П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.
подсудимого Андросова И.В.,
его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С.,
при секретаре Яровой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-820/10 в отношении:
АНДРОСОВА И.В., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андросов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, находясь в салоне маршрутного такси марки «Газель» №, маршрута №, по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имуществе и во исполнение задуманного, открыто похитил с торпеды вышеуказанного автомобиля коробку, материальной ценности не представляющую, с находившимися в ней деньгами в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему незначительный материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.
Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ: совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление является умышленным и корыстным преступлением, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
Подсудимый вину признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положение ст.73 РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст.304; 307-309; ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АНДРОСОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(ТРИ) года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленное инспекцией время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – монеты в сумме 632 рубля, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: