Приговор по ч 1 ст 158, ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Бутюгина К.И.,

подсудимого Салопаева Е.А.,

его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-755/10 отношении:

САЛОПАЕВА Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; ч.1 ст.158; ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салопаев Е.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 18 августа 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, находясь в торговом зале самообслуживания универсама ФИО7 расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнением задуманного, взял с торгового стеллажа пять пакетов натурального растворимого кофе марки «Карт Нуар» весом 190 гр. Каждый - стоимость одного пакета составляет 328 рублей 33 копеек, общей стоимостью 1641 рубль 65 копеек, принадлежащие ФИО8 в лице ФИО3 После чего пытаясь похитить вышеуказанные пять пачек с кофе, он положил их в заранее приисканный и принадлежащий ему рюкзак. Затем прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявив данные пять пачек с кофе к оплате и направился к выходу из вышеуказанного универсама, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником данного супермаркета, в результате чего он пытался причинить супермаркету ФИО8 в лице ФИО3 незначительный материальный ущерб на общую сумму 1641 рубль 65 копеек.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 00 минут 02 сентября 2010 г., находясь на <адрес>, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, массой 0,94 гр. и 2,14 гр., общей массой 3,08гр., которое согласно заключения химической судебной экспертизы № от 10 сентября 2010 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-мноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотически средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данные свертки с наркотическим средством общей массой 3,08 гр., он незаконно хранил при себе без цели сбыта и незаконно перевез в <адрес>, где по адресу: <адрес>, 02 сентября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленными ему обвинениями в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; ч.1 ст.158; ч.2 ст.228 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласны с ходатайством; наказание по предъявленным подсудимому обвинениям предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует:

-по ч.3 ст.30; ч.1 ст.158 УК РФ: совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по ч.2 ст.228 УК РФ: совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся как к категории небольшой тяжести, так и к тяжким преступлениям, одно из которых является корыстным, направленным против собственности, другое направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>; по месту регистрации характеризуется отрицательно; является лицом судимости не имеющим.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ - дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЛОПАЕВА Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; ч.1 ст.158; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30; ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) года и 6(ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – 02 сентября 2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:

-5 сублимированных пакетов кофе марки «Карт Нуар», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшей стороны - ЗАО ТД «Перекресток» ФИО3, оставить по принадлежности ЗАО ТД «Перекресток»;

-наркотическое средство - героин, массой 3,04 г. (в процессе исследования и экспертизы израсходованы 0,04 г.,) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> от 20.09.2010 г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: