Приговор по ч 1 ст 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «02» декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Пынтя К.Н. и его защитника в лице адвоката Эвентова М.И., <данные изъяты>, потерпевшего ФИО1, при секретаре Демчук Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-843/10 в отношении:

Пынтя К.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пынтя К.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, 26 сентября 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в помещении <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в результате возникших личных неприязненных отношений с ФИО1, во исполнение задуманного, заранее приисканным газовым баллончиком распылил в лицо газ, чем подавил возможность оказания ему какого-либо сопротивления, после чего заранее приисканной металлической стальной проволокой, нанес ФИО1 несколько ударов в область спины, причинив телесные повреждения: «колотые раны (2) в области задней поверхности грудной клетки слева: 1 - на уровне 5 грудного позвонка по лопаточной линии и 2 – в 4 межреберье по лопаточной линии»; «левосторонний пневмоторакс – наличие воздуха в левой плевральной полости (по заключению врача рентгенолога НИИ СП им. Склифосовского г. Москвы: «паракостальный пневмоторакс 1,5 см шириной»; и заключению врача рентгенолога Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы: «левосторонний пневмоторакс, левое легкое поджато на 1/3 объема»). Наличие колотых ран в области левой половины грудной клетки и выявленный пневмоторакс указывают на проникающий характер ранения (ранений)… проникающее колотое ранение (ранения) грудной клетки, осложнившееся левосторонним пневмотораксом согласно вступившему с 16.09.2008 года Приказа МЗ соцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» пункты №№ 6.1.9. и 6.1.10., расцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни. Если одна из ран носила непроникающий характер, то она расценивается как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель»; «колотая рана (1) в области левого плеча по задней поверхности в проекции плечевого сустава», расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 1 ст. 111 УК РФ подсудимый Пынтя К.Н. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Пынтя К.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в совершенном преступлении признался и раскаялся, явился с повинной, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, а также с учетом мнения потерпевшего ФИО1, который просил назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы о взыскании с Пынтя К.Н. стоимости лечения потерпевшего ФИО1 в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в сумме 28433 руб. 11 коп. суд находит обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЫНТЯ К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пынтя К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Пынтя К.Н. обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – газовый баллон самообороны марки «Русская защита» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Бибирево г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Пынтя К.Н. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 28433 (Двадцать восемь тысяч четыреста тридцать три) рубля 11 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: