Приговор по ч 3 ст 234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «26» апреля 2010 года

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Додонова Т.С., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой Ю.В., подсудимой Стрельцовой Е.Н. и ее защитника в лице адвоката Шустова Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен при секретарях Дмитриевой М.В., Трофимове М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Стрельцовой Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельцова Е.Н. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Так она, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное распространение на территории Московского региона капсул для похудения производства Китайской Народной Республики (далее КНР), содержащих и являющихся сильнодействующим веществом – сибутрамин, в период времени до 08 июля 2009 года, преследуя корыстный мотив и цель наживы, приискала источник приобретения данных капсул - неустановленное следствием лицо по имени «Андрей», от которого получила сведения об их стоимости и объемах поставок, после чего стала у него приобретать их, а затем самостоятельно сбывать неустановленным лицам, заинтересованным в их эффекте по снижению избыточной массы тела, на территории Московского региона, в том числе через сайт «novafigura.narod.ru», размещенный в компьютерной сети «Интернет», используя принадлежащий ей персональный компьютер.

02 июля 2009 года, посредством телефонной связи получив заказ от ФИО1, выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на капсулы для похудения в количестве 200 пачек под названием «Обезжиривание Дикоросами» и 116 пачек под названием «Миаози» (что по количеству эквивалентно 14160 капсулам), содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, договорившись с ФИО1 о месте встречи для последующей передачи вышеуказанных капсул - в районе супермаркета Адрес обезличен расположенного по адресу: Адрес обезличен и во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, она (Стрельцова Е.Н.), примерно в 11 часов 00 минут 08 июля 2009 года, точнее время не установлено, встретилась с неустановленным лицом по имени «Андрей» в районе станции метро Адрес обезличен, расположенной по адресу: Адрес обезличен, где в счет ранее переданных «Андрею» при не установленных следствием обстоятельствах денежных средств в сумме 70000 рублей незаконно приобрела у него в целях дальнейшего сбыта ФИО1 помещенные в 2 полимерных пакета и 1 полимерный сверток 14160 капсул, которые (согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН России по Адрес обезличен Номер обезличен от 08 июля 2009 года и заключению эксперта БЭКС УФСКН России по г. Москве Номер обезличен от 29 июля 2009 года) содержат в своем составе – сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, массой 4399,2 г. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ, а его размер, составляющий 4399,2 г, относится к крупному. Затем, она (Стрельцова Е.Н.), незаконно перевезла на общественном транспорте со станции метро Адрес обезличен расположенной по адресу: Адрес обезличен, 2 пакета и 1 сверток с 14160 капсулами, являющимися сильнодействующим веществом – сибутрамин, массой 4399,2 г, в крупном размере. По прибытии на условленное место встречи с ФИО1 по адресу: Адрес обезличен, она (Стрельцова Е.Н.) созвонилась с ФИО1, договорилась о времени и месте сбыта вышеуказанных капсул для похудения и во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, она (Стрельцова Е.Н.) 08 июля 2009 года, примерно в 12 часов 00 минут по вышеуказанному адресу незаконно сбыла ей (ФИО1) в счет ранее переданных при не установленных следствием обстоятельствах денежных средств в сумме 107000 рублей 14160 капсул, являющихся сильнодействующим веществом – сибутрамин, массой 4399,2 г, в крупном размере, после чего, она (Стрельцова Е.Н.), была задержана сотрудниками УФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В свою очередь, ФИО1 добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по г. Москве в тот же день по адресу: Адрес обезличен, в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 25 минут, приобретенное у Стрельцовой Е.Н. вышеуказанное сильнодействующее вещество – сибутрамин в крупном размере.

Она же совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Так она, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное распространение на территории Московского региона капсул для похудения производства Китайской Народной Республики (далее КНР), содержащих и являющихся сильнодействующим веществом – сибутрамин, в период времени до 08 июля 2009 года, преследуя корыстный мотив и цель наживы, приискала источник приобретения данных капсул - неустановленное следствием лицо по имени «Андрей», от которого получила сведения об их стоимости и объемах поставок, после чего стала у него приобретать их, а затем самостоятельно сбывать неустановленным лицам, заинтересованным в их эффекте по снижению избыточной массы тела, на территории Московского региона, в том числе через сайт «novafigura.narod.ru», размещенный в компьютерной сети «Интернет», используя принадлежащий ей персональный компьютер.

В период времени до 08 июля 2009 года, для реализации поступающих заказов на капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, во исполнение преступного умысла она (Стрельцова Е.Н.) незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное время и в неустановленном месте у неустановленного лица по имени «Андрей» (согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН России по Адрес обезличен Номер обезличен от 20 июля 2009 года):

- 540 капсул под названием Номер обезличен содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 97,2 г;

- 18 капсул под названием Номер обезличен, содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 2,16 г;

- 30 капсул под названием Номер обезличен содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 7,2 г;

- 390 капсул, содержащих в своем составе сибутрамин и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 109,2 г;

- 60 капсул под названием Номер обезличен содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 12,0 г;

- 60 капсул под названием «…Капсула Для впитывания жира…», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 14,4 г;

- 240 капсул под названием «DaiDaiHuaJiaoNang», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 43,2 г.

Таким образом, общая масса сильнодействующего вещества – сибутрамин составила 285,36 г. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ, а его размер, составляющий 285,36 г., относится к крупному. Затем она (Стрельцова Е.Н.), во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, незаконно хранила вышеуказанное сильнодействующее вещество – сибутрамин в виде 1338 капсул, массой 285,36 г, в крупном размере, в целях дальнейшего сбыта, в своем жилище - квартире по адресу: Адрес обезличен. 08 июля 2009 года примерно в 12 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» она (Стрельцова Е.Н.) была задержана сотрудниками УФСКН России по г. Москве, после чего при проведении обыска в ее квартире по адресу: Адрес обезличен, в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 40 минут 09 июля 2009 года вышеуказанное сильнодействующее вещество – сибутрамин, в крупном размере, было у нее обнаружено и изъято.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Стрельцова Е.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что в Адрес обезличен года ей позвонила ФИО1, которой она должна была 107000 рублей, и попросила вернуть ей долг. Она ответила, что не сможет с ней сейчас расплатиться, так как у нее нет денег и предложила ей отдать долг биологическими активными добавками (БАДами), содержащими сильнодействующее вещество – сибутрамин, распространением которых она занималась, после чего они договорились встретиться в Адрес обезличен. Когда она с ФИО1 встретилась в Адрес обезличен они обсудили вопрос о возврате долга, а именно договорились, что она в счет долга отдаст ФИО1 БАДы: 200 упаковок «Бабочки», или как ее еще называют «Обезжиривание Дикоросами», и 116 упаковок «Миаози», а также договорились встретиться 08 июля 2009 года около магазина «Седьмой континент». Затем она 08 июля 2009 года взяла у своего знакомого по имени Андрей необходимое количество БАДов с сибутрамином, после чего в этот же день в 12 часов приехала к магазину «Седьмой континент», расположенному по адресу: Адрес обезличен где встретилась с ФИО1, которой передала пакеты с БАДами. После этого она была задержана сотрудниками милиции. Затем ее доставили в отделение милиции, где ей объяснили, что она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ. Далее в квартире, в которой она проживает, в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме примерно 49000 рублей, различные блистеры с капсулами, среди них «Лида», «Бомба для похудения», системный блок компьютера, который находился в квартире, различные документы. Все изъятое было упаковано в коробку и опечатано. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимой Стрельцовой Е.Н. своей вины, ее вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9,, ФИО1, ФИО10, ФИО11, ФИО12, допрошенных в ходе судебного разбирательства, свидетелей ФИО3, ФИО13, ФИО2, ФИО14, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Так, свидетель ФИО7 показал, что он работает оперуполномоченным Адрес обезличен УФСКН России по г. Москве, куда 29 июня 2009 года обратилась ФИО1, которая предложила изобличить Стрельцову Е.Н., которая занимается распространением биологически активных добавок (БАД), содержащих запрещенное сильнодействующее вещество сибутрамин. ФИО1 пояснила, что Стрельцова Е.Н. должна ей денежные средства в размере 107000 рублей, и в счет долга Стрельцова Е.Н. должна была ей передать БАДы, содержащие сибутрамин, на указанную сумму. После этого ФИО1 созвонилась со Стрельцовой Е.Н. и они договорились встретиться в Адрес обезличен расположенного у станции Адрес обезличен. Когда ФИО1 и Стрельцова Е.Н. встретились в торговом центре, то они договорились о том, какое именно количество БАДов Стрельцова Е.Н.передаст ФИО1, а также о том, что встреча состоится 08 июля 2009 года около магазина Адрес обезличен который расположен на Адрес обезличен. 08 июля 2009 года ФИО1 пришла к ним в отдел, где в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных к свободному обороту на территории РФ веществ у нее обнаружено не было. После этого он, ФИО1 и другие оперуполномоченные выехали на Адрес обезличен, где ФИО1 у магазина «Седьмой континент» встретилась со Стрельцовой Е.Н., которая передала ей два пакета и полимерную упаковку с БАДами, содержащими сибутрамин, после чего Стрельцова Е.Н. была задержана. Далее в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдала пакеты, в которых находились БАДы с сибутрамином, пояснив при этом, что их ей передала Стрельцова Е.Н., о чем был составлен соответствующий протокол. После этого все были доставлены в ОВД, где были произведены следственные действия. Затем в квартире по месту жительства Стрельцовой Е.Н. был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, блистеры с капсулами, упаковочный материал, голограммы и инструкции к БАДам.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного разбирательства показал, что он работает старшим оперуполномоченным Адрес обезличен по г. Москве, и 29 июня 2009 года к ним в отдел обратилась ФИО1, которая изъявила желание изобличить Стрельцову Е.Н., которая занимается распространением биологически активных добавок, содержащих запрещенное сильнодействующее вещество сибутрамин, и написала заявление о том, что она дает свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. ФИО1 пояснила, что Стрельцова Е.Н. должна ей 107000 рублей. Затем ФИО1 позвонила Стрельцовой Е.Н. с требованием вернуть ей долг, на что Стрельцова Е.Н. ответила ей, что денег у нее нет, и что она может вернуть ФИО1 долг БАДами, содержащими сибутрамин. ФИО1 согласилась, и они договорились встретиться 02 июля 2009 года в Адрес обезличен у станции метро Отрадное. Встретившись 02 июля 2009 года в Адрес обезличен они обговорили, какие именно препараты и в каком количестве Стрельцова Е.Н. передаст ФИО6, а также договорились, что встреча состоится 08 июля 2009 года в 12 часов у магазина Адрес обезличен, расположенном на Адрес обезличен. 08 июля 2009 года перед встречей ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена и никаких запрещенных к свободному обороту на территории РФ веществ у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем оперативная группа вместе с ФИО1 выехала к месту встречи, после чего в назначенное время у магазина Адрес обезличен ФИО1 встретилась со Стрельцовой Е.Н., где Стрельцова Е.Н. передала ей два пакета и полиэтиленовую упаковку с БАДами, после чего они были задержаны. Далее ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала переданные ей Стрельцовой Е.Н. два пакета и полиэтиленовую упаковку. При задержании и выдаче присутствовал эксперт, который отобрал образцы веществ и отдельно упаковал их в конверт, который был опечатан и соответствующим образом упакован. Все вышеуказанное было также упаковано и опечатано. По результатам выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались. Далее в квартире по месту жительства Стрельцовой Е.Н. в присутствии двух понятых был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены запрещенные препараты, а также денежные средства.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного разбирательства показала, что она работает старшим оперуполномоченным 4 отдела СКЛОН УФСКН России по г. Москве, куда в июне 2009 года, точную дату она не помнит, обратилась ФИО1, которая выразила желание сотрудничать с сотрудниками милиции, и сообщила, что ее знакомая Стрельцова Е.Н. занимается распространением БАДов, содержащих сибутрамин. Она пояснила, что Стрельцова Е.Н. должна ей денежные средства в размере 107000 рублей, и в счет долга Стрельцова Е.Н. должна была ей передать БАДы, содержащие сибутрамин, на указанную сумму. Далее ФИО1 договорилась со Стрельцовой Е.Н. о встрече. 08 июля 2009 года ФИО1 пришла в отдел, где в присутствии понятых была досмотрена на предмет наличия запрещенных к свободному обороту предметов, и ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Затем оперативная группа выехала на место встречи к магазину Адрес обезличен на Адрес обезличен, где состоялась встреча Стрельцовой Е.Н. и ФИО1, в ходе которой Стрельцова Е.Н. передала ФИО1 две сумки и полиэтиленовую упаковку, после чего они были задержаны. Она в присутствии понятых произвела личный досмотр Стрельцовой Е.Н., которая вела себя неадкватно, в ходе которого у нее были обнаружены ключи от квартиры и телефон. Затем все поехали в Управление, для производства следственных действия. После того, как они выяснили адрес места жительства Стрельцовой Е.Н., в ее квартире в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты препараты, капсулы, упаковочный материал, компьютер, печать и денежные средства. Стрельцова Е.Н. не отрицала, что обнаруженное у нее в квартире имущество принадлежит ей.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования нал.д. 99-102 том 1 показал, что 29 июня 2009 года в УФСКН России по г. Москве обратилась ФИО1 с заявлением, в котором предлагала свою добровольную помощь в изобличении Стрельцовой Е.Н. и её сожителя Сергея, занимающихся сбытом БАДов, содержащих сибутрамин. По данным ФИО1 у Стрельцовой Е.Н. перед ней сложилось долговое обязательство в размере 107000 рублей, и по этим обязательствам Стрельцова Е.Н. должна была дать ей товар, т.е. БАДы, содержащие сибутрамин, на указанную сумму. 29 июня 2009 года в присутствии сотрудников наркоконтроля, ФИО1 позвонила Стрельцовой Е.Н. и поинтересовалась, есть ли у неё «ЛиДа» и иные БАДы, содержащие сибутрамин. Стрельцова Е.Н. сказала, что их у неё нет, оставлено только на мелкий сбыт, т.е на продажу по пачке (упаковке). Далее, 02 июля 2009 года под контролем сотрудников УФСКН России по Адрес обезличен между ФИО1 и Стрельцовой Е.Н. в Адрес обезличен около станции Адрес обезличен состоялась встреча, в ходе которой они договорились, что в счет долга Стрельцова Е.Н. передаст ФИО1 БАДы с сибутрином – «Миаози» и «Обезжиривание Дикоросами», и назначили встречу на 08 июля 2009 года в районе супермаркета «Седьмой континент» на Адрес обезличен. При всех вышеуказанных мероприятиях ФИО1 никаких провокационных действий, подталкивающих Стрельцову Е.Н. на совершение преступлений, не совершала. 08 июля 2009 года утром в УФСКН России по Адрес обезличен в присутствии понятых ФИО1 была досмотрена, и в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. После чего примерно в 11 часов 30 минут она совместно с сотрудниками УФСКН России по Адрес обезличен проехала по адресу: Адрес обезличен корп. 1, на территорию прилегающую к супермаркету «Седьмой континент», где в районе 12 часов состоялась встреча между Стрельцовой Е.Н. и ФИО1, в ходе которой Стрельцова Е.Н. передала ФИО1 2 пакета и полимерную упаковку с БАДами «Обезжиревание Дикоросами» и «Миаози» без коробок, после чего, примерно в 12 часов 00 минут, Стрельцова Е.Н. была задержана сотрудниками полиции. Далее ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала приобретенные БАДы с сибутрамином. В процедуре участвовал эксперт, который отобрал образцы веществ и отдельно упаковал их в конверт, который был отпечатан и упакован. Пакеты с оставшимся БАДами были упакованы в 1 пакет с надписью «Седьмой континент» и 2 синих пакета, которые были отпечатаны. По результатам выдачи были составлены соответствующие документы, в которых все участники расписались. В рамках исполнения отдельного поручения следователя он (ФИО3), совместно с оперативными сотрудниками 4 отдела СКЛОН УФСКН России по Адрес обезличен, и задержанной Стрельцовой Е.Н. проследовали по месту её жительства по адресу: Адрес обезличен, где был проведен обыск в квартире Стрельцовой Е.Н. Непосредственно перед проведением обыска Стрельцова Е.Н. вела себя вызывающе, пыталась затянуть время проведения мероприятия, в связи с чем, были приглашены сотрудники Адрес обезличен, после прибытия которых, были приглашены двое понятых, в присутствии которых, а также в присутствии хозяйки квартиры Стрельцовой Е.Н., сотрудников УФСКН России по г. Москве, а также сотрудников милиции, был проведен обыск, перед проведением которого Стрельцовой Е.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, а также иные запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, документы и ценности, могущие иметь отношение к уголовному делу, но она на это ничего не пояснила. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 49410 рублей, различные блистеры с капсулами, среди них «Лида», «Бомба для похудания» и т.д., упаковочный материал к различным препаратам, голограммы и инструкции. Также был изъят системный блок компьютера, который находился в квартире, тетради и блокноты, коробки из под контрактов «Билайн», 2 чековые книжки, накладные, документация, печать фирмы «Коусан», паспорт на имя Стрельцовой Е.Н. и связка ключей. Все вышеуказанное было упаковано в 1 полимерный сверток и 2 картонные коробки, которые были упакованы и опечатаны. Системный блок был также опечатан отрезками бумаги. По поводу изъятого Стрельцова Е.Н. ничего не пояснила. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, который был прочитан и подписан всеми участниками данного следственного действия. Стрельцова Е.Н. также подписала протокол.

Свидетель ФИО1 в ходе судебного разбирательства показала, что она работала совместно со Стрельцовой Е.Н, распространяла официально разрешенные БАДы, косметику. В результате работы у Стрельцовой Е.Н. перед ней образовался долг в размере 107000 рублей. Так как у нее (ФИО1) также имелись долговые обязательства перед другим человеком, она попросила Стрельцову Е.Н. вернуть ей долг, на что она сказала, что денег у нее нет, и предложила в качестве возврата долга несертифицированные БАДы, которые содержат сибутрамин, на что она согласилась. 29 июня 2009 года она (ФИО1) обратилась в управление наркоконтроля с заявлением о том, что Стрельцова Елена и ее сожитель Сергей занимаются распространением запрещенных к продаже БАДов, и изъявила желание оказать помощь в их изобличении, о чем написала заявление, после чего позвонила Стрельцовой Е.Н. и договорилась с ней о встрече 02 июля 2009 года в ТЦ Адрес обезличен у станции метро Отрадное, с целью достижения договоренности о количестве и наименованиях БАДов, которые она передаст в счет долга. 02 июля 2009 года она встретилась со Стрельцовой Е.Н. в Адрес обезличен где они предварительно обговорили стоимость и количество препаратов, передаваемых в счет долга, после чего они договорились о том, что встреча и передача БАДов состоится 08 июля 2009 года в 12 часов около магазина «Седьмой континент» по адресу: Адрес обезличен В назначенное время Стрельцова Е.Н. явилась на встречу, где передала ей БАДы: «Бабочка» - 200 упаковок по 36 капсул в каждой упаковке, «Миаози» - 116 упаковок по 6 блистеров в каждой упаковке, после чего они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем она (ФИО1) добровольно выдала переданные ей Стрельцовой Е.Н. БАДы. После этого эксперт отобрал образцы, которые упаковал в отдельные конверты, а остальное было упаковано в полиэтиленовые пакеты. Далее все поехали в наркоконтроль, где дали показания.

Свидетель ФИО10 в ходе судебного разбирательства показала, что 08 июля 2009 года утром сотрудники наркоконтроля пригласили её принять участие в качестве понятого в досмотре лица, которое должно было принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего в ее присутствии, а также в присутствии второго понятого женщины был произведен личный досмотр ФИО1 на предмет нахождения при ней наркотиков, иных предметов и материалов, свободный оборот которых ограничен или запрещен на территории РФ, в ходе которого, ничего запрещенного выявлено не было. По факту произведенного досмотра был составлен акт, в котором расписались все участники.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования нал.д. 120-123 том. 1 показала, что 08 июля 2009 года утром сотрудники наркоконтроля пригласили её в качестве понятого принять участие в досмотре женщины, которая будет принимать участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого была приглашена ещё одна женщина понятой, и им разъяснили их права и обязанности в соответствии с законодательством РФ. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО1, которая выступала в роли покупателя, на предмет нахождения при ней наркотиков, иных предметов и материалов, оборот которых ограничен или запрещен на территории РФ, в результате которого ничего запрещенного выявлено не было. По факту произведенного досмотра был составлен акт, в котором расписались все участники в знак его достоверности.

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного расследования нал.д. 124-127 том 1 показал, что 08 июля 2009 года его попросили принять участие в качестве понятого при проведении добровольной выдачи веществ и предметов лицом, участвующее в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого на территорию автостоянки ФИО1, пояснила, что при ней имелись два полимерных черных пакета, а так же полимерный сверток. Указанные упаковки были вскрыты, внутри оказались блистерные упаковки с какими-то капсулами. ФИО1 пояснила, что данные капсулы она получила в счет возврата долга в сумме 107000 рублей. От вышеуказанных блистеров несколько были отдельно выбраны, а затем отдельно упакованы в бумажный конверт. Остальное было упаковано в три полимерных пакета, которые также были опечатаны. По словам ФИО1 данные капсулы она получила от своей знакомой Стрельцовой Е.Н. По результатам досмотра был составлен акт, в котором расписались все участники.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования нал.д. 128-131 том 1 показала, что 08 июля 2009 года сотрудники полиции пригласили ее принять участие в качестве понятой при досмотре задержанной женщины. Так же для этого был приглашен ещё один сотрудник магазина. Далее в одном из подсобных помещений супермаркета, сотрудником полиции – женщиной был проведен досмотр задержанной женщины, которая отказалась назвать себя, свое имя. Перед началом досмотра ей (ФИО14) и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, а задержанной также были разъяснены её права и обязанности, после чего было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, если у неё при себе таковые имеются. Задержанная женщина дать какие-либо пояснения отказалась. В результате проведенного досмотра у нее был изъят мобильный телефон «Сименс», а также связка ключей. Более ничего не изымалось. По результатам досмотра был составлен акт, который подписали все, кроме задержанной женщины, она от этого отказалась.

Свидетель ФИО11 в ходе судебного разбирательства показал, что 09 июля 2009 года сотрудники милиции попросили его быть понятым при проведении обыска в Адрес обезличен, принадлежащей Стрельцовой Е.Н. Далее в ходе обыска, в его присутствии и в присутствии второго понятого были изъяты: денежные средства в размере 49410 рублей, различные блистеры с капсулами, упаковочный материал к различным препаратам, голограммы и инструкции, системный блок компьютера, который находился в квартире, различные документы. Все обнаруженное было упаковано в большой короб, и опечатано. По результатам обыска был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель ФИО12 в ходе судебного разбирательства показал, что 09 июля 2009 года его пригласили принять участие в качестве понятого при проведении обыска в Адрес обезличен, где проживает Стрельцова Е.Н. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен обыск, перед проведением которого Стрельцовой Е.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, а также иные запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, документы и ценности, но она на это ничего не пояснила. В ходе обыска было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 49410 рублей, различные блистеры с капсулами, упаковочный материал к различным препаратам, голограммы и инструкции, системный блок компьютера, который находился в квартире, различные документы. Все обнаруженное было упаковано и опечатано. По результатам обыска был составлен протокол, в котором все участники расписались.

Кроме этого, виновность подсудимой Стрельцовой Е.Н. подтверждается собранными материалами дела, а именно:

Том 1

Рапортом оперуполномоченного Номер обезличен УФСКН России по г. Москве ФИО7, из содержания которого следует, что по поступившей информации стало известно, что на территории г. Москвы гражданка по имени «Елена» занимается незаконным сбытом БАД, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, на основании чего он считает целесообразным провести ОРМ «проверочная закупка» на территории г. Москвы л.д.17);

Заявлением ФИО1 от 29июня 2009 года, из содержания которого следует, что она желает добровольно изобличить знакомую супружескую пару Елену и Сергея, которые предложили ей вернуть их долг перед ней в сумме 107000 рублей БАДами китайского производства, в частности «Лида», «БАША», «обезжиривание дикоросами», содержащими в своем составе СДВ сибутрамин, в связи с чем, выразила свое согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» л.д.18);

Постановлением о проведении проверочной закупки, из содержания которого следует, что для проверки поступившей информации принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», л.д. 19);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из содержания которого следует, что 08 июля 2009 года на основании постановления зам. начальника УФСКН РФ по г. Москве ФИО5 с участием понятых, лица, выступающего в качестве покупателя, ФИО1, было проведено ОРМ «проверочная закупка», в результате которого была выявлена Стрельцова Е.Н., которая незаконно передала ФИО1 БАД, которые в своем составе содержат сильнодействующее вещество - сибутрамин л.д. 20-23);

Приложением Номер обезличен к акту проверочной закупки от 08 июля 2009 года, из содержания которого следует, что в присутствии понятых в помещении УФСКН России по г. Москве по адресу: Адрес обезличен, был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого каких-либо наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории РФ запрещен обнаружено не было л.д.24-25);

Приложением Номер обезличен к акту проверочной закупки от 08 июля 2009 года, из содержания которого следует, что в присутствии понятых на парковке магазина «Седьмой континент» по адресу: Адрес обезличен ФИО1 добровольно выдала две полиэтиленовые сумки, содержащие БАД: «Бабачка», «Миози», а также блистеры «Миози», упакованные в черную полиэтиленовую пленку, пояснив при этом, что указанные вещества она получила от Стрельцовой Е.Н. в счет погашения долга в сумме 107000 рублей л.д.26-28);

Приложением Номер обезличен к акту проверочной закупки от 08 июля 2009 года, из содержания которого следует, что 08 июля 2009 года в подсобном помещении ТК «Седьмой континент», расположенного по адресу: Адрес обезличен, была досмотрена женщина, которая отказалась называть свое имя и фамилию, у которой были изъяты ключи в связке и мобильный телефон BENQ-SIEMENS EF 81 л.д.29-32);

Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемой Стрельцовой Е.Н. и свидетелем ФИО1, в ходе которой ФИО1 подтвердила вышеприведенные показания л.д.70-73);

Чистосердечным признанием Стрельцовой Е.Н., в котором она чистосердечно призналась в том, что, будучи осведомленной о содержании сильнодействующего вещества сибутрамин в препаратах БАД производства Китай, осуществила их сбыт своей знакомой ФИО1 Наталье л.д.85);

Протоколом обыска, из содержания которого следует, что 09 июля 2009 года в Адрес обезличен был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 49410 рублей, блистеры с капсулами, упаковочный материал к различным БАД, инструкции и голограммы, системный блок от компьютера, две коробки из-под контрактов «Beeline», 6 тетрадей, 5 блокнотов, 2 чековые книжки, товарно-транспортные накладные в количестве 7 штук, полиэтиленовый пакет с застежкой типа «салазки» с финансовой документацией, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП, бланки почтовых переводов наложенного платежа, кассовые чеки о переводах денежных средств, 2 сберегательные книжки на имя Стрельцовой Е.Н., 2 самодельные записные книжки, документы о денежных переводах, жесткий диск от компьютера, печать ФИО23 паспорт на имя Стрельцовой Е.Н., ключи в количестве 5 штук л.д.154-159);

Постановлением о проверке законности производства обыска в жилище, из содержания которого следует, что обыск, проведенный в жилище, расположенном по адресу: Адрес обезличен признан законным л.д.161-162);

Заключением химической судебной экспертизой, из выводов которой следует, что представленные на экспертизу жидкости светло-желтого цвета из 7198 капсул и 600 блистерных упаковок с текстами; «… мягкая капсула обезжиривание дикоросами…», добровольно выданные ФИО1 08 июля 2009 года содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 2519,30 г. Представленные на экспертизу вещества коричневого цвета из 6957 капсул из 700 блистерных упаковок, добровольно выданные ФИО108 июля 2009 года, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составила 1878,39 г. л.д.167-169);

Фототаблицей к заключению химической судебной экспертизы л.д. 170172);

Заключением химической судебной экспертизы, из выводов которой следует, что представленные на экспертизу: вещества из 540 капсул, находящихся в восемнадцати упаковках с текстом: «…LIDA ДАЙДАЙХУА А капсулы для похудения…»,изъятые в ходе обыска у Стрельцовой Е.Н. 09 июля 2009 года, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общей массой 97,2 г; вещества из 18 капсул, находящихся в упаковке с рисунками и в упаковке с текстом: «…ДИКОРОС…», изъятые в ходе обыска у Стрельцовой Е.Н. 09 июля 2009 года, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общей массой 2,16 г; вещества из 30 капсул, находящихся в упаковках с текстом: «…Tengda…», изъятые в ходе обыска у Стрельцовой Е.Н.09 июля 2009 года, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общей массой 7,2 г; вещества из 390 капсул из полимерного материала зеленого цвета, изъятые в ходе обыска уСтрельцовой Е.Н. 09 июля 2009 года, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общей массой 109,2 г; вещества из 60 капсул, нахъодящихся в двух упаковках с текстом: «…«Бомба» для сжигания жира…», изъятые в ходе обыска у Стрельцовой Е.Н. 09 июля 2009 года, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общей массой 12,0 г; вещества из 60 капсул, находящихся в двух упаковках с текстом: «…Капсула Для впитывания жира…», изъятые в ходе обыска у Стрельцовой Е.Н. 09 июля 2009 года, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общей массой 14,4 г; вещества из 240 капсул, находящихся в двадцати упаковках с текстом: «DaiDaiHuajiaoNang», изъятые в ходе обыска у Стрельцовой Е.Н.09 июля2009 года, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общей массой 43,2 г; в составе представленных на экспертизу жидкостей из 390 капсул из бесцветного полимерного материала, веществ из 15 капсул и веществ в виде гранул коричневого цвета из трех упаковок с текстом: «фиточай из семян КАССИИ ТОРЫ…», изъятые в ходе обыска у Стрельцовой Е.Н. 09 июля 2009 года, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено л.д.178-180);

Фототаблицей к заключению химической судебной экспертизы л.д.181-182);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 06 января 2010 года были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: Адрес обезличен л.д.184-185);

Мобильным телефоном BENQ EF81 Номер обезличен, с сим-картой «Мегафон», признанным вещественным доказательством по делу л.д.186);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 29 января 2010 года была осмотрена видеокассета с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.187-188);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 09 декабря 2009 года были осмотрены: 1 конверт, 1 коробка и 3 пакета с объектами химических судебных экспертиз л.д.191-192);

Сильнодействующим веществом – сибутрамин, массой 4399,2 г., которое Стрельцова Е.Н.незаконно сбыла ФИО1 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; сильнодействующим веществом – сибутрамин, массой 285,36 г., которое Стрельцова Е.Н. незаконно приобрела и хранила в целях сбыта в своей квартире; веществами из 405 капсул и веществами в виде гранул из 3 упаковок, признанных по делу вещественными доказательствами л.д.193-194);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 02 февраля 2010 года были осмотрены документы, изъятые в ходе обыска л.д.198-201);

Компьютерным системным блоком с маркировкой «115848», признанным по делу вещественным доказательством л.д.250);

Денежными средствами в сумме 49410 рублей, признанными по делу вещественным доказательством л.д.251).

Оценив вышеизложенные заключения химических судебных экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов - научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд доверяет заключениям экспертов.

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям норм уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО3, ФИО1, ФИО10, ФИО13, ФИО2, ФИО14, ФИО11, ФИО12, суд находит соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству защиты по характеристики личности подсудимой допрошена ФИО4, которая показала, что Стрельцова Е.Н. является <данные изъяты>, которую она может охарактеризовать только с положительной стороны. Пояснила, что она одна воспитывает ребенка, а также постоянно помогает ей деньгами.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимой Стрельцовой Е.Н. установлена и доказана, ее действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а именно она в период времени до 08 июля 2009 года приобретала у неустановленного следствием лица по имени «Андрей» капсулы для похудения, содержащие и являющиеся сильнодействующим веществом – сибутрамином, а затем самостоятельно сбывала их неустановленным лицам, заинтересованным в их эффекте по снижению избыточной массы тела, на территории Московского региона. 08 июля 2009 года, незаконного с целью последующего сбыта приобрела у неустановленного лица по имени «Андрей» помещенные в 2 полимерных пакета и 1 полимерный сверток 200 пачек под названием «Обезжиривание Дикоросами» и 116 пачек под названием «Миаози» (что по количеству эквивалентно 14160 капсулам), которые согласно заключению эксперта содержат в своем составе – сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, массой 4399,2 г., что является крупным размером, после чего незаконно перевезла на общественном транспорте со станции Адрес обезличен вышеуказанные вещества, а затем 08 июля 2009 года примерно в 12 часов 00 минут по адресу: Адрес обезличен, незаконно сбыла ФИО1 в счет ранее переданных ей при не установленных следствием обстоятельствах денежных средств в сумме 107000 рублей 14160 капсул, являющихся сильнодействующим веществом – сибутрамин, массой 4399,2 г, в крупном размере, после чего, была задержана сотрудниками УФСКН России по г. Москве. Суд квалифицирует действия подсудимой Стрельцовой Е.Н. по данному эпизоду как оконченный состав преступления, поскольку произошла передача сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами ФИО1, в связи с чем, доводы защиты суд находит несостоятельными.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», сильно действующее вещество сибутрамин массой 4388, 2 г. суд признает крупным размером.

Также суд квалифицирует действия подсудимой Стрельцовой Е.Н. по ч. 3 ст. 234 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а именно она в период времени до 08 июля 2009 года, для реализации поступающих заказов на капсулы для похудения, содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное время и в неустановленном месте у неустановленного лица по имени «Андрей» 540 капсул под названием «LIDA ДАЙДАЙХУА…», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 97,2 г; 18 капсул под названием «…ДИКОРОС…», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 2,16 г; 30 капсул под названием «…Tenga…», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 7,2 г; 390 капсул, содержащих в своем составе сибутрамин и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 109,2 г; 60 капсул под названием «…Бомба для сжигания жира…», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 12,0 г; 60 капсул под названием «…Капсула Для впитывания жира…», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 14,4 г; 240 капсул под названием «DaiDaiHuaJiaoNang», содержащих в своем составе сибутрамин и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой 43,2 г., общая масса сильнодействующего вещества – сибутрамин составила 285,36 г., что является крупным размером, после чего во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, незаконно хранила вышеуказанное сильнодействующее вещество – сибутрамин в виде 1338 капсул, массой 285,36 г, в крупном размере, в целях дальнейшего сбыта, в своем жилище - квартире по адресу: Адрес обезличен, после чего 08 июля 2009 года примерно в 12 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» она (Стрельцова Е.Н.) была задержана сотрудниками УФСКН России по г. Москве, а затем 09 июля 2009 года при проведении обыска в ее квартире вышеуказанное сильнодействующее вещество – сибутрамин, в крупном размере, было у нее обнаружено и изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», сильно действующее вещество сибутрамин массой 285,36 г. суд признает крупным размером.

При назначении наказания подсудимой Стрельцовой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая вину признала полностью и в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и месту предыдущей работы, в том числе своей матерью, имеет на Номер обезличен общеобразовательной школы Номер обезличен, мать Номер обезличен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой Стрельцовой Е.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТРЕЛЬЦОВУ Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (эпизод сбыта сильнодействующих веществ ФИО1) – в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года,

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Стрельцовой Е.Н. наказания в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Меру пресечения Стрельцовой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Стрельцову Е.Н. дополнительные обязанности в установленные инспекцией дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без соответствующего разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – мобильный телефон BENQ EF81 Номер обезличен, с сим-картой «Мегафон», принадлежащий Стрельцовой Е.Н., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть Стрельцовой Е.Н.по принадлежности.

Вещественное доказательство - сильнодействующее вещество сибутрамин массой 4399, 2 г. И 285, 36 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции Номер обезличен от 09 декабря 2009 года – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественное доказательство – компьютерный системный блок с маркировкой «115848», принадлежащий Стрельцовой Е.Н. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Номер обезличен УФСКН России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – вернуть Стрельцовой Е.Н. по принадлежности.

Вещественное доказательство – денежные средства в размере 49410 рублей, принадлежащий Стрельцовой Е.Н. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Номер обезличен УФСКН России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу – вернуть Стрельцовой Е.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья