Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 сентября 2010 г.

Федеральный судья Бутырского районного суда г. Москвы Грымова С.С., с участием:

государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Сидоровой ЮВ,

подсудимого Османов МН,

защитника адвоката Денисюк АГ, <данные изъяты>

при секретаре Золожковой ТА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Османов МН, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Османов МН совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица на территории РФ в период времени до 23 часов 30 минут 19 июля 2010 года незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел вещество в виде порошка и комков светло бежевого цвета, являющееся, согласно заключению судебно – химической экспертизы № от 22 июля 2010 года, наркотическим средством героином массой 7, 52 г., что количественно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» и внесенными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, изменениями и дополнениями, является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 23 часов 30 минут 19 июля 2010 года – до момента задержания в ходе проводимого ОРМ «Наблюдение» сотрудниками 1 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве у <адрес>, обнаружения и изъятия в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут 19 июля 2010 года сотрудниками 1 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением по данной статье УК РФ подсудимый согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно хранил при себе наркотическое средство героин массой 7, 52 г., в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который по месту работы, жительства, матерью характеризуется положительно, <данные изъяты>, в содеянном чистосердечно раскаялся, оказал помощь сотрудникам УФСКН при раскрытии преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, ранее судим.

Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения тяжкого преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания или более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Османов МН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 7, 5 г., хранящееся с 28 июля 2010 года по квитанции № в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: