Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «01» декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Штанова А.В. и его защитника в лице адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты> при секретаре Демчук Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-833/10 в отношении:

Штанова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Штанов А.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 16 часов 30 минут 20 сентября 2010 года, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток из фрагмента полимерного материала белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 3,90 г., которое согласно заключению эксперта за № Э-1/1529-10 от 26.10.2010, является наркотическим средством-героином, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ за № 1186 от 31.12.2009, является особо крупным размером и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 20 сентября 2010 года, когда в тот же день в 16 часов 30 минут находясь у <адрес> был задержан сотрудниками Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве, а сверток из фрагмента полимерного материала белого цвета с наркотическим средством-героином массой 3,90 г. в особо крупном размере в ходе личного досмотра произведенного в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут у <адрес> в <адрес>, из правого бокового кармана джинсов светлого цвета, одетых на нем, был обнаружен и изъят.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого, срок наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимый Штанов А.В. согласен.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Штанова А.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

С учетом степени воздействия наркотического средства – героин на организм, его свойств, а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, изложенными в Постановлении Правительства РФ за № 1186 от 31.12.2009, вес наркотического средства – героина, массой 3,90 г., суд признает особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенном преступлении признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние его здоровья, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В связи с вышеизложенным, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШТАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Штанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на Штанова А.В. обязанности ежемесячно в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию; и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 3,88 г, два фрагмента ваты, две ложки со следами наркотического средства-героина хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № от 02 ноября 2010 года, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: