Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «06» декабря 2010 г.

Бутырский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего – Федерального судьи Ковалевского Ю.Ю.,

при секретаре Погудиной Я.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Свинцовой С.Н.,

- подсудимого Виткова И. Г.,

- защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-907/10 в отношении:

ВИТКОВА И.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Витков И.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так он, 19 марта 2009 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, во осполнение задуманного, в целях реализации своего преступного умысла, взял со стеллажа кроссовки марки «Reebok», стоимостью 2149 рублей 00 копеек, прошел в примерочную кабину, снял самостоятельно с кроссовок сенсорные магниты, обул их, вышел из примерочной кабины, прошел в них без оплаты через расчетно-кассовый узел, после чего, с похищенным пытался скрыться, однако, будучи застигнутым на месте совершения преступления сотрудниками магазина, удерживая при себе похищенное, пытался скрыться с места совершения преступления, тем самым открыто похитить и причинить материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 2149 рублей 00 копеек.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Витков И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, так как срок наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, подсудимый Витков И.Г. согласен в полном объеме.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ т.к. Витков И.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Виткова И.Г., который в совершенном преступлении раскаялся, не судим, <данные изъяты>, имеет положительные характеристики, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Согласно заявлению потерпевшего ФИО2, он не возражал о проведении судебного заседания в особом порядке, и каких-либо претензий к подсудимому Виткову И.Г. не имеет.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Витковым И.Г., совершившего умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также то, что подсудимый Витков И.Г. скрылся от суда и был объявлен в розыск, суд, назначая подсудимому Виткову И.Г. наказание в виде лишения свободы, не усматривает юридических и фактических оснований в применении к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИТКОВА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Виткову И.Г. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года, с момента его фактического задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- кроссовки марки «Reebok» черно-желтого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу – ПОЛАГАТЬ ВОЗВРАЩЕННЫМ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

- 2 сенсорных магнита, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, по вступлении приговора в законную силу – ПОЛАГАТЬ ВОЗВРАЩЕННЫМИ ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ю.Ю. Ковалевский