Приговор по ч 3 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «08» ноября 2010 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г.

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Свинцовой С.Н.

- подсудимого Тихонова Д.С.,

его защитника - адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Новикове В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело № 1-727/10 в отношении:

Тихонова Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тихонов Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тихонов Д.С., являясь наркозависимым лицом, в период времени до 13 часов 20 минут 18 августа 2010 года, в <адрес> по адресу: <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин для личного потребления в восьми свертках из фрагмента бумаги белого цвета общей массой 4,6 гр. (0,5 г, 0,55 г, 0,5 г, 0,55 г, 0,45 г, 0,95 г, 0,4 г, 0,7 г соответственно), что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, образует особо крупный размер.

В 13 часов 20 минут 18 августа 2010 года по указанному адресу он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, действовавших в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а находившееся при нем наркотическое средство-героин массой 4,6 гр., у него было изъято в ходе личного досмотра в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут 18 августа 2010 года по адресу: <адрес>.

Подсудимый Тихонов Д.С., допрошенный в судебном заседании, вину признал частично и показал, что <данные изъяты>. Наркотическое средство героин для личного потребления он приобрел в пакетах. Сам их не расфасовывал. После приобретения, он сразу же употребил часть героина. Оставшуюся часть героина в 8 пакетах он хранил при себе для последующего употребления. В 13 часов 20 минут 18 августа 2010 года, в <адрес> он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. По прибытию понятых в их присутствии ему было предложено выдать находящиеся при нем запрещенные вещества к обороту. Он отказался выдать героин, т.к. он ему был нужен для личного потребления. В дальнейшем его начали досматривать, и из кармана шорт у него достали 8 пакетов с героином, который он оставил для дальнейшего употребления. Изъятое при нем было запаковано в пакет, который опечатан и скреплен подписями понятых. С размером героина согласен. Умысла на сбыт у него не было.

Суд признает приведенные показания подсудимого Тихонова Д.С. в суде достоверными, так как они в основном согласуются с показаниями свидетелей, заключением судебной экспертизы, другими доказательствами по делу.

Виновность подсудимого Тихонова Д.С. в совершении указанного преступления, несмотря на частичное признания своей вины подсудимым подтверждают следующие доказательства, исследованные в судебном заседании:

Свидетель ФИО3 показания которого, с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде (т.1. л.д.56-58), на предварительном следствии показал, что он работает оперуполномоченным 1 отдела службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве. В 1-й отдел Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве поступила информация, что человек по имени «Дмитрий», в последствии оказавшийся Тихоновым Д.С., занимается незаконным оборотом наркотиков - хранением, приобретением и сбытом. Для проверки данной информации, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», с целью изобличения и документирования преступной деятельности Тихонова. 18 августа 2010 года около 13 часов 20 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО4 и ФИО5 проследовал по адресу: <адрес>, где скрытно расположились и принялись наблюдать за окружающей обстановкой. Примерно в 13 часов 20 минут ими был замечен Тихонов, который сильно нервничал. Тихонов был задержан по указанному адресу. В ходе личного досмотра у Тихонова из кармана шорт было изъято восемь бумажных свертков с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Тихонов пояснил, что это героин, который принадлежит ему и он его приобрел для личного потребления. Обнаруженные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати на ней «Для пакетов №» и скреплен подписями понятых. По факту производства личного досмотра был составлен протокол, с которым понятые и Тихонов были ознакомлены, после чего удостоверили правильность написания протокола своими подписями.

Свидетель ФИО5, показания которого, с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде (т.1. л.д.102-103), на предварительном следствии дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 (понятой), показания которого, с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде (т.1. л.д.104-105), на предварительном следствии показал, что 18 августа 2010 года около 14 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками службы наркоконтроля в качестве понятого по адресу» <адрес>, для личного досмотра ранее незнакомого мужчины, которым оказался Тихонов Д.С. Перед началом досмотра, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Затем Тихонову перед началом досмотра было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Тихонов пояснил, что у него ничего подобного нет. В ходе досмотра Тихонова из правого наружного бокового кармана шорт были обнаружены и изъяты 8 свертков из бумаги, с находящимся внутри порошком и комков светлого цвета. По поводу изъятого Тихонов пояснил, что в указанных свертках находится героин, который он хранил для личного употребления. Обнаруженные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов №» и скреплен его подписью и подписью другого понятого. Об изъятии были составлены соответствующие акты, в которых он также расписался с другим понятым.

Свидетель ФИО7 (понятой), показания которого, с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде (т.1. л.д.106-107), на предварительном следствии дал аналогичные показания.

Показания подсудимого и свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела, которые исследованы в ходе судебного следствия:

заключением эксперта № от 23 августа 2010 года, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из 8 свертков, изъятых у Тихонова Д.С. 18.08.10 г. является наркотическим средством – героином общим весом 4,52 грамма, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 ( т.1 л.д. 63-65). Результаты исследования вещества, экспертиза не оспариваются подсудимым и его защитником.

справкой об исследовании № от 18 августа 2010 г., в ходе которого общая масса вещества, изъятого у Тихонова Д.С. 18.08.10 г. составляет 4,6 гр. (т.1 л.д. 11-12)

протоколом осмотра предметов от 06 сентября 2010 года, в ходе которого были осмотрены 8 пакетов с веществом, изъятые 18.08.2010 года у Тихонова Д.С. (т.1 л.д. 67-68)

вещественными доказательствами – веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета находящееся в 8 свертках из бумаги, которое было изъято у Тихонова Д.С. (л.д. 67)

факт употребления наркотических средств Тихоновым Д.С. подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № от 18 августа 2010 года, согласно которому у него выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов (т.1 л.д. 17)

порядок проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» был полностью соблюден, что подтверждается вышеприведенными показаниями его соучастников, а также документами о его проведении: рапортом оперуполномоченного 1 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве ФИО3, постановлением от 18 августа 2010 года о проведении ОРМ «Наблюдение», справкой о проведении наблюдения от 18 августа 2010 года, актом досмотра и изъятия наркотических средств у Тихонова Д.С. от 18 августа 2010 года. (т.1 л.д. 2-8). Все документы составлены с требованием УПК РФ, ее результаты свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в связи с чем результаты проведенного оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» могут быть использованы судом в качестве допустимых доказательств. Порядок проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» и полученные в его результате выводы не оспариваются подсудимым и защитником.

Показаниям свидетелей обвинения суд доверяет, поскольку они не противоречат материалам дела, и признает их достоверными, относимыми и допустимыми.

Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу письменные материалы уголовного дела, указанные выше, с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает.

Оценив собранные в ходе следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимого Тихонова Д.С. в совершении инкриминируемого ему деяния, доказана.

Органы предварительного следствия действия Тихонова Д.С. квалифицировали по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений предложил суду переквалифицировать действия Тихонова Д.С. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, мотивируя свою позицию тем, что в ходе судебного разбирательства не доказан умысел подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Установлено, что Тихонов Д.С. незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство героин в восьми свертках из фрагмента бумаги белого цвета общей массой 4,6 гр, который является наркотическим средством, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 образует особо крупный размер. Указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками правоохранительных органов, действовавших в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, проводимого в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Об отсутствие у Тихонова Д.С. умысла на приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствуют показания свидетелей ФИО3 и ФИО5, участвующих в проведении ОРМ «Наблюдение», которые показали, что при проведении ОРМ ими был задержан Тихонов, у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство героин, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, которые были понятыми при личном досмотре подсудимого и показали, что Тихонов при досмотре указал, что обнаруженный при нем героин необходим ему для личного потребления., материалы ОРМ «наблюдение», актом медицинского освидетельствования. Показания свидетелей и материалы дела объективно подтверждаются показаниями Тихонова Д.С.

Суд, согласившись с предложением государственного обвинителя действия подсудимого переквалифицирует с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по вышеприведенным основаниям.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Тихонова Д.С., который вину в совершенном преступлении признал частично, в этой части раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, который является наркозависимым лицом.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Тихонов Д.С., ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, выводов из предыдущего наказания не сделал, новое умышленное преступление совершил при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст. 68 УК РФ, решая вопрос при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Тихоновым преступления, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который на путь исправления не встал, предыдущего наказания было недостаточно для его исправления, из чего суд делает вывод о том, что для его исправления необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Тихонову наказания без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Тихонову дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихонову Д.С. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года, с момента его фактического задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин весом 4,44 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по г.Москве по квитанции №, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить (л.д. 71).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Гурьянов Д.Г.