Приговор по ч 1 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва «03» декабря 2010 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Додоновой Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Хачатуровой И.С., подсудимого Коваленко Ю.С. и его защитника в лице адвоката Иванова Н.Е.., представившего <данные изъяты>», при секретаре Демчук Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-847/2010 в отношении:

Коваленко Ю.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Ю.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

Так он, 19 мая 2010 года примерно в 16 часов 00 минут находясь в помещении магазина «<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение задуманного, подошел к стеллажу, где находился отдел мужской одежды, и взял с вешалки джинсы мужские, светло синего цвета фирмы «Lambor/Porosus» артикул 72899 стоимостью 593 рубля 22 копейки и брюки мужские черного цвета SML 118/1 стоимость 677 рублей 97 копеек, а всего на общую сумму 1271 рубль 19 копеек, после чего зашел в примерочную, и, считая, что действует тайно от окружающих, убедившись, что за ним никто не наблюдает, спрятал под свою куртку указанные вещи и вышел из примерочной, и будучи застигнутым на месте совершения преступления сотрудником магазина, осознавая, что его действия приобрели явный открытый характер, не реагируя на просьбы последнего остановиться, пронес вышеуказанные вещи без оплаты через расчетно-кассовый узел, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны, причинив тем самым своими действиями ФИО2 в лице представителя по доверенности Какуниной И.Ю. незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого, о чем представитель потерпевшего ФИО1 представила в суд письменное заявление, так как срок наказания по ч. 1 ст. 161 УК РФ подсудимый Коваленко Ю.С. согласен.

Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Коваленко Ю.С. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Коваленко Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ.

В отношении Коваленко Ю.С. имеется приговор Бутырского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2010 года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено Коваленко Ю.С. до вынесения Бутырским районным судом г. Москвы приговора от 01 ноября 2010 года, суд назначает Коваленко Ю.С. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Коваленко Ю.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАЛЕНКО Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ, в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Бутырского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2010 года, и окончательно назначить Коваленко Ю.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять согласно приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2010 года с 05 июля 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному Коваленко Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – джинсы мужские, светло синего цвета фирмы «Lambor/Porosus» артикул 72899, брюки мужские черного цвета SML 118/1, хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «Торговая сеть «Вещь!» МО» ФИО1, по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшего ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: