: оскольчатый перелом правой перелом тела и фронтального отростка правой скуловой кости с распространением на латеральную стенку правой орбиты со смещением, оскольчатый перелом нижней челюсти в области тела справа и подбородочном отделе со смещением, перелом правой половины основания черепа – правого большого крыла клиновидной кости). Однако при изложении выводов она (ФИО6) допустила техническую ошибку и случайно написала после слова «оскольчатый» два лишних слова – «перелом правой», тогда как этих слов в выводах быть не должно, и на самом деле в выводах следует читать, что у ФИО5 было выявлено телесное повреждение в виде перелома костей основания черепа и лицевого скелета (переломы: оскольчатый перелом тела и фронтального отростка правой скуловой кости с распространением на латеральную стенку правой орбиты со смещением, оскольчатый перелом нижней челюсти в области тела справа и подбородочном отделе со смещением, перелом правой половины основания черепа – правого большого крыла клиновидной кости). В остальной части эксперт ФИО6 данное ею заключение СМЭ в отношении потерпевшей ФИО5 подтвердила. Так же эксперт ФИО6 показала, что согласно п.61 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, условная анатомическая граница области лица охватывает передний край основания ушной раковины и при производстве судебно-медицинской экспертизы границы лица включают ушные раковины, в связи с чем обнаруженный у ФИО5 субтотальный дефект правой ушной раковины, являющийся неизгладимым, можно расценивать как неизгладимое обезображивание лица, учитывая при этом, что обезображивание – это резкое изменение естественного вида лица человека в результате воздействия внешних причин. Так же эксперт ФИО6 показала, что даваемый согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, и Приказу Минздравасоцразвития РФ «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вывод о тяжком вреде здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30% равнозначен содержащейся в УК РФ трактовке «тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть», и что согласно п.6.1 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, значительная стойкая утрата общей трудоспособности определяется вне зависимости от исхода и оказания или неоказания медицинской помощи, в связи с чем факт установления или неустановления лицу инвалидности никоим образом не связан с установлением факта значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Оценивая исследованные по настоящему уголовному делу доказательства суд обращает внимание на следующее:

1) Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы уголовного дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Одновременно суд обособленно обращает внимание на то, что доверяет заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 18 февраля 2010 года – 03 марта 2010 года в отношении ФИО5 (т.1, лд175-178) с учетом пояснений, данных в судебном заседании экспертом ФИО6, обращая при этом внимание так же на то, что постановление о назначении по делу СМЭ составлено с соблюдением требований УПК РФ, а заключение указанной экспертизы дано экспертом – судебным медиком со стажем работы по специальности – 9 лет, сомневаться в компетентности которой у суда оснований не имеется. С учетом этого суд считает указанное заключение СМЭ имеющим доказательственную силу по настоящему уголовному делу и закладывает его в основу доказательственной базы по настоящему уголовному делу.

2) Суд признает достоверными показания свидетелей ФИО7 и ФИО4, как данные ими в судебном заседании, так и данные им в ходе очных ставок с Сакания И.Л., а так же показания свидетелей ФИО3, ФИО1 и ФИО2, поскольку их показания находятся в достаточном соответствии друг с другом, последовательны на протяжении всего производства по уголовному делу и объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, которые подробно изложены выше и которые суд признал имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу, а так же вещественными доказательствами. Кроме того, у суда не имеется никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 в свете так же того обстоятельства, что, как было установлено в судебном заседании, указанные свидетели неприязненных отношений к подсудимому Сакания И.Л. не испытывают, а свидетели ФИО1 и ФИО2, кроме того, являются абсолютно незаинтересованными в исходе настоящего уголовного дела лицами, поскольку не имеют никакого отношения ни к подсудимому, ни к потерпевшей стороне, что свидетельствует об отсутствии у свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 субъективных оснований для оговора подсудимого Сакания И.Л., а так же об отсутствии у указанных лиц оснований для искажения фактических обстоятельств расследуемого события.

3) Показания эксперта ФИО6 суд находит достоверными и состоятельными, поскольку не видит никаких оснований для того, чтобы сомневаться в компетенции эксперта ФИО6, имеющей стаж работы по экспертной специальности в области судебной медицины – 9 лет.

4) Суд признает достоверными показания потерпевшей ФИО5, данные ею в ходе судебного заседания, поскольку в ходе судебного заседания показания потерпевшей ФИО5 были получены непосредственно, путем подробного ее допроса всеми участниками процесса, а так же более объективно отражают обстоятельства расследуемого события. Кроме того, суд обращает внимание на то, что признает как состоятельные данные потерпевшей ФИО5 в судебном заседании объяснения о том, что о том, что Сакания бил ее металлическим ковшом и стулом, она знает только со слов своей дочери ФИО3 Оксаны, а сама она (ФИО5) этого не помнит, так как избиение повергло ее в шок и она от избиения практически потеряла сознание. Так же суд обращает внимание на то, что показания потерпевшей ФИО5, данные ею в судебном заседании, в достаточной мере согласуются с показаниями допрошенных свидетелей, которые уже признаны судом достоверными, о чем подробно сказано выше. Что касается заявления потерпевшей ФИО5, сделанного ею в судебном заседании о том, что в настоящее время она испытывает к Сакания И.Л. неприязненные отношения в связи совершением им против нее преступления, то такое отношение потерпевшей к Сакания И.Л. обуславливается нормальной человеческой реакцией на совершение в отношении нее насильственного преступления, и, в свете соответствия показаний потерпевшей другим исследованным по делу доказательствам, которые суд признал достоверными, не может расцениваться судом как основание не доверять показаниям потерпевшей относительно фактических обстоятельств расследуемого события.

Показания, данные потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного расследования по делу (т.1, лд104-110) и в ходе очной ставки с Сакания И.Л., суд, в свете вышеизложенного, находит достоверными и состоятельными только в той их части, в какой они не противоречат показаниям потерпевшей, данным ею в судебном заседании.

5) Данные в судебном заседании показания подсудимого Сакания И.Л. о том, что он избил ФИО5 не специально и не умышленно, суд находит несостоятельными и расценивает их критически, как стремление подсудимого Сакания И.Л. ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела в целях смягчить свою ответственность за содеянное, в связи с чем не принимает их во внимание при постановлении настоящего приговора, поскольку о непосредственном умысле подсудимого Сакания И.Л. на избиение потерпевшей ФИО5 и нанесение ей телесных повреждений свидетельствуют характер полученных ФИО5 телесных повреждений, о чем подробно изложено в заключении СМЭ, показания свидетелей ФИО7 и ФИО4, которые подробно изложены выше, а так же показания самого подсудимого Сакания И.Л., который в судебном заседании не отрицал, что он не сдержался и стал бить ФИО5, он наносил ФИО5 удары ножом, ногами, металлическим ковшом и еще чем-то, при чем во время того, как он (Сакания) бил ФИО5, ФИО3 Оксана пыталась оттащить его от ФИО5, но он на это не реагировал. Кроме того, суд обращает внимание на то, что согласно заключению проведенной в отношении Сакания И.Л. АСПЭ, которому суд полностью доверяет, Сакания И.Л. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данные в судебном заседании показания подсудимого Сакания И.Л. о том, что ФИО5 спровоцировала его на ее избиение, суд находит несостоятельными и расценивает их критически, как стремление подсудимого Сакания И.Л. ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела в целях смягчить свою ответственность за содеянное, в связи с чем не принимает их во внимание при постановлении настоящего приговора, поскольку указанные его показания опровергаются: 1) признанными судом достоверными показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что она Сакания на его действия ничем не провоцировала, ничего оскорбительного ему не говорила, только просила его уйти из квартиры, а так же в его присутствии звонила в милицию и выясняла, почему Сакания оттуда отпустили, никаких ударов Сакания она (ФИО5) не наносила, сама на него не набрасывалась, нож в руки не брала, а когда Сакания начал бить ее ножом, она только закрывалась от него руками и пыталась защититься, 2) признанными судом достоверными показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ее мать ничем Сакания на его действия не провоцировала, ничего оскорбительного ему не говорила, только просила его уйти из квартиры и звонила в его присутствии в милицию для того, чтобы выяснить, почему Сакания отпустили из милиции, никаких ударов Сакания ее (ФИО3) мать не наносила, сама на него не набрасывалась, нож в руки не брала, мать только пыталась защититься от Сакания, когда он бил ее ножом и отмахивалась от него руками, а когда мать упала на пол, она вообще не сопротивлялась, и только закрывала голову руками, 3) признанными судом достоверными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ее мать иногда ругалась с Сакания на бытовой почве, но своим поведением Сакания на какие-то агрессивные действия никогда не провоцировала. Одновременно суд обращает внимание на то, что признает обоснованными требования потерпевшей ФИО5 к Сакания И.Л. покинуть квартиру в свете установленного в судебном заседании факта совершения Сакания И.Л. накануне противоправных действий в отношении ФИО7, являющейся дочерью потерпевшей ФИО5, а так же с учетом того, что Сакания И.В. в квартире, явившейся местом совершения преступления, ни постоянно, ни временно зарегистрирован не был.

В остальной части показания подсудимого Сакания И.Л., данные им в судебном заседании, суд находит достоверными, поскольку в остальной их части его показания не противоречат другим исследованным по делу доказательствам, которые уже признаны судом достоверными и имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу.

Показания подсудимого Сакания И.Л., данные им в ходе очной ставки со свидетелем ФИО4, о том, что он не помнит, что происходило в квартире в тот день (28 декабря 2009 года), суд находит полностью несостоятельными в свете того, что в судебном заседании подсудимый Сакания И.Л. дал достаточно развернутые показания относительно фактических обстоятельств расследуемого события.

Что касается доводов подсудимого Сакания И.Л. о том, что он не скрывался с места преступления, а просто сам добровольно пошел сдаваться в милицию, то суд обращает внимание на то, что тот факт, что Сакания И.Л. покинул место совершения преступления до приезда сотрудников милиции, свидетельствует о том, что Сакания И.Л. именно скрылся с места совершения преступления, а тот факт, что Сакания И.Л. был задержан сотрудниками милиции по дороге к отделению милиции никоим образом не свидетельствует о том, что Сакания И.Л. после совершения преступления направлялся именно в отделение милиции.

6) Что касается доводов защитника Князева Д.Г. о том, что в действиях Сакания И.Л. отсутствует квалифицирующий признак неизгладимого обезображивания лица, поскольку у потерпевшей ФИО5 был выявлен неизгладимый дефект правой ушной раковины, однако правая ушная раковина у ФИО5 постоянно закрыта прической, в связи с чем имеющийся на ней дефект не виден, то суд находит указанные доводы защитника несостоятельными, обращая внимание на признанные судом достоверные показания эксперта ФИО6 о том, что согласно п.61 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, условная анатомическая граница области лица охватывает передний край основания ушной раковины и при производстве судебно-медицинской экспертизы границы лица включают ушные раковины, в связи с чем обнаруженный у ФИО5 субтотальный дефект правой ушной раковины, являющийся неизгладимым, можно расценивать как неизгладимое обезображивание лица, учитывая при этом, что обезображивание – это резкое изменение естественного вида лица человека в результате воздействия внешних причин. Кроме того, суд обращает внимание на то, что факт наличия у потерпевшей ФИО5 прически, закрывающей от всеобщего обозрения ее поврежденную правую ушную раковину, никоим образом не свидетельствует о том, что дефект ее правой ушной раковины является изгладимым, и не является основанием для исключения из объема обвинения подсудимого Сакания И.Л. квалифицирующего признака «неизгладимого обезображивания лица».

Анализируя исследованные по настоящему уголовному делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сакания И.Л. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и для квалификации действий подсудимого иным образом не видит ни законных оснований, ни законной возможности, обращая при этом внимание на то, что в судебном заседании был достоверно установлен умышленный характер преступных действий подсудимого Сакания И.Л., направленных на избиение потерпевшей ФИО5 конечностями и причинение последней телесных повреждений с использованием при этом кухонного ножа, металлического ковша и стула, в результате чего последней были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же как повлекшие за собою неизгладимое обезображивание лица потерпевшей ФИО5 и вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности ФИО5 не менее чем на одну треть. Кроме того, суд обращает внимание на то, что в судебном заседании было достоверно установлено, что выявленные у потерпевшей ФИО5 телесные повреждения, причинившие тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни, выразившиеся в неизгладимом обезображивании лица и вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, были получены ФИО5 в результате именно умышленных действий подсудимого Сакания И.Л., направленных на применение к ФИО5 физической силы, в связи с чем преступные действия подсудимого Сакания И.Л. надлежит квалифицировать по фактически наступившим вредным последствиям. Одновременно суд обращает внимание на то, что никаких доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что подсудимый Сакания И.Л. действовал в условиях неосторожности, необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны, в судебном заседании добыто не было.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сакания И.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он, сознавая противоправный характер своих действий, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в отношении потерпевшей ФИО5), при тех обстоятельствах дела, которые подробно изложены в описательной части настоящего приговора.

В свете признанных судом достоверными показаний эксперта ФИО6 о том, что при изложении выводов в заключении СМЭ в отношении ФИО5 она допустила техническую ошибку и случайно написала после слова «оскольчатый» два лишних слова – «перелом правой», тогда как этих слов в выводах быть не должно, и на самом деле в выводах следует читать, что у ФИО5 было выявлено телесное повреждение в виде перелома костей основания черепа и лицевого скелета (переломы: оскольчатый перелом тела и фронтального отростка правой скуловой кости с распространением на латеральную стенку правой орбиты со смещением, оскольчатый перелом нижней челюсти в области тела справа и подбородочном отделе со смещением, перелом правой половины основания черепа – правого большого крыла клиновидной кости), суд считает необходимым привести фабулу предъявленного подсудимому Сакания И.Л. обвинение в части указания на телесные повреждения, причиненные его действиями потерпевшей ФИО5, в соответствие с показаниями эксперта ФИО6

При назначении подсудимому Сакания И.Л. наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность виновного – ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и в ПНД не состоит, согласно выводам заключения проведенной в отношении него АСПЭ, которым суд полностью доверяет (т.1, лд134-136), относительно совершенного им преступления является вменяемым, согласно тому же заключению АСПЭ – обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство, соматически здоров, имеет на иждивении Номер обезличен, что является обстоятельством, смягчающим его наказание, а так же Номер обезличен, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее его наказание. Суд учитывает возраст подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, орудия преступления, раскаяние подсудимого по факту совершенного им преступления, что расценивается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание, а так же мнение потерпевшей ФИО5 по поводу меры наказания подсудимому.

Суд назначает подсудимому Сакания И.Л. наказание в виде лишения свободы и принимая во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства совершенного им преступления и факт совершения Сакания И.Л. преступления в отношении женщины, физически более слабой и гораздо старше его по возрасту, не усматривает целесообразности в применении к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. Согласуясь с положениями ст.58ч.1п.»б» УК РФ суд назначает подсудимому Сакания И.Л. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного заседания по делу потерпевшей ФИО5 был заявлен гражданский иск на сумму возмещения причиненного ей преступлением морального вреда в размере 100.000 рублей, а так же на сумму денежных средств, затраченных ею на лечение после совершенного в отношении нее преступления – 13.194 рубля 07 копеек. Потерпевшая ФИО5 обосновала заявленный ею гражданский иск в части возмещения причиненного ей преступлением морального вреда тем, что избиением, которому ее подверг Сакания И.Л., ей (ФИО5) была причинена сильная физическая боль, после избиения она (ФИО5) целый месяц находилась на стационарном лечении в больнице, после ее избиения Сакания И.Л. она (ФИО5) потеряла здоровье и сейчас оформляет инвалидность. Подсудимый Сакания И.Л. однозначного мнения относительно заявленного потерпевшей ФИО5 гражданского иска не высказал. Рассмотрев заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск суд считает возможным удовлетворить заявленный потерпевшей гражданский иск в части возмещения денежных средств, затраченных ею на лечение в связи с совершенным в отношении нее преступлением, поскольку вина подсудимого Сакания И.Л. в совершении избиения потерпевшей ФИО5, в связи с чем последней был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и в результате чего ФИО5 длительное время находилась на лечении, установлена и доказана совокупностью исследованных по делу доказательств, а заявленная потерпевшей ФИО5 сумма исковых требований объективно подтверждена представленными ею документами, свидетельствующими о сумме денежных средств, затраченных ею на лечение. Кроме того, признав, что преступлением, предусмотренным ч.1 ст.111 УК РФ, потерпевшей ФИО5 в действительности были причинены физические и нравственные страдания, суд считает возможным удовлетворить заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск в части возмещения причиненного ей преступлением морального вреда, однако лишь частично и в разумных пределах.

Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы в рамках настоящего уголовного дела был заявлен гражданский иск на сумму возмещения стоимости лечения потерпевшей ФИО5 в ГКБ Номер обезличен Адрес обезличен – 46.813 рублей 51 копейку и в ГКБ Номер обезличен ДЗ г.Москвы – 63.130 рублей 20 копеек, которую Бутырская межрайонная прокуратура г.Москвы просит взыскать с подсудимого Сакания И.Л. в пользу Департамента Здравоохранения г.Москвы. Указанный гражданский иск был поддержан в судебном заседании представителем гособвинения. Подсудимый Сакания И.Л. заявленные Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы исковые требования признал в полном объеме. Рассмотрев заявленный Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы гражданский иск суд считает возможным удовлетворить указанный гражданский иск, однако лишь частично по следующим основаниям. Вина подсудимого Сакания И.Л. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5, опасного для ее жизни, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в результате чего ФИО5 находилась на лечении в ГКБ Номер обезличен г.Москвы с 28 декабря 2009 года по 14 января 2010 года и в ГКБ Номер обезличен г.Москвы с 14 по 29 января 2010 года, установлена и доказана совокупностью исследованных по делу доказательств. Обосновывая заявленные исковые требования Бутырская межрайонная прокуратура г.Москвы указала, что ФИО5 с 29 декабря 2009 года по 14 января 2010 года находилась на стационарном излечении в ГКБ Номер обезличен г.Москвы, стоимость которого из средств городского бюджета составила 46.813 рублей 51 копейку, и что ФИО5 с 14 по 29 января 2010 года находилась на стационарном излечении в ГКБ Номер обезличен Адрес обезличен, стоимость которого из средств городского бюджета составила 63.130 рублей 20 копеек. Согласно имеющейся в материалах уголовного дела справки ГКБ Номер обезличен г.Москвы общая стоимость лечения ФИО5 в указанной больнице действительно составила 46.813 рублей 51 копейку, однако Департаментом Здравоохранения г.Москвы была оплачена только сумма стоимости лечения - 27.356 рублей 21 копейка, а остальная сумма - 19.457 рублей 30 копеек была оплачена по ОМС страховой компанией «Макс-М» (т.1, лд120). Согласно имеющейся в материалах уголовного дела справки ГКБ Номер обезличен г.Москвы стоимость лечения ФИО5 в указанной больнице составила ориентировочно 63.130 рублей 20 копеек, а точные данные по оплате из средств ОМС и из бюджета г.Москвы будут получены после 25 февраля 2010 года (т.1, лд132). Иных справок в стоимости лечения ФИО5 в ГКБ Номер обезличен г.Москвы в материалах настоящего уголовного дела не имеется. Вышеизложенное свидетельствует о том, что Департамент Здравоохранения г.Москвы затратил на лечение потерпевшей ФИО5 в ГКБ Номер обезличен г.Москвы только 27.356 рублей 21 копейку, а конкретная сумма стоимости лечения потерпевшей ФИО5 в ГКБ Номер обезличен г.Москвы, затраченная Департаментом Здравоохранения г.Москвы, точно не определена. При таких обстоятельствах суд считает возможным взыскать с Сакания И.Л. в пользу Департамента Здравоохранения г.Москвы только сумму стоимости лечения ФИО5 в ГКБ Номер обезличен г.Москвы в сумме 27.356 рублей 21 копейку. Что касается заявленных Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы исковых требований в части взыскания с Сакания И.Л. суммы стоимости лечения ФИО5 в ГКБ Номер обезличен г.Москвы, то суд считает необходимым, признав за Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы право на удовлетворение гражданского иска в данной его части, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в данной его части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

САКАНИЯ И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (ПЯТИ) лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения осужденному Сакания И.Л. до вступления настоящего приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Сакания И.Л. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 28 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по делу – нож и металлический ковш, являющиеся орудиями преступления, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Адрес обезличен – УНИЧТОЖИТЬ.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о возмещении денежных средств, затраченных ею на лечение в связи с совершенным в отношении нее преступлением, - УДОВЛЕТВОРИТЬ. Взыскать с САКАНИЯ Ионы Ладиковича в пользу потерпевшей ФИО5 Натальи Анатольевны 13.194 (тринадцать тысяч сто девяносто четыре) рубля 07 копеек.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением морального вреда – УДОВЛЕТВОРИТЬ частично. Взыскать с САКАНИЯ Ионы Ладиковича в пользу потерпевшей ФИО5 в счет частичного удовлетворения исковых требований последней о возмещении причиненного ей преступлением морального вреда 40.000 (сорок тысяч) рублей.

Заявленный Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы гражданский иск - УДОВЛЕТВОРИТЬ частично.

Взыскать с САКАНИЯ И.Л. в пользу Департамента Здравоохранения г.Москвы сумму стоимости лечения потерпевшей ФИО5 в ГКБ Номер обезличен г.Москвы в размере 27.356 (двадцать семь тысяч триста пятьдесят шесть) рублей 21 копейку.

Вопрос о размере возмещения заявленного Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы гражданского иска в части взыскания с Сакания И.Л. стоимости лечения потерпевшей ФИО5 в ГКБ Номер обезличен г.Москвы - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за Бутырской межрайонной прокуратурой г.Москвы право на удовлетворение гражданского иска в этой его части.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить ходатайство в течение 10 суток с момента получения им копии настоящего приговора.

Федеральный судья: Ю.В.Шелепова