П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 г. Бутырский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи Логинова Г.А. – единолично, с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутырской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лох Е.Н.
подсудимого Голуб А.Г.,
его защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С.,
при секретаре Яровой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-848/10 в отношении:
ГОЛУБ А.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голуб А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Так он, 18 августа 2010 года, примерно в 18 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, после совместного распития спиртных напитков с гр.Холиковой Н.А. открыто похитил, сорвав с шеи последней три золотые цепочки с кулонами, а именно: золотую цепочку плетения «Бисмарк» стоимостью 10 000 рублей с серебряным кулоном «Божья Матерь» стоимостью 5000 рублей, общей стоимостью 15 000 рублей; золотую цепочку стоимостью 12 000 рублей, с золотым крестиком стоимостью 4000 рублей, общей стоимостью 16 000 рублей; золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, с золотым кулоном в виде сердца стоимостью 1500 рублей, общей стоимостью 7 500 рублей, а всего открыто похитил имущество гр.ФИО1 на общую сумму 38 500 рублей. После этого, в продолжение своего преступного умысла, он, выкрутив правую руку гр.ФИО1. стал снимать с пальцев указанной руки шесть золотых колец, каждое стоимостью 2000 рублей, общей стоимостью 12 000 рублей, однако, не довел своей преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО1 с целью пресечь его противоправные действия стала звать окружающих на помощь, а он с целью удержания похищенного имущества и пытаясь довести свой преступный умысел до конца, подавляя ее волю к сопротивлению, стал наносить ей удары ногами по голове, чем причинил последней своими преступными действиями согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 31.08.2010 года телесные повреждения, а именно: множественные ссадины и кровоподтеки лица (без указания точной локализации и количества) не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и могли образоваться от ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые, то есть причинил потерпевшей ФИО1 физическую боль и применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего он с похищенным имуществом (золотыми цепочками на сумму 38.500 рублей) с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 38 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и с предъявленным ему обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ согласился, вину признает, в содеянном раскаивается.
Считаю возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласны с ходатайством; наказание по предъявленному подсудимому обвинению предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ: совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, преступление корыстное и направлено против собственности.
Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Он холост, детей на иждивении не имеет, является лицом, судимости не имеющем, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание, что действия подсудимого носили открытый – явный для окружающих характер, он грубо нарушил сложившиеся в обществе отношения собственности, что существенно повышает опасность совершаемых им противоправных действий, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.
С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает целесообразным дополнительное наказание – штраф, к нему не применять. Также суд считает возможным не назначать и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.304; 307-309; ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОЛУБ А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(ДВА) года и 6(ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания задержание в период времени с 19 августа 2010 года по 26 августа 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: