Приговор по а ч 1 ст 213 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.

подсудимого Боева С.А.,

его защитника – адвоката Князева Д.Г.,

при секретаре Яровой Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-819/10 в отношении:

БОЕВА С.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боев С.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, 11 октября 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - возле подъезда <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, публично демонстрируя пренебрежение принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, достал из кармана своей куртки, раскладной нож, и применив его как предмет, используемый в качестве оружия, начал размахивать им перед гр.ФИО3 и ФИО4, сопровождая свои действия нецензурной бранью, а также высказыванием в адрес указанных лиц угрозы убийством, которую ФИО3 и ФИО4 восприняли реально, и опасались ее осуществления, так как Боев С.А. был ранее им не знаком, агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, и в руке у него был раскладной нож.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ согласился, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ: совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка.

Суд также учитывает, что он вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание мнение потерпевших и гос.обвинителя, не настаивающих на назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить положение ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(ДВА) года, возложив обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения до вступлении приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – раскладной нож, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: