Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 декабря 2010 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Лох Е.Н.,

- подсудимого Пинегина И.А. и его защитника – адвоката Новоселова – Чурсина С.С., <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-889/10 в отношении:

Пинегина И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пинегин И.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 06 октября 2010 года, находясь на <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом массой 6,04 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят метамфетамин и психотропное вещество – амфетамин, в особо крупном размере, которые незаконно, без цели сбыта, в период времени с 18 часов 00 минут 06 октября 2010 года по 20 часов 20 минут 14 октября 2010 года хранил при себе и незаконно перевозил на принадлежащей ему автомашине марки «ГАЗ-3110», №, до 20 часов 20 минут 14 октября 2010 года, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство массой 6,04 г – смесь, в состав которой входят метамфетамин и психотропное вещество – амфетамин, в особо крупном размере, у него изъято.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Пинегину И.А. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, подсудимый Пинегин И.А. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. Пинегин И.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Пинегина И.А., который не судим, в совершенном преступлении раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пинегиным И.А. преступления, характер содеянного, и с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности его исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Пинегину И.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пинегина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Пинегину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на условно осужденного Пинегина И.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Пинегина И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входят метамфитамин и психотропное вещество – амфетамин, массой 6,00 г, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Северный г.Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.51).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Г. Гурьянов