Приговор по ч 2 ст 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «26» ноября 2010 г.

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бутырского межрайонного прокурора города Москвы Свинцовой С.Н.

- подсудимой Ткачевой Д.С. и его защитника – адвоката Стаценко Д.В. <данные изъяты>

при секретаре Новикове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-823/10 в отношении:

Ткачевой Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ткачева Д.С. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Ткачева Д.С. являясь наркозависимым лицом, 30 сентября 2010 года, в <адрес> неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в двух свертках вещество общим весом более 0,55 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входил героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранила при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Продолжая преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, она в этот же день на неустановленной следствием машине приобретенное наркотическое средство незаконно перевезла до <адрес> данного дома совместно с ФИО4 часть приобретенного наркотического средства совместно употребили, а оставшуюся часть вещества в свертке, массой 0,55 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входил героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, образует крупный размер, она незаконно пыталась сбыть гражданину ФИО4, получив от него денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей.

Довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимая Ткачева не смогла, поскольку передача наркотического средства ФИО4 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Подсудимая Ткачева Д.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и в судебном заседании показала, что является наркозависимым лицом, употребляет героин примерно с 1993 года. 30 сентября 2010 года в г. <адрес> она, незаконно приобрела в двух свертках героин для личного потребления. В этот же день к ней обратился ее знакомый ФИО4, который также употребляет наркотики, с просьбой продать ему героин. Договорившись о встрече, она в этот же день на машине приобретенное наркотическое средство перевезла до <адрес> данного дома совместно с ФИО4 часть приобретенного наркотического средства совместно употребили, а оставшуюся часть вещества в свертке она продала ФИО4 и получила от него деньги в размере 3 000 рублей тремя купюрами по 1 тысячи рублей. Примерно в 21 час 50 минут 30 сентября 2010 года - ее задержали сотрудники правоохранительных органов в <адрес> возле квартиры ФИО4, когда она собиралась уходить. В ходе досмотра у него изъяли переданные ФИО4 денежные средства и оставшуюся часть героина, который он ранее приобрел для личного потребления.

Несмотря на полное признание вины подсудимой в судебном заседании, ее вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4, показал в суде, что 30 сентября 2010 года он обратился в ОВД по району Бибирево по г.Москве, где сообщил о преступной деятельности Ткачевой Д.С., которая сбывает наркотическое средство – героин. Он добровольно написал заявление о сотрудничестве и изъявил желание принять участие при проведении мероприятия «проверочная закупка», выступить в роли покупателя наркотического средства. В дальнейшем в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, ему выдали помеченные денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, о чем был составлен соответствующий акт. 30 сентября 2010 года в <адрес> в своей квартире по адресу: <адрес>, кВ. 213 около 21 часа 30 минут он передал Ткачевой полученные денежные средства, а взамен получил от нее ф сверток бумаги, в котором с ее слов находился героин. Полученный от Ткачевой сверток он сразу добровольно передал сотрудникам милиции в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий акт.

На предварительном следствии свидетель ФИО4 подтвердил свои последовательные показания на очной ставке с Ткачевой Д.С. (Т.1 л.д.43-44)

Свидетель ФИО5, показания которого с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал в ходе предварительного следствия, что 30 сентября 2010 года в ОВД по району Бибирево г. Москвы обратился ФИО4 Он сообщил, что Ткачева Д.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина. После того, как ФИО4 написал заявление о сотрудничестве и желании принять участие при проведении мероприятия «проверочная закупка», выступить в роли покупателя наркотического средства, было принято решение о проведении проверочной закупки с привлечением ФИО4. В дальнейшем в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, ему выдали помеченные денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 3 штук, о чем был составлен соответствующий акт. Затем оперативная группа выехала на предполагаемое место сделки. После того, как 30 сентября 2010 года в <адрес> в 21 час 35 минут ФИО4 условленным сигналом сообщил о сделке, Ткачева была задержана возле указанной квартиры. В ходе личного досмотра Ткачевой в ее сумке были обнаружены денежные средства в размере 3 000 рублей, которые использовались при проведении данного мероприятия. Ткачева пояснила, что денежные средства она получила от ФИО4, за то что она передала ему сверток с героином. (т.1 л.д. 67-68)

Свидетель ФИО6 (понятой по делу), показания которого с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал в ходе предварительного следствия, что 30 сентября 2010 года она был приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для досмотра ФИО4 и Ткачевой Д.С. После этого в ее присутствии в подъезде <адрес> в <адрес> на 6 этаже был осмотрен гражданин ФИО4, который выдал пакет и пояснил, что в пакете находится героин, который он приобрел у Ткачевой в ходе ОРМ проверочная закупка. В дальнейшем была досмотрена Ткачева, у которой были обнаружены денежные средства в размере 3 000 рублей ( три купюры номиналом 1000 рублей). Как пояснила Ткачева деньги она получила от ФИО4, которому продала героин.. Изъятое было упаковано в пакеты, скреплено печатью и его подписью. Об изъятии были составлены соответствующие акты. (т.1 л.д. 62-64)

Свидетель ФИО7 (понятой по делу), показания которого с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания (т. 1 л.д. 59-61)

Свидетель ФИО8 (понятой по делу), показания которого с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОВД Бибирево г. Москвы сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проведении проверочной закупки. Она была направлена на выявление лица, который незаконно сбывает наркотическое средство –героин. После этого в его присутствии и другого понятого был осмотрен гражданин ФИО4, который выступал в роли покупателя и ему были переданы помеченные денежные средства в размере 3000 рублей, о чем были составлены акты. (т.1 л.д. 65-66).

Показания подсудимой и свидетелей объективно подтверждаются заключением эксперта № от 04 октября 2010 года, согласно которому вещество, находящееся в свертке из бумаги, который ФИО4 приобрел у Ткачевой, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входил героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,54 гр., который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76(т.1 л.д. 79-80). Результаты исследования вещества, экспертиза не оспариваются подсудимой и его защитником.

справкой об исследовании № от 01.10.10 г., в ходе которого на исследование вещества, которое ФИО4 приобрел у Ткачевой, израсходовано 0,01 г., (т.1 л.д. 22)

вещественными доказательствами – веществом в находящееся в свертке, который ФИО4 приобрел у Ткачевой, а также денежные средства в виде трех купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, переданные ФИО4 в ходе проверочной закупки для приобретения наркотического средства и изъятые у Ткачевой ( т.1 л.д.76, 83-84)

порядок проведения проверочной закупки был полностью соблюден, что подтверждается вышеприведенными показаниями его соучастников, а также документами о его проведении: постановлением от 30 сентября 2010 года о проведении проверочной закупки, заявлением ФИО4 от 30 сентября 2010 года о добровольном участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, протоколом осмотра покупателя, снятия копий, пометки и выдачи купюр ФИО4, изъятия денежных средств у Ткачевой, добровольной выдачи ФИО4 приобретенного наркотического средства у Ткачевой, рапортом о ее проведении. Изъятые у Ткачевой купюры по номерам, номиналу и количеству соответствуют купюрам, которые помечались и выдавались ФИО4 при проведении проверочной закупки (т.1 л.д.5,8-14,19-20, 25-26). Все документы составлены с требованием УПК РФ, ее результаты свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем результаты проведенной проверочной закупки могут быть использованы судом в качестве допустимых доказательств. Порядок проведения проверочной закупки и полученные в его результате выводы не оспариваются подсудимой и защитником.

Показаниям свидетелей обвинения суд доверяет, поскольку они не противоречат материалам дела, и признает их достоверными, относимыми и допустимыми.

Суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу письменные материалы уголовного дела, указанные выше, с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений УПК РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает.

Оценив собранные в ходе следствия доказательства, суд считает, что вина подсудимой Ткачевой Д.С. в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ доказана, квалификация действий подсудимой в этой части является правильной.

Действия подсудимой правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Установлено, что Ткачева незаконно сбыла наркотическое средство – смесь, в состав которой входил героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,55 гр., который является наркотическим средством, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 образует крупный размер. Передача наркотического средства ФИО4 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", которое в дальнейшем было изъято из незаконного оборота. При таких обстоятельствах суд действия Ткачевой квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Ткачевой, который не судима, в совершенном преступлении раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, <данные изъяты>.

Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ткачевой, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности ее исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее имущественного положения, суд считает возможным не назначать подсудимой Ткачевой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачеву Д.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ткачевой Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 01.10.2010 г. по 02.10.2010 г.

Возложить на условно осужденную Ткачеву Д.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Ткачевой Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ г.Москвы на основании квитанции №, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в размере 3000 рублей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО9 полагать переданные ему же. (т.1 л.д. 84, 77).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Д.Г. Гурьянов