Приговор по ч 1 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бу-тырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Васильева В.А. и его защитника в лице адвоката Гвазава Л.В., представившей удостоверение <данные изъяты>», при сек-ретаре Демчук Д.А., рассмотрев уголовное дело № 1-803/2010 в отношении:

Васильев ВА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев ВА совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, во исполнение за-думанного, в период времени до 17 часов 25 минут 12 июля 2010 года на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустанов-ленного следствием лица, с целью совершения последующего незаконного сбыта, приоб-рел порошкообразное вещество белого цвета массой 0,20 г., которое, в соответствии с заключением судебно – химической экспертизы № от 27.07.2010, со-держит в своем составе наркотическое средство – амфетамин, массой 0,105 г., что количе-ственно, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и внесенным изменениям от 31.12.2009 № 1186 г. Москва, не относится к крупному и особо крупному размерам, которое он незаконно, с целью реализации задуманного, хранил при себе до 12 июля 2010 года, когда в указанный день, т.е. 12 июля 2010 года, примерно в 17 часов 25 минут находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес>, незаконно сбыл вышеуказанное вещество, в составе кото-рого содержится наркотическое средство – амфетамин, ФИО4, при этом получил от последнего в счет оплаты за вышеуказанное наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев ВА в своем отношении к предъяв-ленному обвинению пояснил, что вину по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признает полностью, от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, на основа-нии п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания, данные им в ходе предваритель-ного расследования на л.д. 76-79, 90-92, из которых следует, что 12 июля 2010 года, днем ему позвонил ФИО4 и спросил, может ли он к нему зайти, подразумевая тем са-мым, что ему нужен наркотик – амфетамин, на что он согласился. Стоимость наркотиче-ского средства он не указывал, поскольку ФИО4 знал, что сверток с амфетамином стоит 1000 рублей, т.к. ранее он уже приобретал у него вышеуказанное наркотическое средство, и они договорились о встрече около его <адрес>. Затем в этот же день примерно в 17 часов 20 минут ему по домо-фону, в квартиру позвонил ФИО4, после чего он вышел на лестничную площадку четвертого этажа <адрес>, где ФИО4 пере-дал ему 1 купюру достоинством 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, а он передал ФИО4 сверток с наркотическим средством – амфетамином. После совершения сделки он вернулся в квартиру, а ФИО4 ушел. Примерно в 19 часов 30 минут 12 июля 2010 года он вышел из подъезда своего дома, где был задержан со-трудниками ФСКН РФ по г. Москве. После задержания в служебной автомашине, припар-кованной у <адрес> в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, перед началом которого ему было предложено доброволь-но выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи и предметы, а также таковые добытые преступным путем. В этот момент он вытащил де-нежную купюру, полученную ранее от ФИО4 за наркотическое средство, из кармана одетых на нем шорт и спрятал за лямку одетой на нем майки, сказав, что у него ничего нет. После этого данная денежная купюра достоинством 1000 рублей была у него изъята, и сверена с копией денежной купюры, которую предъявил сотрудник ФСКН, и они совпали. По поводу изъятой купюры он пояснил, что она получена от ФИО4

Кроме полного признания подсудимым Васильев ВА своей вины, его винов-ность подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО6 и ФИО9, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашен-ными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Так свидетель ФИО5 в ходе судебного разбирательства показал, что он рабо-тает <данные изъяты> 2 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве. В ию-ле 2010 года во 2 отдел Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве стала поступать опера-тивная информация, о том, что ФИО4 и Васильев ВА занимаются незаконным распространением наркотического средства амфетамин в районе <адрес>. Через третьих лиц удалось установить знакомство с ФИО4, после чего 12 июля 2010 года по мобильному телефону <данные изъяты> 2 от-дела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве ФИО7 договорился с ФИО4 о покупке у него одной дозы наркотического средства – амфетамин за 1000 рублей, и о встрече. Руководством было принято решение о проведение ОРМ «Проверочная закуп-ка» с участием ФИО7 в качестве закупщика. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО7 и досмотр автотранспортного средства – автомашины марки ВАЗ - 2110, которая использовалась при проведении ОРМ, в ходе ко-торых ни у ФИО7, ни в автомашине никаких запрещенных в свободном граждан-ском обороте веществ и денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее ФИО7 в присутствии двух понятых для проведения «проверочной закупки» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые предварительно были отксерокопированы, а номер и серия купюры были занесены в соответствующий прото-кол. После этого он, совместно с ФИО7, понятыми и другими сотрудниками проследовали по адресу: <адрес> «Б», где через некоторое время к ФИО7 подошел ФИО4, которому ФИО7 передал деньги, после чего ФИО4 ушел в крайний подъезд <адрес>, а ФИО7 остался ждать его на улице. Через некоторое время снова появил-ся ФИО4, который подошел к ФИО7, что-то ему передал и ушел за угол, где и был задержан. Далее в ходе личного досмотра у ФИО4 было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин, по поводу чего ФИО4 пояснил, что данное наркотическое средство он отсыпал из свертка, который передал ФИО7, и который приобрел у Васильев ВА, отдав ему денежные средства, которые ему передал ФИО7 Через некоторое время из подъезда <адрес> вы-шел Васильев ВА, который ими был задержан и в ходе личного досмотра у него под бре-телькой, надетой на нем майки, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, которые были выданы ФИО7 для проведения ОРМ.

Так свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования на л.д. 99-101 показал, что он работает оперативным сотрудником 2 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве. В июле 2010 года к ним в отдел стала поступать оперативная информация о том, что ФИО4 незаконно приобретает, хранит, сбывает и употребляет наркотиче-ское средство – амфетамин, которые он приобретает у Васильев ВА 12 июля 2010 года, в дневное время ему, через конфиденциальный источник, по мобильному телефону уда-лось договориться с ФИО4 о покупке у последнего наркотического средства – амфетамин в количестве 1 условной дозы за 1000 рублей. Встреча была назначена в 17 часов 00 минут 12 июля 2010 года на площадке, расположенной между <адрес>. Руководством было принято решение о производстве ОРМ «Проверочная закупка», с его участием в ка-честве закупщика наркотического средства. Далее в служебном помещении Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины марки ВАЗ - 2110, №, которая использо-валась при проведении ОРМ, при этом ни у него, ни в автомашине ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем было составлено приложе-ние № к акту ОРМ «Проверочная закупка», которое все присутствующие лица подписа-ли. После этого ему для покупки наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии понятых были выданы денежные средства в размере 1000 рублей – 1 купюрой, с которой была снята светокопия и которая была всеми присутствующими лицами подписана. По факту выдачи денежных средств было составлено приложение № к акту ОРМ, с которым все участвовавшие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи. После этого в этот же день 12 мая 2010 года он совместно с понятыми и другими оперуполномоченными прибыл к месту встречи по вышеуказанному адресу, где примерно в 17 часов 15 минут к нему подошел ФИО4, которому он передал де-нежную купюру достоинством 1000 рублей, после чего ФИО4 направился в пер-вый подъезд <адрес> в 17 часов 30 ми-нут ФИО4 вновь подошел к нему и передал ему сверток, пояснив при этом, что в свертке содержится наркотическое средство – амфетамин. Он подал условный сигнал, и ФИО4 был задержан. Далее у <адрес> в присутствии двух понятых он добровольно выдал сверток с порошкообразным вещест-вом, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имени Станислав за 1000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие лица расписались, а сверток был упакован в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. После этого, в присутствии поня-тых, был проведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у него из кармана шорт был изъят сверток с веществом в виде порошка, при этом ФИО4 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – амфетамин, который он отсыпал из приобретенного для него свертка за 1000 рублей у Виктора 12 июля 2010 года. Примерно в 19 часов 30 минут 12 июля 2010 года из первого подъезда, <адрес> вышел Васильев ВА, на которого ФИО4 указал, как на лицо, незаконно сбывшее ему наркотическое средство – амфетамин, после чего Васильев ВА был задержан. Далее в присутствии понятых у <адрес> в г. Мо-скве был проведен личный досмотр Васильев ВА, в ходе которого у него была обнару-жена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия, которой пол-ностью совпали с купюрой, которая была ранее выдана ему для приобретения наркотиче-ского средства.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования на л.д. 106-108 показал, что 12 июля 2010 года примерно в 15 часов 50 минут сотрудник УФСКН РФ по г. Москве попросил его присутствовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Прове-рочная закупка», на что он согласился. После чего в служебном помещении Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО7, который по пояснению сотрудника УФСКН, производившего досмотр, также являлся сотрудником УФСКН и выступал в роли покупа-теля наркотического средства, а также досмотр автомашины марки ВАЗ - 2110 г№, которая использовалась при проведении ОРМ, в ходе которых ни у ФИО7, ни в автомашине ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем было составлено приложение № к акту ОРМ, с которым все при-сутствовавшие лица были ознакомлены и поставили в нем свои подписи. Далее ФИО7, для покупки наркотического средства в рамках ОРМ, в его присутствии и в присут-ствии второго понятого, были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей – 1 купю-рой с которой была снята светокопия, на которой они поставили свои подписи, о чем было составлено приложение № к акту ОРМ, которое все участвовавшие подписали. После этого он совместно со вторым понятым, ФИО7 и сотрудниками УФСКН про-следовали по адресу: <адрес> «Б», где должна была состо-яться встреча с предполагаемым сбытчиком наркотического средства. Примерно в 17 ча-сов 15 минут 12 июля 2010 года к ФИО7 подошел молодой человек, которым впоследствии оказался ФИО4, которому ФИО7 что – то передал. После этого ФИО4 направился в первый подъезд <адрес>. Через некоторое время ФИО4 вышел из подъезда вышеуказанного дома, подошел к ФИО7, который все также находился на лавочке и что – то передал ФИО7, после чего последний подал условный сигнал, и ФИО4 был за-держан оперативными сотрудниками. Далее ФИО7 в его присутствии и в присут-ствии второго понятого добровольно выдал сверток, внутри которого находилось вещест-во в виде порошка, пояснив при этом, что данный сверток он приобрел у молодого чело-века по имени Станислав за 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол, ко-торый все присутствовавшие лица подписали, а добровольно выданное вещество было упаковано в конверт, который был опечатан и скреплен его подписью и подписью второ-го понятого. После этого, по вышеуказанному адресу, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО4, перед началом кото-рого ФИО4 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запре-щенные к свободному гражданскому обороту вещи и предметы, на что ФИО4 по-яснил, что при нем – в правом кармане одетых на нем шорт, имеется сверток с наркотиче-ским средством – амфетамин, который он отсыпал из приобретенного для ФИО7 свертка. Данное вещество он приобрел у знакомого по имени Витя за 1000 рублей. Ука-занное ФИО4 вещество в свертке было изъято, и по данному факту было со-ставлено приложение № к акту ОРМ, которое все присутствовавшие лица подписали, а изъятый сверток был упакован в конверт, который был опечатан и скреплен его подпи-сью и подписью второго понятого. Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из первого подъезда <адрес> вышел Васильев ВА, на которого ФИО4 указал как на лицо, незаконно сбывшее ему наркотическое сред-ство – амфетамин, после чего Васильев ВА был задержан. Далее в автомашине марки Ниссан Альмера, припаркованной у <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Васильев ВА., в ходе которого у него из – под левой лямки одетой на нем майки была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой полностью совпали с денежной купюрой, ранее выданной ФИО7 для покупки наркотического средства в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Изъятая денежная купюра была упакова-на в конверт, который был опечатан и скреплен его подписью и подписью второго поня-того, а по факту произведенного досмотра был составлен соответствующий акт, с которым присутствовавшие лица были ознакомлены и поставили в составленном протоколе свои подписи.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования на л.д. 109-111 по-казал, что 12 июля 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго понятого в слу-жебном помещении Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося ФИО7, который являлся со-трудником УФСКН и выступал в роли покупателя наркотического средства, а также дос-мотр автомашины марки ВАЗ - 2110 №, которая использовалась при проведении ОРМ, в ходе которых ни у ФИО7, ни в автомашине ничего запре-щенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем было составлено приложение № к акту ОРМ. Далее ФИО7, для оплаты наркотического средства в рамках ОРМ, в его присутствии и в присутствии второго понятого были выданы денеж-ные средства в сумме 1000 рублей – 1 купюрой, с которой была снята ксерокопия, на ко-торой ФИО7, он и второй понятой расписались. По факту выдачи денежных средств было составлено приложение № к акту ОРМ, с которым все участвовавшие лица были ознакомлены и поставили в составленном приложении свои подписи. Далее он вме-сте со вторым понятым, ФИО7 и сотрудниками УФСКН, проследовали по адре-су: <адрес> «Б», где должна была состояться встреча с пред-полагаемым сбытчиком наркотического средства. Примерно в 17 часов 15 минут 12 июля 2010 года к ФИО7 подошел молодой человек, который впоследствии оказался ФИО4, которому ФИО7 что – то передал, после чего ФИО4 ушел в первый подъезд вышеуказанного дома. Примерно в 17 часов 30 минут ФИО4 вышел из подъезда, подошел к ФИО7 и что – то ему передал, после чего ФИО7 подал условный сигнал, и ФИО4 был задержан. Далее у <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО7 добровольно выдал сверток внутри которого находилось порошкообразное вещество, при этом он пояснил, что этот сверток он приобрел у молодого человека по имени Станислав за 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол, который все присутствовавшие лица подписали, а выданное вещество было упаковано в конверт, кото-рый был опечатан и скреплен их подписями. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО4, перед которым ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи и предметы, на что ФИО4 пояснил, что у него в пра-вом кармане одетых на нем шорт, имеется сверток с наркотическим средством – амфета-мином, который он отсыпал из приобретенного для ФИО7 свертка. Данное веще-ство он приобрел у знакомого по имени Витя за 1000 рублей. Указанное ФИО4 вещество было изъято и упаковано в конверт, а по факту произведенного досмотра было составлено приложение № к акту ОРМ, с которым все присутствовавшие лица были оз-накомлены и поставили в протоколе свои подписи. Через некоторое время, примерно в 19 часов 30 минут 12 июля 2010 года из первого подъезда <адрес> вышел Васильев ВА, на которого ФИО4 указал как на лицо, незаконно сбывшее ему наркотическое средство – амфетамин, и который был задержан и досмотрен в автомашине марки Ниссан Альмера, припаркованной у вышеуказанного до-ма, в его присутствии и в присутствии второго понятого. В ходе досмотра у Васильев ВА из-под левой лямки одетой на нем майки была изъята денежная купюра достоинст-вом 1000 рублей, номер и серия которой полностью совпали с денежной купюрой, ранее выданной ФИО7 для проведения ОРМ. Изъятая денежная купюра была упакова-на в конверт, который был опечатан и скреплен его подписью и подписью второго поня-того, а по факту произведенного досмотра был составлен соответствующий акт, с которым все были ознакомлены и поставили в нем свои подписи.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования на л.д. 122-125 показал, что он изредка употреблял наркотическое средство – амфетамин, которое приоб-ретал у Васильев ВА, проживающего по адресу: <адрес>, по цене 1000 рублей за 1 сверток. 12 июля 2010 года, в дневное время ему на мобильный телефон позвонил малознакомый молодой человек по имени «Сергей», кото-рый попросил помочь приобрести его другу наркотическое средство – амфетамин, на что он согласился, и договорился с «Сергеем» встретиться на детской площадке, расположен-ной между домами 30 по <адрес> в <адрес>, в 17 часов 15 минут 12 июля 2010 года. При этом «Сергей» сообщил, что он будет со своим другом. После этого он позвонил Васильев ВА и договорился с ним о покупке наркотического средства - амфетамин. Примерно в 17 часов 15 минут 12 июля 2010 года он на площадке у <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес> встретился с «Сергеем» и ФИО7, после чего ФИО7 передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, а он, взяв деньги, пошел в 1 подъезд, <адрес>, где на 4 этаже вышеуказанного дома передал Васильев ВА деньги, полученный им от ФИО7, а тот в свою очередь передал ему сверток, по-яснив, что внутри находится амфетамин. Далее он отсыпал часть наркотического средства себе в сверток, который положил в карман одетых на нем шорт, а второй сверток передал ФИО7 возле подъезда вышеуказанного дома, после чего был задержан сотрудни-ками УФСКН РФ по <адрес>. После этого в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, перед началом которого ему было предложено выдать имеющиеся у него при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту вещи и предметы, а также предметы, добытые преступным путем, на что он пояснил, что в правом кармане его шорт имеется сверток с наркотическим средством – амефтамином, который он хранит для лич-ного употребления. При этом он пояснил, что амфетамин он приобрел у Васильев ВА По факту произведенного личного досмотра был составлен протокол, с которым он был ознакомлен и который подписал. Изъятый у него сверток был упакован в конверт, кото-рый в его присутствии был оклеен и опечатан.

Кроме этого вина подсудимого Васильев ВА подтверждается собранными мате-риалами дела, а именно:

Рапортом <данные изъяты> 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по <адрес> ФИО5, из содержания которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, <данные изъяты> Рос-сии по <адрес> ФИО7 была получена информация о молодом человеке по имени «Стас», который распространяет наркотическое средство амфетамин на территории СВАО <адрес>, которое берет на реализацию у своего знакомого по имени «Виктор». В ходе оперативной комбинации через третьих лиц была получена информация о том, что «Стас» может продать наркотическое средство амфетамин по цене 1000 рублей за грамм, в связи с чем он, полагал бы провести ОРМ «Проверочная закупка» 12.07.2010 в районе <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес> с привлечением оперуполномоченного ФИО7. в качестве покупателя наркотика (л.д.4);

Рапортом заместителя начальника 2-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5, из которого следует, что 12 июля 2010 года в 19 часов 30 минут по ад-ресу: <адрес> «Б» при проведении ОРМ «Проверочная за-купка» был задержан Васильев ВА, по подозрения в совершении незаконного сбыта нар-котического вещества (л.д.6);

Постановлением о проведении проверочной закупки, из содержания которого сле-дует, что было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиче-ского средства амфетамин в количестве 1 грамма на сумму 1000 рублей в районе <адрес> с целью документирования преступной деятельности молодых людей по имени «Стас» и «Виктор» (л.д. 7);

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из содержания которого следует, что 12 июля 2010 года ФИО7, выступающий в роли покупателя наркотического средства у <адрес> встретился с молодым человеком, впоследствии оказавшимся ФИО4, которому передал в счет оплаты наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, ФИО4 проследовал в первый подъезд <адрес>, где пробыл непродолжительное время и, выйдя из указанного подъезда, передал ФИО7 сверток с наркотическим средством. Далее ФИО4 был задержан, при этом пояснив, что наркотическое средство он приобрел у Вити, впоследствии оказав-шегося Васильев ВА, который в 19 часов 30 минут 12 июля 2010 года был задержан и досмотрен. В ходе произведенного личного досмотра у Васильев ВА была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая полностью совпала с денеж-ной купюрой, ранее выданной ФИО7 для оплаты наркотического средства (л.д. 9-10);

Приложением № к акту ОРМ «Проверочная закупка», из содержания которого следует, что 12 июля 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 ми-нут по адресу: <адрес>/ 23 – в служебном помещении Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве в присутствии понятых был досмотрен ФИО7, а также автомашина ВАЗ 2110 №, при этом ни у ФИО7, ни в авто-машине каких – либо запрещенных предметов и веществ, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было (л.д. 11-12);

Приложением № к акту «Проверочная закупка», из содержания которого следует, что 12 июля 2010 года в период времени с 16 часов 22 минут до 16 часов 32 минут по адресу: <адрес>/ 23 – в служебном помещении Службы по САО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых ФИО6 и ФИО9 ФИО7 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой с номером ЭЛ 2568244 (л.д. 13-14);

Ксерокопией денежной купюры (л.д. 15);

Приложением № к акту «Проверочная закупка», из содержания которого следует, что 12 июля 2010 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут по ад-ресу: <адрес>» ФИО7 в присутствии двух по-нятых добровольно выдал сверток из черного полимерного материала внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснив при этом, что данный сверток он приоб-рел 12 июля 2010 года во дворе <адрес> у молодого человека по имени «Станислав» за 1000 рублей (л.д. 16-18);

Приложением № к акту «Проверочная закупка», из содержания которого следует, что 12 июля 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут по ад-ресу: <адрес> в присутствии двух понятых был про-изведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого ФИО4 пояснил, что в правом кармане шорт у него находится сверток с наркотическим средством амфетамин, который он отсыпал для личного употребления из свертка, купленного у знакомого по имени «Витя» за 1000 рублей, и который впоследствии передал малознакомому человеку по имени «Сергей». Данный сверток был изъят и упакован в конверт (л.д. 19-22);

Актом досмотра и изъятия, из содержания которого следует, что 12 июля 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут по адресу: <адрес>-туфьевское шоссе, <адрес> «Б», в присутствии понятых был произведен личный досмотр Васильев ВА, в ходе которого из – под левой лямки, одетой на нем майки, была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей № (л.д. 23-25);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 04 августа 2010 года в присутствии двух понятых была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая в ходе личного досмотра Васильев ВА (л.д.131-133);

Денежной купюрой достоинством 1000 рублей, имеющей серию и номер №, признанную по делу вещественным доказательством (л.д. 134);

Заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой следует, что порошкообразное вещество белого цвета массой 0, 14 г. из свертка, добровольно выданное ФИО7, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин в коли-честве 0, 081 <адрес> на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета массой 0,04 г. из свертка, изъятого у ФИО4, содержит в своем составе наркотиче-ское средство – амфетамин в количестве 0,024 г. На поверхности представленных на экс-пертизу двух фрагментов ваты, которыми делали смывы с правой и левой руки Васильев ВА, и фрагменты ваты, которыми делали контрольный смыв, следов наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не обнаружено, фототаблицей (в процессе исследования израсходовано по 0,01 г. от каждого вещества, в ходе проведения экспертного исследования израсходовано по 0,03 г. от каждого вещества) (л.д. 140-149);

Протоколом осмотра предметов, из содержания которого следует, что 27 сентября 2010 года был осмотрен бумажный конверт с порошкообразным веществом добровольно выданным ФИО7, являющимся наркотическим средством – амфетамин (л.д. 153-154);

Наркотическим средством – амфетамином массой 0,15 г. и 0,05 г. признанным по делу вещественным доказательством (л.д. 155-157).

Оценив вышеизложенное заключение судебно-химической экспертизы, суд нахо-дит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказа-тельствами, в связи с чем, суд доверяет заключению эксперта.

Вышеуказанные документы соответствуют требованиям норм Уголовно-процессуального законодательства РФ, в связи с чем, суд признает их допустимыми дока-зательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе судебного разбирательства; показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО4, данные ими в ходе предварительного расследования и ог-лашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, суд находит соответ-ствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согла-суются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает их отно-симыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

<данные изъяты>

Оценивая заключение экспертной комиссии в совокупности с показаниями допро-шенных в судебном заседании лиц, данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд находит его обоснованным, мотивированным и объективным, доверяет ему и признает подсудимого Васильев ВА вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, а именно он 12 июля 2010 года, примерно в 17 часов 25 минут находясь на лестничной площадке чет-вертого этажа первого подъезда <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 за 1000 рублей порошкообразное вещество белого цвета массой 0,20 г, в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин, массой 0,105 г., что количественно, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркоти-ческих средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и вне-сенным изменениям от 31.12.2009 № 1186 г. Москва, не относится к крупному и особо крупному размерам.

Несмотря на то, что согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федера-ции, по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» амфетамин в настоящее время отнесен, не к наркотическим средствам, а к психотропным веществам, суд квалифицирует действия подсудимого Васильев ВА как совершение незаконного сбыта именно наркотических средств, с учетом положения ч. 1 ст. 9 УК РФ, согласно которой, преступность и наказуемость деяния определяется уголов-ным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, и того обстоятельства, что внесенные вышеуказанным постановлением изменения некоим образом не улучшают положение подсудимого.

Орган предварительного расследования, описывая фабулу предъявленного Васильев ВА обвинения, указал, что Васильев ВА приобрел наркотическое средство, являю-щееся предметом преступления, незаконно в период времени до 17 часов 25 минут 12 ию-ля 2010 года на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у не-установленного следствием лица. Однако орган предварительного расследования, утвер-ждая, что Васильев ВА незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся пред-метом преступления, нарушил при этом требования ст. 73 УПК РФ, а именно не доказал время, место, способ и другие обстоятельства приобретения Васильев ВА вышеука-занного наркотического средства, в связи с чем, обстоятельства приобретения Васильев ВА данного наркотического средства объективно не установлены и потому не могут быть вменены Васильев ВА как незаконные. С учетом вышеизложенного суд считает необходимым исключить из фабулы предъявленного подсудимому Васильев ВА обви-нения указание на то, что наркотическое средство, являющееся предметом преступления, было приобретено Васильев ВА незаконно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опас-ности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общест-венной нравственности, и данные о личности подсудимого, который впервые привлекает-ся к уголовной ответственности, в совершенном преступлении признался и раскаялся, по-ложительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, что суд признает об-стоятельствами смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсу-димому наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление воз-можно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения сво-боды.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильев ВА виновным в соверше-нии преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испыта-тельным сроком в течение ТРЕХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильев ВА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Васильев ВА обязанности ежемесячно в установленные дни яв-ляться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомле-ния специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуж-денного.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – амфетамин, массой 0,11 г и 0,01 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № от 06 октября 2010 года, по вступлении приговора в за-конную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 1000 рублей, 1997 года выпуска, имеющей серию и номер ЭЛ 2568244, хранящуюся в камере хранения СС УФСКН РФ по г. Москве – по вступлении приговора в законную силу - вернуть законному владельцу <данные изъяты> 2 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жа-лобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: