Приговор по п а ч 3 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Гранковой М.И., ее защитника – адвоката Эвентова М.И.,

при секретаре Золожковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-817/10 в отношении:

Гранкову МИ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158; п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гранкову МИ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так она, 23 сентября 2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на тайное хищение чужого имущества из жилища, в целях реализации своего преступного умысла, 23 сентября 2010 года, примерно в 13 часов 02 минуты, более точное время следствием не установлено, она совместно с соучастником прибыла по адресу: <адрес>, где, используя имеющийся у нее комплект ключей, незаконно проникла совместно с соучастником в квартиру своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, и пока ее соучастник находился в коридоре указанной квартиры, наблюдая за обстановкой в межквартирном холле, в целях предупреждения ее (Гранковой) о возможной опасности, она прошла в одну из комнат квартиры и тайно от окружающих похитила со стола принадлежащий ФИО1 ноутбук марки «Toshiba Satellite A200-1LA», серийный номер №, в комплекте с сетевым адаптером марки «Toshiba», стоимостью 50 577 руб. 47 коп., после чего, примерно в 13 часов 16 минут указанных суток, с места совершения преступления совместно с соучастником скрылась и распорядилась похищенным имуществом совместно с соучастником по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так она, 23 сентября 2010 года, примерно в 13 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес> вновь вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на тайное хищение чужого имущества из жилища, и в целях реализации своего преступного умысла, 23 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 09 минут, более точное время следствием не установлено, прибыла совместно с соучастником по адресу: <адрес>, где используя имеющийся у нее комплект ключей, незаконно проникла совместно с соучастником в квартиру своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, и, пока ее соучастник находился у входной двери указанной квартиры, наблюдая за обстановкой в межквартирном холле в целях предупреждения ее (Гранкову МИ) о возможной опасности, она тайно от окружающих похитила с тумбочки, расположенной в прихожей указанной квартиры, принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Appele iphone 8G», серийный номер №, стоимостью 26 000 рублей, после чего, примерно в 14 часов 16 минут указанных суток, с места совершения преступления совместно с соучастником скрылась и распорядилась похищенным имуществом совместно с соучастником по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленными ей обвинениями в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ (два эпизода) согласилась, обстоятельства содеянного не отрицает, вину признает, в содеянном раскаивается.

Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством; наказание по предъявленным подсудимой обвинениям предусматривает лишение свободы не свыше 10 лет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимой суд квалифицирует: по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (два эпизода): совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи.

Совершенное подсудимой преступления относятся к категории тяжких, преступления корыстные, направленные против собственности.

Подсудимая вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Однако, она привлекалась к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога по поводу зависимости от наркотиков, ранее судима и судимость не погашена, совершила преступление в период испытательного срока.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.

С учетом материального и семейного положения подсудимой, суд считает целесообразным дополнительное наказание – штраф, к ней не применять.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной дополнительное наказание – ограничение свободы, суд также считает возможным к подсудимой не применять.

В связи с тем, что Гранкову МИ была осуждена 16 марта 2010 года Бутырским районным судом г. Москвы по ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.304; 307-309; ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гранкову МИ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ (два эпизода) и назначить ей наказание - за каждое совершенное преступление, в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Гранкову МИ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года и 3(ТРИ) месяца.

На основании с ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному Гранкову МИ наказанию по данному приговору не отбытое ею наказание по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 16 марта 2010 года в виде лишения свободы сроком на 3(ТРИ) месяца и окончательно назначить наказание Гранкову МИ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

-ноутбук марки «Toshiba Satellite A200-1LA», серийный номер № в комплекте с сетевым адаптером марки «Toshiba», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности;

-СД диск с видеозаписью, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по району Отрадное г. Москвы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: