Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «06» декабря 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., с участием:

-государственного обвинителя – помощника Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Логвиненко М.А.,

-подсудимого Бутора А.А.,

-защитника–адвоката Мухрыгина А.П., <данные изъяты>

при секретаре Погудиной Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-874/10 в отношении:

БУТОРА А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутор А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, в неустановленное время, но не позднее 18 часов 45 минут 20 октября 2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды 2 свертка из фрагментов фольгированной бумаги с находящимся в них спрессованным веществом зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения массой 0,6 г. и 0,7 г., а общей массой 1,3 грамма, являющегося, согласно заключению химической судебной экспертизы № от 25 октября 2010, наркотическим средством – гашишем, после хранил указанное наркотическое средство при себе до 20 октября 2010 года, когда примерно в 18 часов 45 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и, находясь у ТЦ «Виктория», расположенного по адресу: <адрес>, Бутор А.А. пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство общим весом 1,3 грамма гр-ну ФИО5, получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 1500 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же после совершения им незаконного сбыта указанного наркотического средства был задержан сотрудниками милиции.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Бутор А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

С предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ подсудимый Бутор А.А. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ т.к. Бутор А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, а также его молодой возраст.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание.

Кроме этого при назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Бутор А.А. совершил покушение на преступление, а также особый порядок судебного разбирательства.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому Бутору А.А. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУТОРА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ лет.

Обязать осужденного Бутора А.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Бутору А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – гашиш, общей массой 0,9 грамм, хранящийся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № (л.д. 87) – по вступлению приговора в законную силу – УНИЧТОЖИТЬ;

-денежные средства в размере 1 (одна) тысяча 500 рублей, находящееся на ответственном хранении у начальника КМ ОВД по району Лианозово г. Москвы <данные изъяты> ФИО6 – по вступлению приговора в законную силу – полагать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский