Приговор по п в ч 2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Зубарева М.Е.,

его защитника – адвоката Иванова П.И.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-850/10 в отношении:

ЗУБАРЕВА М.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 06 октября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у гр-ки ФИО1 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего гр-ке ФИО2, во исполнение задуманного на кухне указанной выше квартиры, убедившись, что последняя отлучилась из кухни и таким образом, не имеет возможности наблюдать за его действиями, в целях реализации своего преступного умысла тайно от окружающих похитил со стола мобильный телефон марки «НОКИА 5800», принадлежащий ФИО2 стоимостью 23500 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находилось 50 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 23650 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ: совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, преступление корыстное, направленное против собственности.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Он на учете в <данные изъяты>, является лицом, судимости не имеющем.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание и мнение потерпевшего, а также гос.обвинителя, предлагающих назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗУБАРЕВА М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(ОДИН) год, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – копия лицевой стороны (обложки) руководства по эксплуатации на мобильный телефон марки «НОКИА 5800», приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: