Приговор ч 2 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 07 декабря 2010 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Лох Е.Н.,

- обвиняемого Колибаба С.В. и его защитника – адвоката Корнилиной И.В., <данные изъяты>,

- переводчика ФИО1,

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-867/10 в отношении:

Колибаба С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колибаба С.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Колибаба С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на территории Российской Федерации, в период времени до 18 часов 20 минут 15 октября 2010 года, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от 25.10.2010 г., является наркотическим средством - героином, массой 3,79 г, что количественно, в соответствии с Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 и внесенным в него изменениям Постановления Правительства РФ №486 от 30.06.2010 года относится к особо крупному размеру, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 18 часов 20 минут 15 октября 2010 года, когда в указанные день и время, то есть в 18 часов 20 минут 15 октября 2010 года по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 6 отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 50 минут 15 октября 2010 года по адресу: <адрес>, кааб.426 – в служебном помещении Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН по г.Москве – обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд удостоверился в том, что подсудимому Колибаба С.В. понятно предъявленное ему обвинение, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, подсудимый Колибаба С.В. согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. Колибаба С.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Колибаба С.В., который не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колибаба С.В. преступления, характер содеянного, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Колибаба С.В. без изоляции от общества или ниже низшего предела по делу не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Колибаба С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колибаба С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Колибаба С.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 3,77 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве на основании квитанции №, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д.69-70, 71-72, 73).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов