Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 октября 2010 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Свинцовой С.Н.,

- подсудимого Туаева О.О. и его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-733/10 в отношении:

Туаева О.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Туаев О.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, 17 августа 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, подошел к ранее незнакомому ему ФИО3, у которого открыто похитил, путем срывания с его шеи, золотую цепочку стоимостью 25.000 рублей с золотым крестом стоимостью 5.000 рублей, после этого в продолжение своего преступного умысла под предлогом возвращения вышеуказанных ювелирных изделий из золота открыто похитил у потерпевшего деньги в сумме 2.000 рублей, после чего он (Туаев О.О.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 32.000 рублей.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Туаеву О.О. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, подсудимый Туаев О.О. согласен в полном объеме.

Потерпевший ФИО3 представил в суд заявление о своем согласии в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального и иного характера к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявляет, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда (л.д.105).

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. Туаев О.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Туаева О.О., который в совершенном преступлении раскаялся, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый Туаев О.О. был осужден 02 декабря 2008 года Долгопрудненским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161, ст. 70 УК РФ.

Поскольку Туаев О.О. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, местом отбывания лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строго режима.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства: золотая цепочка и золотой крест – вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туаева О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое им наказание по приговору от 02 декабря 2008 года Долгопрудненского городского суда <адрес> и окончательно назначить наказание Туаеву О.О. по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Туаеву О.О. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года, с момента его фактического задержания, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- золотая цепочка и золотой крест, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, по вступлении приговора в законную силу – вернуть законному владельцу (л.д.69,70).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов